«Шаг в сторону – сугроб»: москвичи поделились впечатлениями от экстремального снегопада

«300 метров от остановки до остановки автобус ехал 40 минут»

Синоптики сообщают, что в Москве за сутки выпало 35% месячной нормы осадков, в Подмосковье – около 56%. Сегодня утром множество людей столкнулись с трудностями, пока пытались добраться до работы.  

Однако нулевые температуры 27 ноября делают свое дело – снежный покров, образовавшийся в столице к утру и доставивший столько трудностей коммунальщикам и горожанам, постепенно превращается в грязную жижу, а потом все это замерзнет…  

«300 метров от остановки до остановки автобус ехал 40 минут»

Погода вообще ведет себя несколько по-хулигански: обильный снег, по прогнозам синоптиков, будет продолжать идти 27 ноября в Москве примерно до обеда, затем ожидается оттепель, а к ночи снова подморозит. То есть, жителей столицы и области ожидает гололедица и, с большой вероятностью, ледяной дождь. Что ничем не лучше обильного снегопада.

Жители столицы много шутят на тему «нежданного» снега: «У нас каждый год мощные снегопады, как в первый раз, – выразила в соцсети мнение большинства москвичка Наталья. – И всегда не хватает техники. Как будто мы живем в пустыне, а снег – это что-то невероятное и непредсказуемое». Другие относятся с пониманием: «Мгновенной уборки с таких огромных территорий ждать не приходится».

Трудности у многих сегодня утром начинались сразу же при выходе из подъезда.  

– Сегодня вообще жесть, что творится, ничего не чищено, что проезжая часть, что пешеходная. Достаем лыжи! – мрачно пошутила в разговоре с «МК» жительница Северного Тушино, ЖК «Лайф Сходненская» Карина. – Пешеходные дорожки не чищены – ходим по сугробам, расчищен только выход из подъезда под дверь (с лестниц не убрано). Мне надо было ехать по делам, я вышла в 7:50, дошла от подъезда до шлагбаума нашего ЖК и вызвала такси до метро, хотя обычно пешком дохожу до него 10 минут. Шла внутри нашего ЖК по колее от колес машин, потому что пешеходная дорожка завалена! В прошлом году было то же самое, куда только мы ни жаловались…

В центре города от снега тротуары чистят быстрее.

– Еле пробрался через сугробы в 7 утра у нас; на нашей улице пробка из машин была уже в 6:45! Хотя обычно начинается с 8. А в центре, в районе Покровки, на работу уже шел в 8:00 по очищенным улицам, – свидетельствует один из жителей Тимирязевского района.

Много печали сегодня утром было у жителей Химок: «Я не знаю, где как, но в Химках просто жуть! – рассказала жительница округа Ольга. – Ничего вообще не чистят, не видела снегоуборщика на дорогах, люди бредут во дворах по дорогам, которые раскатали машины. Шаг в сторону – сугроб!».

Есть ролики, снятые поблизости от «Москва-Сити», где пешеходам приходится выходить на проезжую часть из-за нечищеных от снега тротуаров.

В самый утренний «час пик», когда народ спешил на работу, столичный дептранс выпустил предупреждение: «Наземный транспорт в разных районах Москвы может ходить с задержками из-за ухудшения погоды». Московские паблики наполнены роликами-свидетельствами утренних сложностей с общественным транспортом. 

Где-то показаны очереди на остановках длиной чуть ли не в километр! Так, например, люди сообщили о транспортном коллапсе в Ленинском городском округе, ЖК «Восточное Бутово» и ЖК «Пригород Лесное», где из-за пробок скопились огромные очереди на автобусных остановках, жители не могли выехать из своего района на работу. Есть видео, на котором люди с большим трудом выходят из автобуса на остановке транспорта на Ленинградском проспекте, – пробираясь по колено в снежной каше; пожилым женщинам помогают другие пассажиры, иначе бы они не справились. «Дороги расчистили, а с обочин снег не убрали», – жалуются люди.

Добраться до работы, в принципе, было возможно сегодня утром разве что «ножками» (повезло тем, у кого работа в пешей доступности) – на такси не только из-за пробок было доехать проблематично, но и из-за дико взлетевших цен!

Люди выходили из автобусов и шли пешком до станций.

Для Алексея, жителя дер. Брехово (г.о. Химки) и работающего в Москве, сегодняшний путь на работу был крайне тернист: вместо обычного часа он добирался целых четыре с половиной!

– Я вышел сегодня из дома на работу в 7:00, а добрался к 11:30! – поделился с «МК» Алексей. – Автобус номер 400 от моей остановки Вахнеевка (г.о. Химки) до остановки «Кутузовская слобода» ехал 2,5 часа, а обычно едет 20 минут! На остановке «Кутузовская слобода» вышло пол-автобуса, и люди пошли пешком (15 минут!) до станции Крюково (оттуда можно доехать до м. Петровско-Разумовская), потому что ехать дальше смысла не было. 300 метров от остановки до остановки автобус ехал 40 минут! Впереди нас другой маршрут был. Там тоже многие вышли. Знаете, когда снег, там у нас вообще коллапс начинается…

Но даже когда люди с большим трудом добирались до метро, на некоторых «окраинных» станциях из-за количества пассажиров приходилось подолгу ждать возможности зайти в вагон.

– Ступеньки в сторону выхода 6 в метро Чертановская были покрыты толстым слоем льда и снега, а когда я спустилась, то пришлось 15 минут ждать свободные вагоны (они были с каждым рейсом переполнены все больше и больше), поэтому чуть не опоздала на работу из-за этой перегруженности, – рассказала нам жительница этого района. – По времени это было 7:45-8:05.  

Но есть и хорошие новости. Житель Домодедово Матвей с гордостью поведал «МК», что был крайне удивлен тому, что у них тротуары и дороги «были почищены с самого утра!». А вот в районе ВДНХ – «проблемы», и в самом парке, на территории которого работает мужчина, «вообще ужас, не проберешься». Но к 12:30, как увидел Матвей, «основные (автомобильные) дороги внутри ВДНХ уже были почищены, а вот пешеходные все еще чистят».

Неприятные минуты и даже часы довелось пережить тем, у кого ранним утром отложили рейсы из-за непогоды. Более 40 рейсов были задержаны и еще четыре отменены на фоне снегопада во «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». К 8 утра Росавиация уже сообщила: «Аэропорты «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» на фоне мощного снегопада работают штатно, Жуковский» с 6:00 закрыт на чистку полосы».

Между тем, по прогнозам, Москву ожидает самое снежное начало декабря за последние 70 лет. К концу нынешней недели высота снежного покрова составит почти 32 см. В прошлый раз рекорд фиксировали в 1952 году, когда высота снега в в это же самое время составила 27 см.

Впрочем, многих москвичей это радует: «Зимушка-зима!!! Вернулась! Морозная, снежная!», – делятся такие в соцсетях. Другие грустно шутят: «А к Новому году все это растает!».

«Черная метель» накрыла Москву: кадры снегопада, сугробов, дорожного хаоса

«Черная метель» накрыла Москву: кадры снегопада, сугробов, дорожного хаоса

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру