Адвокат разъяснила, какое наказание ждет граждан, нападающих на полицейских

«Вплоть до 10 лет лишения свободы»

В последнее время участились случаи нападения неадекватных граждан и гражданок на полицейских и бойцов Росгвардии. Сразу два таких инцидента – в Санкт-Петербурге и Москве – заставили поднять в обществе тему наказания за такие деяния. «МК» побеседовал о таких случаях с адвокатом Сталиной Гуревич.

«Вплоть до 10 лет лишения свободы»

В четверг, 9 ноября соцсети облетели дикие кадры видео драки зрелой рок-фанатки, 50-летней москвички Натальи Артемовой с росгвардейцем. Женщина, которой придал храбрости алкоголь, вступила «в неравный бой» с сотрудником ОМОН ГУ Росгвардии по СПб и Ленобласти «Бастион». Причиной ярости дамы стала отмена выступления ее любимой группы, ради которой она и приехала из Москвы в Питер. На видео буйная поклонница рока бросается на сотрудника ОМОН с кулаками и кричит, что она «заплатила деньги» (за концерт). Она пытается пнуть росгвардейца ногой, матерится, требуя «убрать от нее руки». В конце, во всеуслышанье называет его «тварью». 

После этого дамочку задержали и доставили в полицию. В отношении нее было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – 318 и 319 УК РФ. Таким образом, кроме статьи 318 «Применение насилия в отношении представителя власти», ей вменяется еще и оскорбление омоновца.

13 ноября пришла весть о схожем инциденте. Пьяного фаната «Пикника» полицейский не пустил на концерт группы в Москве, мужчине это не понравилось, и он решил выразить свое несогласие с данным запретом с помощью кулаков, набросившись на представителя силовых структур. Сообщается, что мужчина вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурно, нанес кулаком стражу правопорядка несколько ударов в область лица и туловища.  

– По данным следствия, 11 ноября мужчина в состоянии алкогольного опьянения применил на территории комплекса ВТБ «Арена» насилие в отношении сотрудника полиции, который находился при исполнении служебных обязанностей, – сообщили в пресс-службе столичного ГСУ СК. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

Об участившихся случаях нападения на служителей порядка и наказании за такие правонарушения «МК» поговорил с адвокатом Сталиной Гуревич:

– Как бы вы объяснили причины, по которым люди пытаются драться со стражами порядка, – они не понимают, чем это чревато?

– Такое поведение можно объяснить, на мой взгляд, эмоциональным состоянием человека, подогретым, скорее всего, горячительными напитками, которые, как известно, в ком-то разжигают агрессию, ведут к потере самоконтроля и адекватности восприятия происходящего, – объясняет адвокат. – Конечно, люди знают об ответственности, все-таки, мы живем в правовом государстве, и не знать таких вещей было бы странно. Можно не знать все статьи УК РФ наизусть, но невозможно не знать, что действия сотрудников по охране общественного порядка являются законными и противодействие этим действиям влечет за собой или административную, или уголовную ответственность, в зависимости от поведения нарушителя. И, к тому же, напомню простую истину – незнание закона не освобождает от ответственности. Любое насилие, в отношении любого лица, является противоправным. 

– Итак, какие статьи грозят напавшему на полицейского?

– Это статья 318 («применение насилия в отношении представителя власти»), которая предусматривает ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы в зависимости от тяжести нанесенных телесных повреждений. Просто применение насилия против представителя власти – до 5 лет лишения свободы, а применение насилия опасным для жизни и здоровья способом – до 10 лет лишения свободы. Что означает «опасный» – любые последствия свыше побоев, если причинен любой вред здоровью, легкий, средний или тяжелый.

– За нападение на сотрудников полиции и Росгвардии наказание одинаковое?

– Да, одинаковое. Нападение на любого представителя власти наказывается по статье 318.

– Допустим, человек только оскорбил полицейского (омоновца). Как это можно доказать, если их было только двое, сотрудник и оскорбитель?  

– Статья 319 так и называется – «Публичное оскорбление представителя власти». Обязательно должен быть признак «публичности». Есть многочисленная судебная практика, которая говорит о том, что публичность – это когда присутствуют гражданские люди. Есть примеры дел, когда оправдывали обвиняемого по этой статье из-за того, что при оскорблении присутствовали сотрудники внутренних дел, но вольнонаемные. В этом случае суды говорили о том, что это не является публичностью, поскольку не присутствовали гражданские лица.

Статья 319 предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года.

Неповиновение представителю власти – это кодекс административного правонарушения. Есть статья «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности…» и другим лицам, которая включает в себя также «воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей», по которой нарушителю грозит штраф либо административный арест.   

Напомним, что поклонница рока Наталья Артемова, как это слышно на видео, в присутствии других людей назвала омоновца «тварью», чего хватило для возбуждения в отношении нее статьи 319 «Оскорбление…» в дополнение к ст. 318.

Добавим, что, как многие знают, – по тем же голливудским фильмам, в США любое насилие в отношении стражей порядка карается необычайно жестко. Даже в сравнение не идет с российским УК. За нападение на сотрудника американской полиции американскому гражданину вменяется уголовное преступление класса С, которое подразумевает наказание в виде тюремного заключения до 15 лет. Если при нападении использовалось оружие, то обвинение перерастает в нападение при отягчающих обстоятельствах, и в этом случае уже светит 25 лет. В этом году стало известно об инциденте в Америке: мужчине, напавшему на нескольких полицейских в Нью-Йорке с ножом и ранившему их, собирались дать до 80 лет тюремного заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру