Галкин и Слепаков пошли в суд: шутки с иноагентами кончились

Все просто так, кроме денег

Кучно пошли: иноагент Земфира, иноагент Галкин, иноагент Слепаков, иноагент Варламов подали иски о снятии с них статуса иностранного агента. А что случилось? Шутки кончились?

Главная шутка была такая: дайте мне статус иноагента, это ведь прямо почетное признание сопротивления «кровавому режиму» российского государства, печать в паспорт «хорошего русского», ничего общего с «плохими русскими» — русским народом — не имеющего. Ведь и правда же просили, гордились.

Все просто так, кроме денег

И тут вдруг — на тебе, давай дружно белое пальто, отрывая пуговицы и путаясь в рукавах, стаскивать. Прозрели неожиданно на чужбине, поняли, где правда, истосковались по березкам?

В замечательном фильме «Брат-2» есть очень точная фраза: «Здесь вообще все просто так, кроме денег».

А деньги у беглой «творческой интеллигенции» кончаются. Потому что в условиях реальной рыночной конкуренции, без поддержки ненавидимого государства, без бюджетного финансирования, «короли» оказались голыми. Сцена как в российском провинциальном ДК — их максимум. А уж «познания» в урбанистике, дизайне и прочие умные мысли российских «экспертов» о том, что «режиму Путину осталось два дня», там вообще никому не интересны. Но кушать-то хочется не макароны по-флотски, а на прежнем уровне.

Теперь давайте просто посмотрим, чем же так начал мешать статус иноагента?

Два пункта — запрещено заключать сделки с политическими партиями и получать финансовую поддержку от государства, в том числе для творческой деятельности — можно опустить. Нет, теоретически, конечно, можно представить, что Галкин (не будь он иноагентом) получит контракт от какой-нибудь российской партии на агитацию на Брайтоне среди тех россиян, что голосуют за границей. Но это совсем уж сферический конь в вакууме. Уехали - так уехали.

А вот следующие два пункта запретов — важные.

Итак, иноагентам запрещено принимать участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. А ведь тот же Варламов, да и другие нынешние иноагенты на этом делали деньги. За какие заслуги они получали госконтракты (если теперь оказывается, что уровень их компетенции около ноля) — вопрос уже к людям в погонах.

Ну и вишенка на торте — компаниям с государственным участием запретили заключать с иноагентами контракты. Куплетист Слепаков, например, был лицом рекламной кампании банка с госучастием. Стоимость контракта — 750 миллионов рублей. Что настолько эксклюзивного должен был делать Слепаков, чтобы получать такие деньги? Не могу представить.

Но не только в рекламе дело. Накрылись и корпоративы. Никто же не запрещает иноагентам сюда приезжать. Только выступать перед жирной от государственных денег публикой уже не выйдет.

Только для того, чтобы снова начать доить «дремучую Россию», и ни для чего более, им и надо снять статус иноагента. А принципы и позиция… Ну что вы, в самом деле. Пошутили и хватит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Иноагенты не хотят макароны по-флотски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру