Роспотребнадзор: против кори в России привито 95% населения

В России иммунизацией от кори охвачено 95% населения - данные Роспотребнадзора

В России иммунизацией от кори охвачено 95% населения - данные Роспотребнадзора

В среднем по России от кори привито более 95% населения. Об этом за

вили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там отметили. что это исключает риск возникновения эпидемии этой болезни в стране. Сложная ситуация лишь в трех регионах РФ.

Эксперты связывают это с тем, что в отдельных районах иммунизация не достигает важных для безопасности значений. Вспышки отмечаются в Новосибирской и Самарской областях, Дагестане. К 20 апреля все очаги в этих регионах были локализованы.

Отмечается, что сейчас идет работа со специалистами из стран СНГ. Важно не допустить завозных случаев. Однако вирус кори отличается генетической стабильностью. И отечественная вакцина, которая есть в стране, хорошо действует против него. В ведомстве считают, что никаких ограничительных мер, из-за вспышки заболеваемости, вводить не надо.

В середине апреля появились сообщения о случаях заболеваемости корью в столичных университетах. В частности, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина должен был на 21 перейти на дистанционное обучение из-за обнаруженного случая кори. Позднее появились сведения о заболевших в МАИ и МИСиС. Позднее эта информация не подтвердилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру