Конфетно-букетный обман: мужчины и женщины объяснили ложь в начале знакомства

Психолог объяснил природу явления

Не секрет, что в конфетно-букетный период ухаживаний и мужчины, и женщины склонны приукрасить собственный образ. У обоих полов как на дрожжах раздуваются многочисленные достоинства и достижения в различных сферах. Все для пущего охмурения «предмета», без мыслей о том, что именно в случае успеха предприятия в виде брака пыль в глазах рассеется, а лапша с ушей свалится.

Всякая ли «ложь в охмурение» одинаково невинна — и стоит ли спасать союз в случае «серии громких разоблачений»?

Психолог объяснил природу явления
В фильме «Мистер и миссис Смит» супруги долго скрывали друг от друга, кем являются на самом деле.

Если верить анонимному опросу психологов, большинство мужчин и женщин сознается, что в начале знакомства применяли прием «художественной гиперболы», проще говоря, красочно преувеличивали свои достоинства.

— Пускать пыль в глаза могут и манипуляторы, пытаясь реализовать некий свой интерес, — уточняет семейный психолог Анна Григорьева. — Но если никакой корысти за этим нет, значит, приукрашивавший свой образ партнер просто изначально ценил свой «предмет» намного выше себя, считая исключительным, недостойным себя реального. Вот и пытался любой ценой привлечь внимание своего небожителя. Если за «ложью в охмурение» не последовало никаких разрушительных для отношений открытий, то тот, кому во время ухаживаний «вешали лапшу», даже может считать себя польщенным.

А «разрушительными» последствия конфетно-букетных привираний являются те, кто всерьез нарушил чаяния и надежды того, кого вводили в заблуждение. Или просто вызвали разочарование, несовместимое с дальнейшими отношениями.

— Если мужчина, образно говоря, на деле оказался просто умным, а не «очень умным», каким себя выставлял, — поясняет Анна Григорьева, — то такое преувеличение может и вовсе остаться незамеченным, если любовь все же случилась и отношения сложились. Равно как и женские дутые «толпы поклонников» или «высокохудожественные увлечения» с возникновением устойчивого союза могут просто растаять в воздухе. Но если, к примеру, однокомнатную квартиру преувеличить до пятикомнатной или садовый домик назвать загородной виллой, то в случае серьезных отношений обман однажды непременно вскроется. И как ни убеждай обманутого, что это ради его же пущего расположения, осадочек все равно останется. Ведь многие верят в присказку, что обманувший однажды и по пустяку, оставшись безнаказанным, однажды непременно обманет вас же по-крупному…

По наблюдениям специалистов — как семейных психологов, так и ученых, изучающих особенности лжи, — стараясь очаровать свой предмет, оба пола, что называется, «интересничают», пытаясь предстать более неординарными личностями, как они сами себе это представляют. Но сильный и слабый пол делают это по-разному. Мужчины ради привлечения женского внимания чаще преувеличивают свои достижения — от материальных и карьерных до интеллектуальных и спортивных. А вот женщины, чтобы завлечь заинтересовавшего их кавалера, свои социальные, финансовые и научные свершения чаще не афишируют, преувеличивая свои чисто женские заслуги: успех у мужчин, кулинарные таланты, чадолюбие, хозяйственность, открытость к экспериментам в интиме и пр.

Врака ради брака

36-летняя Лидия, живущая в счастливом браке с Андреем уже второй десяток лет, иногда на вечеринках со смехом вспоминает «лапшу», которой увешал ее нынешний муж в начале знакомства. Андрей не смущается, а смеется вместе со всеми:

— Я же не космонавтом представился, чтобы однажды «уйти со связи в открытый космос», — в шутку оправдывается муж. — Просто хотел произвести впечатление, а Лидуся показалась мне ужасно умной.

На одном из первых свиданий Андрей сообщил понравившейся ему Лидочке, на тот момент прилежной аспирантке филфака, что одно время работал переводчиком с языка пушту.

— Я и правда учил пуштунский в вузе, правда, так и не выучил, — поясняет Андрей. — Разве что на слух отличу и несколько фраз помню. И переводчиком мне действительно хотелось стать, но не сложилось. Так что я, как говорится, преувеличил свой маленький опыт до большой мечты. Чтобы быть интереснее такой умнице и отличнице, как моя жена. Плюс пушту такой редкий язык, что я и не думал, что когда-нибудь попадусь на своем преувеличении. А со временем и вовсе про это забыл.

Зато Лидочка, по ее собственным словам, ничего не забыла. Ей как раз на кафедре предлагали взять темой для диссертации сравнительный анализ ближневосточных языков, хотя нового друга (на тот момент — знакомого) она «грузить» этой информацией не стала.

— Но мысленно поставила Андрею жирный плюс, — признается Лидия. — Общие интересы — это всегда хорошо. А тут еще и группа языков совпала. Я еще подумала, что этот парень, если что, и с диссером сможет помочь…

Отношения Лидии и Андрея крепли и углублялись, и настал тот день, когда девушка позвала перспективного кавалера на семейный ужин, не уточнив, что ее папа — сотрудник той самой кафедры восточных языков. А папа, напротив, о дочкином молодом человеке был так наслышан, что сразу приветствовал его на пушту.

— Такой конфуз в самом начале знакомства с родителями! — вспоминает Андрей. — Боялся, что даже отужинать не придется. Это сейчас смешно, а тогда мне было не до смеха! К счастью, я не совсем с нуля наврал и хотя бы сумел правильно ответить на приветствие. А потом исполнил все свои пять коронных фраз и признался, что я недоучка. Рассказал, что работа переводчиком — это моя несбывшаяся мечта и способ завоевать их столь одаренную к языкам дочь…

Лидия добавляет, что такая искренность подкупила ее родителей, особенно маму, и она велела мужу не говорить о работе, коей у всей семьи является лингвистика, за семейным ужином.

— Дальше все прошло гладко, — вспоминает Лидия. — Я сначала думала, что выскажу все Андрею после ужина. Но все было так мило, что мне как-то расхотелось. Ну не работал переводчиком, подумаешь! Конечно, потом я еще пару раз поддела его на эту тему, но в целом на мое отношение к Андрею это разоблачение не повлияло.

— Ага, пару раз! — смеется Андрей. — Только и слышал потом на любую тему: а командировка у тебя такая же, как работа переводчиком?.. А когда жене кажется, что я недостаточно правдив, она до сих пор заявляет: «Ты мне не пуштунь!» Но замуж за меня пошла, а это главное!

— Когда мне подруга рассказала, что ее кавалер представился чемпионом по легкой атлетике, а сам запыхался во время прогулки по тропе здоровья в парке, я поняла, что мой супруг с его пушту — еще цветочки! — признается Лидия.

— История Лидии и Андрея — пример «гиперболы», которую можно простить и со временем превратить в семейный анекдот, — комментирует семейный психолог Анна Григорьева. — Ложь по большому счету не фатальная, хотя даже такая, как и любой обман, обеспечивает неприятные моменты. Но есть и ситуации, когда с виду не такое уж роковое введение в заблуждение оказывается роковым для отношений…

История 32-летней Лизы чем-то смахивает на знаменитое кино «Москва слезам не верит», но только во второй ее части. Елизавета — сотрудник силовой структуры, причем для своего возраста и пола уже довольно высокопоставленный. Но, встретив симпатичного мужчину, сказала ему, что она юрист, специализирующийся на адвокатуре.

— Ну, я как бы просто недоговорила, — объясняет свои намерения Лиза. — Я и правда имею юридическое образование, а служба у меня такая, что первым встречным о ней не докладывают. Я хотела сказать Жене правду где-то через месяц, но так и не решилась. Понимаете, женщина в погонах может отпугнуть мужчину из совсем других сфер, а мне же тоже хочется устроить личную жизнь. На службе же нельзя, да и женаты там все. Подумала, что когда влюбится по-настоящему — тогда и расскажу.

Роман Лизы и Евгения и впрямь развивался довольно бурно. До поры девушке удавалось маскировать свои суточные дежурства на службе под девичники и поездки с ночевкой к маме, но по мере сближения Женя стал ревновать и более тщательно выяснять, где же время от времени ночует любимая.

— Видимо, он подозревал, что у меня есть «запасной аэродром» в виде другого мужчины, — делится Елизавета. — И однажды, когда мы уже месяца три жили вместе в квартире Жени, я уехала к себе переодеться перед очередным суточным дежурством, придумав для любимого очередную отмазку. Проблема еще и в том, что мы перед дежурством сдаем мобильные, так что мне ни позвонить, ни сообщение прислать… И, видно, Жене надоело верить во все подряд, и он решил проверить. В общем, выхожу я из своего подъезда по форме, иду к машине, а возле нее — мой Женя. Здравия желаю, говорит, куда намылились, товарищ адвокат?!

По признанию Лизы, она была уверена, что возлюбленный немного пообижается на то, что она ему «недоговорила» насчет своей работы, да и забудет. Но получилось иначе.

— Когда я вернулась с дежурства через сутки, Женя, весь такой хмурый, ждал меня «на приговор», так он выразился. И сообщил мне, что успел привязаться ко мне как к женщине, но с обманщицей жить не готов. Я пыталась убедить его, что призналась бы, но позже. Боялась, что род моей деятельности несовместим с Жениными представлениями о хорошей жене и о нормальной жизни в целом. Он же человек творческий (Женя — реставратор), может не понять… Но он уперся, что причина его глубокой обиды именно в том, что я целых полгода ему врала. А он как разбирающийся в людях человек понимает, что единожды совравший соврет еще не раз.

Лиза признает, что, конечно, расстроилась. Но тут же и гордость взыграла: раз так легко гонит — значит, не очень-то и любил. А стало быть, все к лучшему.

— Я подумала, что не стала бы гнать Женю, если б узнала, что он никакой не реставратор, а гаишник, к примеру. И вообще так себя не вела бы, если бы меня обманул насчет своей работы тот, кого я успела полюбить. А если уж на то пошло, то ему самому на себя надо обижаться. Раз так разбирается в людях, что же целых полгода не мог догадаться, кто я на самом деле? Я бы на его месте догадалась: у меня и лексика специфическая порой проскакивает, и коллеги звонят, и на службу иногда экстренно вызывают…

— А вот здесь Елизавета недалека от истины, — резюмирует психолог. — Нередко обманутая сторона глубоко обижена даже не на то, что строила некие жизненные планы с человеком, чья жизнь (работа, увлечения и т.д.) оказались вымыслом, а на то, что дала себя «развести на мякине». Как правило, это самолюбивые и даже самовлюбленные люди, считающие себя очень прозорливыми.

Половые свойства вранья

Изучая истории «вранья в охмурение», так и хочется собрать их в авантюрный роман: чего только не услышишь! Представился учителем словесности, а сам — уголовник. Сказала, что трижды в неделю посещает кулинарные курсы, а сама — с подружками в бар. Пока ухаживал, уверял, что ресторатор, даже в «собственном» ресторане угощал, а на деле оказался там официантом. Такая воспитанная, начитанная девушка, я и верил, что она искусствовед, пока не заявила, что Шишкин «нарисовал мишку на Севере». Из всех прощена была только врушка про кулинарные курсы, так как и без них девушка готовила неплохо, а главное — охотно, а в бар ходила действительно исключительно в женском обществе.

— У лжи есть своя половая природа, — резюмирует психолог. — Если не брать в расчет аферистов и осознанных манипуляторов обоих полов, то женщины «в охмурение» чаще приукрашивают мелочи и реже лгут — по большому счету, только если действительно очень сильно хотят что-то скрыть. Чисто женские фантазии ради привлечения достойного, на их взгляд, кавалера — к примеру, абонемент в консерваторию, которого на самом деле нет, первый разряд по фигурному катанию, до которого в реальности так и не дотянула, — и т.д. Именно поэтому на лжи в охмурение чаще попадаются именно дамы, забывая мелкие детали, которые приврали.

А вот мужские фантазии ради покорения женщины прямо пропорциональны не только его собственным амбициям, но и запросам охмуряемой. Если мужчина при знакомстве «считывает» у барышни тщеславие или любовь к материальным благам, то его «художественные гиперболы» будут строиться именно на этом. Мужчины тоже, конечно, рано или поздно попадаются на вранье. Но только если вступили с женщиной в серьезные отношения. А если не сложилось или изначально не было такого намерения, то кавалер так и исчезает из жизни дамы «неразвенчанным героем».

И среди обоих полов есть те, кто, как говорится, сам обманываться рад. Девушка так мечтает о «принце на белом коне», что месяцами не распознает в «молодом дипломате» официанта из закусочной, а юноше так хочется «статусную подругу», что он покорно принимает за кандидата наук барышню с 8 классами средней школы. Ради удовлетворения запросов тех, кто обманываться рад, «ложь в охмурение» главным образом и происходит. А среди фантазеров есть и такие, кто для пущей убедительности начинает и сам верить в свой придуманный образ…

Эксперты по лжи советует обманутым, прежде чем разорвать отношения из-за обмана или, наоборот, простить и забыть ложь, хорошенько взвесить, насколько данное введение в заблуждение испортило качество их жизни и настроение. Если урон не особо серьезный, то, прежде чем гнать «вруна» из своей жизни, стоит вспомнить, что приукрашал он(а) себя для вашего же расположения.

Фантазерам же специалисты напоминают, что границы приемлемости лжи у всех нас разные и зависят не от нашего настроения или расположения, а от полученных в родительской семье установок и жизненного опыта. И то, что для вас невинная «гипербола», другому на полном серьезе может показаться коварным обманом. Поэтому, прежде чем что-то приукрасить или скрыть, задумайтесь, действительно ли это настолько украсит вас в глазах того, кто вам небезразличен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29024 от 5 мая 2023

Заголовок в газете: Байки, передающиеся половым путем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру