Уехавшие за границу россияне организовали подпольные выпускные для детей

Как отметят окончание школы релоканты в разных странах

Российских школьников выпускного возраста за пределами РФ в этом году больше, чем когда-либо. Прежде зарубежные школы оканчивали дети граждан РФ, работающих за границей либо оплативших чаду престижный зарубежный пансион. Сегодня к ним добавились дети релокантов: в школы при российских посольствах их не берут, в местных они чужие, а частные и международные гимназии не всем родителям по карману. Но лишиться традиционных для России школьных гуляний по поводу окончания школы они не готовы, ведь последний звонок и выпускной бал случаются всего раз в жизни.

Как выходят из положения релоцированные от привычных школьных торжеств выпускники и их родители, мы узнали у них самих.

Как отметят окончание школы релоканты в разных странах

— Русские дети тут ходят либо в местные, либо в частные школы, выбор зависит лишь от толщины кошелька, — отвечает на вопрос, где продолжают среднее образование школьники из семей релокантов, мама семиклассницы, переехавшей вместе с родителями из Сибири на турецкое побережье три года назад. — Платить надо и за обычную школу, но она куда дешевле частной. В муниципальные школы ходят турецкие дети, хотя в местах компактного проживания наших есть классы, где две трети учеников русскоговорящие. Это фактически русские школы, только преподают на турецком. А частные — международные, там учатся дети платежеспособных родителей из разных стран.

— Значит, у последних звонков и выпускных балов, как их понимают и отмечают в России, больше шансов в государственных турецких школах?

— Девяти- и одиннадцатиклассников из недавно «понаехавших» у нас, к чести их родителей, немного. Потому что нормальные родители, как бы им ни хотелось релоцироваться, не выдернут из-за парты ребенка, который заканчивает 9-й класс или школу. А дадут спокойно сдать экзамены, получить аттестат и свои законные праздники — последний звонок и выпускной. А выпускники, которые учатся в Турции от 3 лет и более, а таких у нас большинство, уже ассимилировались. И звонок, и выпускной у них будут такие, какие приняты в их школах. В Турции в каждой школе по-своему: в государственных на выдаче аттестатов — торжественное построение, флаг и гимн, в некоторых — концерт. Но душещипательных последних звонков и организованных выпускных, как мы привыкли, тут нет в принципе.

Некоторые участники родительского чата русских школьников на турецком берегу по секрету пишут мне в личку, что выпускной у них будет «какой положено», но… подпольно! И чтоб никто не догадался: в случае муниципальных турецких школ — ученики, а в случае частных международных — педагоги. По словам наших релокантов, в выпускных классах городских турецких школ, в которых учатся их дети, «есть и турки». А они не понимают «нормальный веселый выпускной с шампанским рекой», да и не пустят выпускника из мусульманской семьи на такой праздник. Поэтому родители русской половины класса, не афишируя это в школе, скинулись и сняли под торжество в привычном русском стиле кому что по карману: одни — целый пляжный клуб с банкетом, другие — лофт, куда принесут алкоголь, заранее «затаренный» в магазине низких цен, и наготовленную дома закуску. Но все без исключения мамы и папы из релокантов намерены весело «выпускаться» вместе с чадами.

— Одних детей тут отпускать нельзя, это вам не дома, — поясняют активисты из числа родителей. — Как бы Турция ни хотела казаться светской, за пределами отелей «все включено» это мусульманская страна, где нас к тому же сейчас не любит как минимум половина населения в лице противников Эрдогана. Но и всем остальным не понравится, если школьника из мусульманской семьи позовут на такой праздник и даже если он его случайно увидит или узнает о нем. Поэтому все строго конфиденциально, за закрытыми дверями. Но своих детей мы без последнего школьного бала не оставим!

Релоканты же, чьи дети заканчивают дорогие частные турецкие школы с международными классами, утаивают свои намерения от педсостава.

— Честно говоря, нам даже неловко, — анонимно признается мама русской выпускницы. — В нашей школе все так чопорно: в честь выпуска — спектакль на английском силами учеников и учителей, выставка-аукцион картин, написанных учениками, праздничный кофе-брейк, и все. Да наших педагогинь инфаркт хватит, если они увидят декольте, которые наши девчонки приготовили на выпускной, и запасы «горючего», приготовленные мальчиками и их папами! Но традиция есть традиция: у нас были школьные звонки и балы, какие положено, и детей своих лишить их мы права не имеем. Так что гульнем широко, но по-тихому…

Из опроса следует, что менее всего оторваны от выпускных традиций 11-классники из семей, релоцировавшихся в Армению и Казахстан. Там сохранились и русские школы, и русские традиции.

— У меня один коллега с семьей в Баку, другой в Тбилиси, третий в Дубае, — делится российский релокант из Еревана. — У них если хочешь выпускной, как ты привык, то иди домой или в частное пространство и там делай что хочешь. А в периметре школы — только так, как у них положено. В прошлом году, говорят, в Дубае наши родители из богатых сняли конгресс-холл в дорогом отеле и такой выпускной бал своим детям выкатили, что нефтяные шейхи прибегали подглядывать. В этом году смеются, что будут им билеты входные продавать — тыщи по три баксов. Зато у нас уже армянские рестораторы даже в самых маленьких кафе подсуетились: у всех «спецпредложения на выпускной». И закуска тебе, и развлекательная программа. Вот что значит коммерчески ориентированная нация!

Из расспросов родителей отечественных выпускников в разных странах следует, что «гулянка на выпускной», аналогичная нашей, чтобы и сногсшибательные платья, и танцы, — только в США, и то не во всех школах.

— От штата зависит, — рассказывает мама выпускницы из Нью-Йорка. — У нас в школе будет бал, но без спиртного для выпускников: тут до 21 года нельзя, с этим строго. А в некоторых штатах — пуританские законы, или детей иностранцев, не готовых платить большие деньги, берут только в школы, существующие на пожертвования от церкви, и у них там вообще никаких празднеств.

Мама российской выпускницы, окончившей школу в Тбилиси, где 19 мая уже прошли последние звонки, рассказывает, что с утра пораньше их выпускная параллель собралась в школе в белых рубашках, а после торжественной части ребята друг другу на них расписываются, оставляют пожелания и признания на долгую память о школе. А на выпускной они планируют попасть в русскую гимназию, открытую грузинским меценатом, где обещают настоящий бал:

— Это в другом городе, со стороны туда не попасть, только свои, так как школа очень дорогая, — делится мама. — Но у меня подруга там работает, обещала нас с дочкой провести. Там будут наши дети богатеньких и грузинские князья всякие. У дочки сейчас все мысли не об экзаменах, а о наряде…

А у соотечественников, вывезших своих выпускников за пределы РФ, но оставивших их на обучении экстерном в родных школах, другие проблемы.

— Раньше ЕГЭ можно было сдать в школе при нашем посольстве, — рассказывает россиянка, уже более 5 лет проживающая с семьей во Вьетнаме. — Но как появились релоканты новой волны, посольская школа стала отказывать всем, кроме детей сотрудников официальных российских организаций. Мол, не справляются с таким наплывом. И всем, кто на экстернате, придется на экзамены лететь домой, а это как минимум два недешевых авиабилета. У меня подруга из вновь прибывших так с дочкой в Москву летит. Чуть не плачет: прямых рейсов нет, билеты дорогущие, муж без присмотра остается. А у них девочка еще и в платную международную школу здесь во Вьетнаме ходит, ее американцы основали, и у них как раз будет красивый выпускной бал в американском стиле. Но подругина дочка на него не попадет — ЕГЭ в Москве сдавать будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Выпускные релокантов пройдут в подполье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру