Биометрия: пропуск в будущее, который всегда с тобой

Как технология стала частью жизни столичных жителей

Появление биометрии было предсказано еще Стэнли Кубриком в конце 60-х. В его культовом фильме «Космическая Одиссея 2001» бортовой искусственный интеллект не только различал членов корабля по голосу, но и считывал их настроение. Сегодня для нас биометрия – часть повседневной жизни. Разблокировать телефон, сообщить пароль банку, получить загранпаспорт и даже оплатить проезд в метро – все это делается с применением технологии.

Как технология стала частью жизни столичных жителей
Фото: пресс-служба Московского метрополитена

Биометрия – это идентификация человека по уникальным физическим характеристикам: голосу, лицу, отпечатку пальца и другим. При этом использовать такую идентификацию или нет – определяет только сам пользователь.

Владельцы смартфонов уже привыкли к тому, что для разблокировки достаточно посмотреть на устройство или приложить палец в определенном месте. Система считает данные и предоставит владельцу доступ. Удобство биометрии оценили и российские банки, которые взяли ее на вооружение для упрощения идентификации клиента. Одна из крупнейших отечественных кредитных организаций использует распознавание клиентов по лицу и голосу, но только с согласия человека. Биометрия помогает упростить идентификацию в отделениях банка, для подтверждения личности нужно лишь посмотреть в камеру. А голос пригодится для распознания клиента при звонке в кол-центр. В некоторых магазинах уже появились специальные терминалы банка, где можно совершать покупки, используя только свое лицо.

Еще лет десять назад стало очевидно, что настолько точная и удобная технология начнет проникать в нашу жизнь повсеместно. Отпечаток пальца нельзя забыть дома, радужку глаза не потерять, а черты лица невозможно украсть. Поэтому к биометрии стали привязывать и сервисы, необходимые нам в быту.

Так, в 2021 году мэр Москвы С. Собянин объявил о запуске оплаты проезда по биометрии на всех станциях мосметро. В октябре сервис стал доступен для пассажиров. Для использования нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Метро Москвы», сделать фото своего лица, привязать банковскую карту для оплаты проезда и «Тройку». Стоимость поездки по биометрии не меняется третий год подряд и составляет 46 рублей. А если привязать к сервису банковскую карту национальной платежной системы «Мир», дополнительно можно уменьшить стоимость поездки на 10 рублей, которые вернутся вам на счет.

Оплата по биометрии работает на всех станциях метро и МЦК, а также в Северном и Южном железнодорожных терминалах «Аэроэкспресса» в Шереметьево. Продолжается тестирование сервиса на наземном транспорте, такой вид оплаты будет и на регулярных речных маршрутах. Также оплата по биометрии летом этого года заработает на всех направлениях «Аэроэкспресса».

Фото: пресс-служба Московского метрополитена

Безопасность тоже на уровне: фотография, которую делает пассажир при регистрации, мгновенно переводится в зашифрованный биометрический ключ, который невозможно раскодировать обратно в изображение лица. Когда пассажир проходит через турникет, камера также сразу переводит изображение лица в биометрический ключ, сравнивает его с ключами из базы данных и «списывает» стоимость проезда.

При этом личная информация во время регистрации в сервисе не нужна. Все персональные данные и сведения банковской карты обрабатываются в соответствии с международным протоколом о хранении платежных данных только в защищенных системах банка.

Сама технология распознавания лиц – собственность правительства Москвы, у нее банковский уровень защиты, вмешательство со стороны исключено. То есть оплачивать проезд по биометрии так же надежно, как, например, привязать банковскую карту в приложении для оплаты покупок. Полностью бесконтактной оплатой пользуются свыше 320 тысяч пользователей, которые совершили более 55 млн проходов.

Важно, что пассажир может удалить свои биометрические данные в любой момент. Власти столицы строго выполняют требования законодательства по использованию биометрии. Если пассажир решит удалить информацию о себе из системы, есть четкий алгоритм, как это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру