Количество тяжких преступлений среди мигрантов в России резко взлетело

Юрий Крупнов призвал полностью пересмотреть миграционную политику России

Глава СК РФ Александр Бастрыкин в ходе Петербургского международного юридического форума озвучил факт роста преступности среди мигрантов. По его словам, самые высокие показатели отмечаются в мегаполисах. «МК» побеседовал об этой проблеме с председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.

 Юрий Крупнов призвал полностью пересмотреть миграционную политику России

За минувший год количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами, выросло с 11 до 15 тысяч – на 37%. «Количество мигрантов увеличивается, – сказал глава Следкома РФ. – И резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных ими. 11 тысяч – 2021 год, 15 тысяч – 2022 год. Убийств на 18% больше». Он уточнил, что «в 2022 году у нас находилось 14,5 млн мигрантов, в 2021 году было 12 млн».  

Кроме того, Александр Бастрыкин отметил, что читает комментарии в соцсетях своего ведомства и видит разные мнения на этот счет. «Вот такая идея высказывается людьми: пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы, – отметил он. – Люди предлагают, если они граждане России, получили гражданство, пожалуйста, на передовую. Не пошел на передовую, не выполняешь свой гражданский долг, пожалуйста, к себе на родину».

Действительно, не проходит и дня, чтобы мы не услышали новость на эту тему из того или иного российского региона. Например, недавно страну потряс случай «разборок» мигрантов с 17-летним жителем Челябинска: они толпой набросилась на парня и стали его избивать, а после один из них нанес Игорю смертельный удар ножом. Представители диаспоры, комментируя этот случай, выражали сожаление: мол, «это большой минус, что из-за отдельных негодяев репутация наших земляков в России портится». «Хочу напомнить, что среди наших земляков, приехавших в Челябинскую область, много врачей, профессоров, докторов наук, много студентов, перспективной молодежи…» – заявил тогда руководитель таджикской диаспоры Челябинской области Исламудин Раджабов.

А 11 мая стало известно о погроме, который учинили мигранты в баре на востоке Москвы. Как уже сообщал «МК», нападавшие разнесли все что можно бейсбольными битами и ударили беременную женщину в живот. Все задержанные оказались уроженцами Таджикистана, двое из них уже успели получить российское гражданство. По одной из версий, нападение произошло в отместку за то, что несколько дней назад владелец бара заставил выплатить одного из гостей ущерб за сломанный в ходе драки стол.

Почему количество преступлений с участием мигрантов так пугающе растет и что можно предпринять в этой связи, «МК» выяснил у председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова:

– За последние годы резко возросла миграционная нагрузка и на рынок труда, и на социальную сферу РФ, и это определяется не только отмеченным Бастрыкиным ростом числа мигрантов, но и тем, что за последние 25 лет, когда у нас, по сути, границы являются открытыми, происходило накопление массы мигрантов, в том числе и из-за того, что они получают гражданство РФ.

Соответственно, вопрос надо ставить не только по отношению к тем, кто к нам в текущем режиме прибывает с целью заработка, но и в целом нужно смотреть на накапливаемую массу. А это означает, что за предыдущие годы были созданы мощнейшие этно-национальные диаспоры, которые выполняют и правозащитные функции, но и вместе с тем оказывают серьезное давление на правоохранительные органы.

Возможности этнодиаспор так или иначе защищать своих членов растут. Отсюда часто растет и осознание мигрантами – если не безнаказанности своих действий, то ожидания каких-то поблажек, что так или иначе тебя твоя диаспора «вытянет» из любой сложной ситуации.

Кроме того, растет численность населения с иной культурой, происходит локализация, сгущение в каких-то районах других культур, что тоже, скажем так, «прибавляет» им «героизма» и желания решить вопросы не путем переговоров, разговоров, а путем правонарушений, нередко тяжких.

Хорошо, что Бастрыкин озвучил эти цифры. С другой стороны, возникает вопрос: а что предпринимается властями для предотвращения таких преступлений?

Даже с учетом поручения президента РФ о том, чтобы представить предложения по совершенствованию миграционной политики, которые сейчас отрабатываются федеральными органами исполнительной власти, мер все равно недостаточно.

По моему мнению, нужен полный пересмотр всей миграционной политики; нужно составление правового миграционного кодекса, который бы четко обозначал специальный статус прибывающего к нам иностранного гражданина для его трудовой занятости на территории РФ. Тем более что это имеет и экономические последствия, например, в виде дополнительной нагрузки на соцсферу: на поликлиники, больницы, детские сады. Словом, это комплексная, колоссальная проблема.

Читайте материал «Второй фронт внутри России: мигрантов подначивают «выплеснуть обиду» на русских» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру