СМИ: Макрон пригрозил распустить парламент

СМИ: Макрон пригрозил распустить парламент

По информации телеканала BFMTV, президент Франции Эммануэль Макрон угрожает роспуском национального собрания в случае провала голосования по проекту пенсионной реформы. Окончательное голосование по проекту состоится в нацсобрании в четверг. Если проект примут, пенсионный возраст может быть повышен до 64 лет, с чем несогласны большинство французов.

Правительственный источник сообщил телеканалу, что президент встретился с премьер-министром Элизабет Борн и министрами, отвечающими за пенсионную реформу, чтобы обсудить угрозу роспуска собрания в случае провала голосования. Елисейский дворец продолжает консультации для мобилизации вокруг голосования за реформу.

СМИ отмечают, что текущая неделя станет решающей для правительства. Премьер-министр Франции отметила, что не хочет использовать статью 49.3 конституции, которая позволяет правительству принимать законопроекты без одобрения парламента. Она уже 10 раз прибегала к этой мере, чтобы провести законопроекты о бюджете на 2023 год осенью прошлого года. Однако такой шаг может быть воспринят как слабость властей, не сумевших убедить депутатов в необходимости реформы и собрать необходимое большинство голосов для поддержки законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру