В Новосибирске целый класс устроил забастовку из-за конфликта родительницы с учителем

Кто защитит педагога от травли, если дирекция самоустранилась

Необычный способ протеста против «травли учителя» избрали родители учеников 3 «А» класса гимназии в Новосибирске. Практически все дети в классе не вышли на учебу в понедельник-вторник. Все потому, что уже полтора года в школе, словно бикфордов шнур, тлеет конфликт между мамой одной из учениц и классным руководителем. Ситуация, которая накалилась до предела, привела к забастовке третьеклассников.

 Кто защитит педагога от травли, если дирекция самоустранилась

Родители организовали социальный протест «по классике»: накануне предупредили руководство школы коллективным письмом, продублировав его в мэрию и отдельно в местный департамент образования. Требования: избавить класс от нападок предпринимательницы Светланы М., мамы 10-летней Марьи (имя изменено). Мол, женщина не дает жить всему классу и совсем затравила классного руководителя Наталью Браткову. Или организовать в следующем году отдельный класс, куда переведут всех 26 детей, кроме Марьи. В общем, революционная ситуация: низы, читай, ученики и их родители, больше не могут, а верхи, то есть школьная администрация, не хотят...

Конфликта начался еще в январе 2022 года. Дочь Светланы, тогда еще ученица 2-го класса, после урока физкультуры пошла кататься на горку на школьном дворе. Девочку толкнул одноклассник, она резко съехала и упала на спину. Итогом стало повреждение позвоночника, после которого маленькой Маше прописали корсет.

- Да, с этого все и началось, — вспоминает мама одноклассника Маши. —  Светлана решила, что это Наталья Владимировна виновата, не доглядела. И начала с нее требовать публичных извинений. Учительница не велась, говорила, что все случилось уже после уроков. Светлана тогда начала в чат строчить по 100 сообщений: «надо отстранить Браткову и не подпускать больше к детям». Потом давай везде жалобы писать. Могла прийти в школу и наорать на НВ при всех. Потом еще до детей стала докапываться, останавливать, кричать, какая плохая у них учительница, что она не должна учить детей... Мы, родители, писали об этом и в мэрию и в прокуратуру — все без толку.

По словам родителей, лихорадочная деятельность Светланы по защите дочери не ослабевала, поэтому ее просто перестали пускать в школу.

- Все стали ждать, когда учебный год закончится, —  добавляет еще одна мама из 3А. —  Но не тут-то было. Осенью опять все началось. Нашла коса на камень. Браткова тоже такая, шумная, активная, ей палец в рот не клади. Но, как со стороны, эта мамаша ее терроризировала. Знаете, как коллекторы это делают? Почти то же: названивала рано утром или поздно вечером, писала про нее в чатах разные вещи, матом, похабщину и прочее... 

Спустя более года бесконечных стычек история начала сказываться на детях. «Десятка», или десятая гимназия в Новосибирске считается хорошей крепкой школой с традициями, все-таки гимназии 110 лет. Главное, чем всегда славилась школа — интеллигентной, «порядочной» атмосферой. А тут идут затяжные разборки, как в «лихих 90-х». В которых уже начали участвовать другие классы. Машу, чья мама на всех нападает, стали в коридорах тюкать, толкать. «В этом году был инцидент в туалете, когда «за мамашу» на нее наехали старшеклассницы», — говорит одна из родительниц. Хотя взрослые подчеркивают — лично к девочке ни у кого претензий нет, Маша «умненькая и не всегда поддерживает то, что творит ее мама».

Итогом того, что обе стороны конфликта не были услышаны, стала забастовка. «Еще и митинг можем провести!» — предупреждают родители из 3А.

Можно сказать, что демаршем родители из Новосибирска добились своего. В школе большой переполох, ситуацию под личный контроль взяла уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. Она говорит, что еще прошлом году писала в департамент образования про этот конфликт в гимназии №10, просила подключить прокуратуру, но «ситуация не поменялась». Зато теперь, сообщает омбудсмен, будет встреча с участием прокуратуры, областного СК, городского департамента и министерства образования.

«МК» тоже провел расследование и узнал ряд подробностей. На видео со школьной камеры наблюдения хорошо видно, что девочку толкнули с горки. И мама толкнувшего ее одноклассника признала происшествие, выплатив на лечение Маши 16 тысяч рублей. Обиду Светланы подхлестнуло не только нежелание Братковой принести извинения, но и отказ учителя надевать и снимать девочке корректирующий корсет, который Маше прописал врач. Мол, 30 человек в классе, некогда корсеты надевать.

И только позиция администрации школы осталась невыясненной. «МК» попытался связаться, но директор Ольга Шойдина все время была занята, «разбираясь как раз вот с этой ситуацией» (сказали в секретариате). Родители в своих письмах, кстати жаловались на бездействие школьной администрации.

- Вся эта ситуация отражает катастрофическую правовую безграмотность, — говорит юрист Станислав Попов. — Во-первых, школа несет ответственность за все, что происходит у нее на территории. И если девочка получила травму спины на школьной территории, администрация несет за это ответственность. Маме надо было в первую очередь привлекать дирекцию с предъявлением доказательств травмы и компенсацией ущерба. Странно, что бизнес-леди этого не понимает.

Классному руководителю, конечно, не извиняться надо было, а писать докладную директору, как только узнала об инциденте. Учитель нес бы ответственность за случившееся, только если бы вел группу продленного дня. Ее отказ снимать и надевать корсет девочке юридически обоснован, у нее нет для этого компетенции.

Мама толкнувшего мальчика выплатила компенсацию — вполне допустимо в частном порядке. Но то, что школа открещивается и считает, что раз после занятий упала, то нет ответственности — удивительно. Есть решения Верховного суда, которые говорят об обратном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: В 3-м «А» бастуют все

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру