Шизоиды и истероиды: психолог раскрыла причины странного поведения Бузовой, Киркорова, Лагутенко

То, как они выглядят и себя подают, позволяет им скрыть пустоту внутри

А вы когда-нибудь задумывались, что по тому, как мы выглядим, можно определить нашу сущность? Одежда, походка, манеры поведения – из всего этого складываются черты нашей личности. Человек может этого и не замечать, но есть определенные атрибуты поведения и его внешнего вида, по которым можно считать преобладающий психотип. Психолог Валерия Кетова рассказала «МК», кто из наших звезд к какому типу личности относится, и откуда у наших звезд возникает их странное, порой, поведение.

То, как они выглядят и себя подают, позволяет им скрыть пустоту внутри

«Люди, которые отдают предпочтение ярким оттенкам, эпатажным нарядам, которые притягивают к себе взгляды со стороны и получают удовольствие от этого, относятся к истероидному типу личности. Истероидность берет яркостью, шумом. Главная цель истероида – впечатлять. Там все блестит, сияет, кричит, нет место сухости, ибо все очень сочно, дорого и со вкусом. Смелые образы, яркие детали: камни, стразы, меха — это всегда про истероидность. Такие люди любят удивлять и даже шокировать публику, для них важна оценка извне, чтобы о них говорили и восхищались их красотой, смелостью и величием. Собственно, они добиваются своего. Ярким примером данного типа личности является Ольга Бузова. Её пафосность, излишняя эмоциональность, сверх-чувствительность, манера ярко и открыто одеваться говорит нам о том, что перед нами исключительный истероид, актриса. Все люди данного психотипа прирождённые артисты, которые не могут жить без публики, поскольку главная их цель – впечатлять, - рассуждает Кетова. - Это подтверждает огромное количество телепередач, где Бузова принимает участие, сенсации вокруг её имени, постоянное обсуждение и большое количество хейта. Кроме того, соцсеть Ольги каждый день пестрит миллионом сторис, где она демонстрирует свою роскошную жизнь и чуть ли не каждый свой шаг. В данном случае желание поделиться, а скорее похвастаться, подчёркивает её истероидность. Безусловно Бузова вызывает двоякую реакцию своей излишней эмоциональностью, поскольку людям кажется, что все это наиграно, и они не могут понять, что она чувствует на самом деле и где она настоящая. Можно предположить, что и Ольга до конца этого не осознает, потому что её жизнь представляет собой вечную гонку с самой собой и другими. И в этой гонке нет моментов безопасности и передышки, поскольку страшно остаться один на один собой встретиться лицом к лицу со своей болезненной частью. Вместо этого в моменты неуверенности истероидный тип личности от страха начинает еще больше преувеличивать свои жесты, мимику и менять тон голоса, истерить». 

По словам психолога, такие люди нередко бывают успешны, но завидовать такому умению подниматься на Олимп точно не стоит.

«Подождите огорчаться, что вы не такие. За внешним обликом, который нас так манит, в большинстве своем стоят глубоко несчастные люди внутри, не имеющие контакта с собой, всеми силами пытающиеся сбежать от внутренней боли. То, как они выглядят и себя подают, позволяет им скрыть пустоту внутри. Безусловно, есть исключения, ведь каждый из нас уникален и сочетает в себе множество психотипов, которые в зависимости от переплетения друг с другом, проигрываются совершенно неожиданным образом. Таким людям нужно донести, что не нужно привлекать внимание и развлекать людей постоянно, а человек ценен сам по себе вне зависимости делает он что-то или нет. Одним словом, нужно подключать рационализацию, чтобы выстроить внутреннюю опору и дать чувство безопасности», - подытожила психолог.

Другой тип - нарциссические личности — это люди, которые любят чёткость, понятность, конституционно, канонически «правильную форму». Дамы выступают за то, чтобы стиль женщины был феминным, в определенной цветовой гамме, сексуальным и таинственным.

«Прямая осанка, приталенные силуэты... К своему внешнему виду нарциссы очень требовательны: обязательно, чтобы было красиво и при этом в рамках – история про них. Таким людям важно то, как они выглядят, как представлены в мире и что из себя представляют. Могут быть категоричными, требовательны не только к себе, но и ко всему окружающему. Всё время стремятся докопаться до сути, им свойственны частые сомнения, они не готовы мириться с лживостью и фальшивостью. Вместе с тем не терпят крайностей. Вроде им хочется классики, но тут же надевают кеды. К данному типу личности можно отнести Филиппа Киркорова. Его короны, костюмы со стразами, перья, кроссовки на платформе, яркие косухи с шипами и принтом,вещи оверсайз, неоновые джинсы, бренды и приверженность последним трендам моды –  это лишь малая часть эпатажного образа Киркорова. Он не только на сцене, но и в жизни одевается ярко, словно подросток, бунтующий против родительских запретов. Возраст для него никогда  не был и не будет  помехой, - рассказывает эксперт. - Его самовлюбленности и чувству собственной значимости может позавидовать любая девушка, ровно, как и гардеробу. Он смело и открыто заявляет о своей уникальности, не ждёт похвалы от других, ведь он убеждён, что все ему поклоняются. Звание «короля российской эстрады», вероятно, присвоил он сам, а все другие подхватили. Ведь в действительности трудно найти того, кто сможет затмить Киркорова. Роскошь и богатство в больших габаритах с ним повсюду: дом, его шоу, выходы в свет. Он и понятие «скромность» находятся на разных полюсах. Нет ни одного его появления, где бы в разговоре он не обратил внимания на свою персону, не отметил бы, что ему нет равных. Причем говорит он это совершенно искренне. Это не просто образ, это его сущность. Для нарциссов не быть идеальным и лучше остальных подобно смерти. Они любят красоваться всегда быть на виду и на слуху, постоянно привлекая внимание к своей персоне всяческими способами. Его поступки, поведения – экстравагантны, как и он сам. Об этом свидетельствует желание Киркорова постоянно «молодиться» и не отставать от трендов как музыке, так и в стиле».

Кстати, по мнению психолога, недавняя серия пластических операций Киркорова — еще одно подтверждение в пользу нарциссического типа личности.

«Он все делает для того, чтобы новое поколение не смогло затмить его, ведь расставаться со своей короной он точно не собирается. Чего только стоят его последние кардинальные изменения в имидже: липосакция и блефаропластика, которые наделали кучу шума. Любое, даже отрицательное мнение, будет ему льстить и подпитывать его самовлюбленность, ведь он знает, кто стоит на пьедестале», - поясняет Валерия.

Почему же Киркоров так ведет себя? По мнению специалиста, все идет из детства: «Можно говорить много о том, как Филипп наслаждается своей жизнью внешне, но на самом деле где-то глубоко внутри, как и в случае с истероидами, скрывается бесчувственная часть: покинутый внутренний ребенок, с которым нет контакта. В работе с нарциссами в первую очередь важно легализовать и разрешить ему находиться где-то посередине. Именно это и было бы целительно как для нарцисса, так и для истероидного типа личности: честное признание себе, что я могу быть в чем-то не номер один, и это абсолютно нормально. Это осознание помогло бы направить весь фокус внимания внутрь себя, а не на внешний мир и его требования соответствовать и удивлять».

Другой тип - шизоидные личности. Они в меньшей степени демонстрируют свою фигуру, потому что у них нет опоры на это. В одежде, как правило, преобладают вещи необычные и порой несовместимые. Однако шизоиды не выставляют себя напоказ, они просто носят то, что считают нужным, не обращая внимания на реакцию других людей. «У них своя атмосфера, свои увлечения, им во всём важен комфорт. При этом они достаточно находчивы, их шутки не для всех, а для избранных, думающих. В одежде  преобладает черный цвет, а если они видят глупость, то сразу отправляют «в игнор». Это весьма веселые и дружелюбные люди, но по их лицу не всегда будет заметно, что вам рады. Это история про «я в домике». К данному типу личности среди представителей отечественной эстрады можно отнести фронтмена группы «Мумий Тролль» Илью Лагутенко. Несмотря на свою популярность, он  не является публичной личностью: никогда не торопился принимать участие  в сомнительных проектах и многочисленных ток-шоу, засветиться везде и как можно больше, как другие звезды. У него своя волна, его поведение непредсказуемо. Все лишнее и постороннее его не интересует, - раскрывает карты Кетова. - Его шизоидная личность довольно интересна для наблюдения. Внешность сама по себе необычна - будто человек с другой планеты. Он обладатель удивительной харизмы с кошачьими повадками и мяукающим голосом, чем и цепляет других. В стиле прослеживается легкая небрежность, нет подражания последним трендам моды, здесь скорее бросается в глаза то, насколько комфортно и гармонично он смотрится в своем образе, будучи сторонником своей уникальности. Вспомните моду на эту загадочную группу. Шизоидные тексты песен с «двойным назначением» ровно как и названия альбомов всегда многозначны и непонятны даже их поклонникам: «Морская», «Икра», «Точно ртуть алоэ» и др. В отличие от нарциссов и истероидов, Лагутенко никогда намеренно не старается удивлять и шокировать публику. В этом просто нет никакого смысла. Ему не нужно подтверждение извне своему врожденному чувству вкуса, он живет для себя и творит, исходя из внутренних побуждений, а не ориентируется на то, что точно сможет взлететь на первые строчки во всех хит-парадах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру