Путин определил статус жителей новых регионов без гражданства РФ

Путин определил статус жителей новых регионов без гражданства РФ
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Документ опубликован в четверг, 27 апреля, на официальном портале правовой информации.

В соответствии с указом граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой или Луганской народных республик, а также лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранцами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно ряду условий.

В частности, речь идет о проживавших на территориях новых регионов по состоянию на дату их принятия в состав России и изъявивших желание сохранить прежнее гражданство. Также иностранцами будут считаться лица, ранее проживавшие в России и выехавшие из нее, если они решили сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

Такие иностранные граждане и лица без гражданства могут проживать на этих территориях до 1 июля 2024 года.

Жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами или лицами без гражданства, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности.

Ранее Госдума приняла поправки в законодательство, расширяющие перечень оснований для лишения российского гражданства. В список входит совершение действий, представляющих угрозу для национальной безопасности, а также наличие обвинительных приговоров по ряду статей Уголовного кодекса РФ.

Президент фонда "Миграция 21 век" Вячеслав Поставнин рассказал, что лица без гражданства в целом имеют примерно тот же перечень прав, что и российские граждане, однако с рядом ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру