В Аргентине стали массово отказывать россиянам в продлении пребывания

В Аргентине стали массово отказывать россиянам в продлении пребывания

Заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в Аргентине Георгий Полин заявил в четверг о том, что миграционная служба Аргентины массово отказывает российским гражданам в продлении туристического пребывания. По словам Полина, в последние месяцы были вынесены отрицательные решения о продлении так называемого туристического пребывания вновь прибывшим россиянам, также участились отказы в оформлении видов на жительство и вынесены множественные предписания покинуть страну.

Как сообщает ТАСС, эти действия миграционной службы обосновываются положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, которое предусматривает возможность въезда, выезда, транзита и пребывания на территории Аргентины без визы не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней для обладателей обыкновенных российских заграничных паспортов. В течение 2022 года миграционная служба Аргентины удовлетворяла большинство запросов российских граждан на продление туристического пребывания в стране, но в настоящее время ситуация изменилась.

Полин отмечает, что недискриминационная реализация положений аргентинского законодательства предполагает, что гражданам других стран, имеющих безвизовый режим с Аргентиной, также должны были бы отказывать в выдаче видов на жительство, если соответствующие двусторонние или многосторонние договоры содержат схожие положения. Однако в последнее время почти исключительно российские граждане становятся объектом отказов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру