Россиян забросали предложениями работы с зарплатой в 50 тысяч ежедневно

Мошенники предлагают завышенную зарплату и похищают данные

Мошенники предлагают завышенную зарплату  и похищают данные

Массовые рассылки с предложением работы, которые начали массово поступают россиянам через смс-сообщения, рассылают мошенники. Злоумышленники предлагают им 50 тысяч рублей ежедневно.

Об этом «Газете.Ru» рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Глава центра Сергей Бодров отметил, что представители известных компаний такими методами не пользуются. Зато мошенники вынуждают соискателей отдать деньги, поделиться личной информацией или «развести» на бесплатный труд.

По словам Бодрова, телефонные номера злоумышленники получают из утечек данных в Сети или из платных баз данных на теневых форумах.

Директор департамента организационного развития Роскачества Евгения Ганькина указала, что смс-предложения часто содержат нечеткие контактные данные и очевидные ошибки. По этим признакам можно понять, что предложение о трудоустройстве фейковое.

Обязанности соискателя также ясно не указываются, зато предлагаемая зарплата в несколько раз превышает рыночную. Мошенники пытаются получить паспортные данные, сведения о счетах и месте жительства. Реальные работодатели этими данными до заключения контракта не интересуются.

«Зaмaнчивое предложение о рaботе с высокой зaрплaтой, но с рaсплывчaтым описaнием обязaнностей чaще всего приводит к просьбе оплaтить сборы или рaскрыть конфиденциaльные дaнные», — предупредила эксперт.

Читайте также: «Пенсионерка из Башкирии лишилась 1,8 млн рублей, поверив телефонным мошенникам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру