Леонков рассказал о встречах с Владленом Татарским: искренний и открытый

На военкоров открыли охоту и в тылу

Воспоминаниями о погибшем в теракте в Петербурге военкоре Владлене Татарском (Максиме Фомине) с «МК» поделился ведущий военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

На военкоров открыли охоту и в тылу

- Я знал его с 2020 года, - рассказал Леонков. - Даже немножко протежировал его появление на телевидении. Знаю, что это был человек с непростой судьбой.

Обычно, когда знакомлюсь с людьми, я не ковыряюсь в их биографиях. Оцениваю человека таким, каким вижу, какой он есть. Так вот, Владлен Татарский был парнем, который хотел всё знать. Он очень переживал за Донбасс, переживал за Луганск (Фомин - уроженец Макеевки - «МК»). Мы с ним многое обсуждали по теме СВО. Больше всего говорили о применении дронов, как с ними справляться, как бороться. Он много задавал вопросов.

Когда началась спецоперация, Татарский, опираясь на свои полученные к тому моменту знания, пытался организовать поддержку ребят в войсках. Многое у него получалось. Могу сказать, что не всегда и не во всем я был с ним согласен, но как человек он мне был интересен. И, как бы там ни было, мы с ним никогда не конфликтовали.

Мне он запомнился тем, что Владлен был очень простой, искренний. Бывает, люди приходят, начинают общаться, и ты понимаешь, что этот человек — шкатулка в шкатулке. А он был открытым. Хотя, конечно, как у любого, у него могли быть какие-то свои скрытые мысли. Но никакого негатива он никогда не вызывал.

То, что с ним произошло, говорит ведь еще и вот о чем: обычно ведь люди, которые у нас освещают СВО, могут погибнуть в окопах. А Владлен погиб далеко от линии фронта. 

Это значит, что противник поменяли тактику. Раньше они охотились за нашими корреспондентами, за репортёрами ВГТРК, другими ребятами-военкорами непосредственно в горячих точках. Но теперь на корреспондентов, которые, как они считают, обладают большим влиянием, охотятся там, где их и не ждут. Они отслеживают тех, кого можно легко просчитать.

Ведь у военкоров и журналистов нет профессиональных охранников. У тех, кто находится на передовой, обычно есть друзья с автоматами, в бронежилетах, касках, которые смогут подстраховать и будут, если что, за него сражаться. А здесь кому это делать? Здесь ты идёшь в магазин за хлебушком, а тебе в затылок могут выстрелить. И что теперь, ходить и подозревать каждого? Так «крыша» съедет. Но они, я думаю, хотят именно этого добиться. Они хотят, что мы боялись. Чтобы думали, что здесь опасней, чем там. Они хотят нас запугать, чтобы мы молчали. Не выйдет. 

Читайте материал «Дарья Трепова перед убийством Татарского разбогатела и собралась на Украину»  

В Петербурге при взрыве убит военкор Владлен Татарский: кадры погибшего журналиста

В Петербурге при взрыве убит военкор Владлен Татарский: кадры погибшего журналиста

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29003 от 4 апреля 2023

Заголовок в газете: Спецоперация всей его жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру