Киевские власти устроили священникам и верующим УПЦ судный день

Пасхальные яйца не смягчили сердца судей: митрополит Павел остается под домашним арестом

Украинские власти делают все, чтобы испортить верующим УПЦ Светлую Седмицу – праздничную неделю после Пасхи. Сегодня после Крестного хода монахи Киево-Печерского монастыря не смогли попасть в свои кельи. Полиция, прибывшая в обитель с самого утра, опечатала монашеский корпус. На этот раз замки навесили на корпус 44. Причем в кельях остались вещи и паспорта насельников, которые теперь не понятно, как забрать из опечатанных помещений.

Пасхальные яйца не смягчили сердца судей: митрополит Павел остается под домашним арестом

На вопросы монахов, что теперь будет с их документами, правоохранители в красных беретах только ухмыляются. Видимо, им поступила команда не церемониться с обитателями и защитниками лавры. Сегодня полицейский даже попытался напасть на одного из монахов, но потом вдруг передумал. «Спрятал глаза, видимо, стало стыдно» – пишут в соцсетях.  

Позже полиция перекрыла подходы к храму иконы Божьей матери «Живоносный источник», где сегодня шли богослужения. Часть верующих оказалась заперта в храме, вторая – что не успела пробиться в собор, осталась за воротами.  Причащать верующих священнослужителям пришлось через ограду: просвирки просовывали прямо через решетку и возлагали руки на головы прихожан, столпившихся по ту сторону ворот. 

Между тем сегодня в Печерском суде должны вынести решение по поводу меры пресечения для активистки – защитницы лавры Виктории Кохановской, которую вчера в бессознательном состоянии за руки – за ноги полицейские закинули в машину и отвезли в СИЗО, где она и провела ночь. Сегодня с утра защитники лавры пришли к суду, чтобы поддержать свою «предводительницу», но в зал их не пустили – без объяснения причин. Кохановскую обвиняют в хулиганстве, за что ей грозит до 5 лет лишения свободы.

В СИЗО находится также студент семинарии, который снимал вчера творимый силовиками в лавре беспредел на видео. Последние кадры его стрима зафиксировали, как его, схватив за голову. запихивают в машину, а на требования вызвать ему адвоката, силой отбирают телефон…

Еще утром киевский апелляционный суд отказал адвокатам наместника Киево-Печерского монастыря, митрополита Павла в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения. Священнослужитель останется под домашним арестом до 30 мая. Услышав решение суда, пожилой священник одарил судей и прокурора пасхальными яйцами. Однако вряд ли это спасет их души…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру