Спокойствие, только спокойствие!

Разбираем психологические причины отсутствия эрекции

Пик сексуальной активности у мужчин, по мнению специалистов, приходится на 17–27 лет1. В этом возрасте мужчины готовы удовлетворять женщин всегда и везде. Со временем ярый напор начинает стихать, но и после 50, 60 и даже 70 у многих продолжает сохраняться здоровое либидо, несмотря на возрастные изменения. При этом партнерши отмечают, что более опытные любовники во многих аспектах превосходят своих молодых конкурентов. За счет снижения чувствительности тканей полового члена продолжительность полового акта увеличивается с 4–10 до 20 и больше минут в норме. Тем не менее, от проблем с эрекцией никто не застрахован. В этой статье рассмотрим психологические причины неудач.

Разбираем психологические причины отсутствия эрекции

Некоторые специалисты считают2,что у мужчины эректильная дисфункция (ЭД), когда он имеет затруднения с эрекцией не менее чем в 25 % случаев его половых контактов. А чтобы подобрать адекватное лечение ЭД, необходимо выявить, какая причина была в основе ее появления. Как показывает практика, ЭД после 50 лет связана с соматическими причинами — страдает, например, сосудистый компонент эрекции, а до 50 лет, как правило, в большей степени с психогенными факторами.

Само желание появляется в первую очередь в «голове». Импульсы возникают в головном мозге мужчины, а затем распространяются по спинному мозгу к узлам и нервам полового органа. Потенция является результатом не только тактильной стимуляции, но и ответом на мысли, эротические фантазии и переживания. Именно поэтому психогенная ЭД занимает порядка 40%3 из выявленных случаев.

Психологические причины ЭД распространены в основном среди молодых мужчин, которые недавно начали вести половую жизнь. В целом, они могут быть связаны с психологическими травмами, полученными в детском или подростковом возрасте. Либо в юношеском возрасте при неудачном первом контакте, проблемах во взаимопонимании с одноклассницами или страхе заразиться какой-нибудь болезнью.

Причина ЭД может крыться в психологических особенностях личности. Это и врожденное низкое либидо, и низкая самооценка, и фантазии необычного секса, а также трудности в определении своих предпочтений. Отдельно специалисты выделяют психосоциальные причины. Это когда неполадки в постели возникают из-за плохой коммуникабельности, строгого антисексуального воспитания, нездорового образа жизни, проблем с партнершей, подавленности сексуального желания. Еще одна подкатегория - психоневрологические причины. Практика показывает, самыми частыми причинами данного вида расстройств являются возрастные изменения организма, депрессия, стрессы, невроз ожидания неудачи, специфическая половая несовместимость с партнершей.

Специалисты выделяют несколько «синдромов», связанных с предпочтениями мужского органа. Например, селективная импотенция. Это разновидность психологической формы ЭД, когда «не встает» только на одну конкретную женщину, а с остальными при этом все нормально. Или так называемый «синдром первой встречи». Проблемная эрекция в данном случае возникает у мужчины с партнершей только при первой близости, а в дальнейшем половые акты совершаются успешно.

Кроме того, специалисты выделяют проблемы с эрекцией при надевании презерватива из-за повышенного волнения в этот момент и убежденность в собственной неполноценности. Последняя ситуация возникает после одной случайной неудачной попытки полового акта, которая вызывает сильное волнение во время следующей близости, приводящей к новой неудаче.

Какие бы ни были причины появления эректильной дисфункции психогенного патогенеза, они лечатся. А для поддержания эрекции, существует масса способов медикаментозной помощи, например, препарат Импаза. Это безрецептурный лекарственный препарат, который повышает половое влечение и удовлетворенность половым актом. Благодаря чему, делает секс более страстным и ярким, а главное – помогает получать ощущение силы и готовности к новым победам.

_____________________________

1 https://meduniver.com/Medical/Psixology/seksualnaia_aktivnost.html?ysclid=ldlqemd94i401749954  

2 https://kulgavchuk.ru/statyi/sexologia/erektilnaya-disfunktsiya/?ysclid=ldls2tx27y593823204

https://diseases.medelement.com/disease/%D1%8D%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%80-%D1%80%D1%84-2021/17031?ysclid=ldls1rfiir303213705

Фото: freepik-freepik.com 

Реклама. ООО "НПФ "МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ"

Перейти на проект

Сюжет:

«Хочется, да неможется»: что делать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру