Стрелков попросил домашний арест: «За границей делать нечего»

Гиркин напомнил на суде, что он приговорен к пожизненному заключению

В Басманном суде столицы во вторник состоялось заседание по продлению меры пресечения политику Игорю Стрелкову (Гиркину). Он был арестован 21 июня по обвинению в экстремизме.

Гиркин напомнил на суде, что он приговорен к пожизненному заключению

Как передал из зала суда репортер «МК», почти все заседание Стрелков просидел, скрестив руки на груди. Он охотно позировал на камеры, на вопросы судьи отвечал спокойно.

Следователь попросил провести заседание в закрытом порядке, ссылаясь на то, что к делу приобщено медзаключение из СИЗО, содержащее сведения, составляющие медицинскую тайну. Судья отказала.

Ходатайствуя о продлении ареста, следователь напомнил, что Стрелков обладает навыками конспирации, может скрыться от суда, уничтожить улики. Поэтому следователь поддержал ходатайство обвинения продлить заключение под стражей минимум на 3 месяца.

В свою очередь, адвокаты Стрелкова представили на заседание многочисленные благодарности в адрес клиента. Например, благодарность от ГБУ ЦКБ Донецка за поддержку, благодарности от воинских частей, от Союза молодежи, благотворительного фонда, организации инвалидов. 

Также адвокат просил приобщить копию удостоверений на орден Мужества и медаль Суворова.

Адвокат просил изменить меру пресечения на домашний арест. Эту просьбу поддержал и сам Гиркин, сославшись на плохое здоровье. «Не вижу возможности скрыться, я нахожусь в розыске за Интерполом, приговорен к пожизненному заключению Международным уголовным судом, за границей делать нечего, а вариант скрываться в России даже не рассматривается», - добавил обвиняемый, пояснив, что   это стало бы признанием вины, а он ее не признает.

На момент написания этого материала суд удалился на совещание. Тем временем в коридоре сторонники Гиркина подписывают петицию с просьбой предоставить на следующее заседание больший зал, так как в этот раз в помещение кроме прессы почти никто не попал.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру