Объяснен резкий рост заболеваемости COVID-19 в России: маски стали дурным тоном

Стремительный подъем связан с появлением «Пиролы» и его «дочки»

Санкт-Петербург накрыла сокрушительная волна COVID-19. По данным телеграмм-канала COVID-19.SPb.monitoring, который ведет статистику заболеваемости с начала пандемии, в течение последних 12 недель фиксируется прирост новых случаев болезни. По сравнению с концом августа — началом сентября, зафиксирован рост заболеваемости в 10-30 (!) раз. А если учесть, что реальные цифры минимум в 10 раз выше официальных, все весьма печально.

Стремительный подъем связан с появлением «Пиролы» и его «дочки»

Губернатор города Беглов призвал работодателей перевести сотрудников на удаленку – правда, это связано не с ковидом, а со снежным циклоном, который дошел до Питера. В любом случае врачи считают, что сейчас это пойдет всем на пользу.

"Родственник в больнице заразился коронавирусом, температура 38.5, но тестировать его не стали, лечащий врач сказала, что это похоже на ОРВИ и выписала на следующий день с температурой домой. В тот же день районный врач поставила диагноз ковид по антигенному тесту. Похоже, в больницах действует негласное распоряжение не обращать внимания на коронавирус и никого не тестировать. Других объяснений я не вижу", - рассказывает петербуржец Алексей..

Буквально на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцина от коронавируса в этом сезоне не требуется, ибо "значимых рисков для коронавируса нет". Однако заболеваемость ковидом в России только за прошедшую неделю выросла на 31,7%, а число госпитализаций увеличилось на 33,4%.

Начиная с 7 ноября, заболеваемость в Питере растет примерно на тысячу случаев в день. Количество скончавшихся от вируса тоже растет – так, на позапрошлой неделе таких официально было 18 человек, а на прошлой – уже 24. Коечный фонд за последние несколько дней расширяли дважды.

Что касается заболеваемости по стране, то на прошлой неделе прирост зарегистрированных случаев составил 58150, а прирост связанных с COVID смертей - 93. В лидерах по абсолютному приросту и госпитализациям за неделю – Москва (прирост 10201 человек), Санкт-Петербург (5834 человека), Самарская область (2790), Удмуртская Республика (2582), Пермский край (2404) и Ханты-Мансийский АО (1879).

Эксперты считают, что столь стремительный подъем заболеваемости связан с появлением в стране варианта "Пирола" и, особенно, его "дочки" – подлинии JN.1. По данным врача лабораторной диагностики Александра Соловьева, эта подлиния сегодня демонстрирует наибольшее преимущество в росте за все время пандемии. Сегодня и "Пиррола", и JN.1 отнесены Всемирной Организацией Здравоохранения к вариантам, которые "представляет интерес" и находится под постоянным наблюдением экспертов ВОЗ. Известный генетик Дмитрий Прус (США рассказывает), что в Америке появляется все больше "горячих точек" "Пиролы": "По последним данным в штате Айова самый продвинутый подвариант "Пиролы" JN.1 за две недели подскочил с 0 до 20%".

Александр Соловьев считает, что все указывает на то, что в Северном полушарии начинается сильная зимняя волна COVID-19: "Многие страны сообщают о наивысших концентрациях SARS-CoV-2 в сточных водах - Норвегия, Швеция, Финляндия, Австрия, Нидерланды. Кроме того, сообщается о значительном росте заболеваемости и госпитализаций в разных странах (Финляндия, Швеция, Канада, Польша, Италия). Коэффициент Rt повышается, достигая 1,36 в Польше при 50% положительных результатах на COVID-19. В Канаде прогнозируется на ближайшую неделю уровень инфицирования в разных регионах от 1 на 37 до 1 на 14 человек. Растут госпитализации детей".

России тоже не избежать новой волны. Однако, судя по всему, никаких ограничительных мер по этому поводу принимать никто не собирается. И некоторые врачи недоумевают. "Раньше просто было: кто не прививается, тот лох. А тут вдруг выяснилось, что прививки год как не действуют! А маски уже стали дурным тоном. От вида респиратора в общественных местах народ в обмороки падает. Наш народ совершенно недисциплинирован и быстро забывает даже об элементарных правилах гигиены, которые нужно соблюдать в период любого подъема заболеваемости респираторными вирусами. Поэтому сезон ОРВИ будет непростым", - рассказал "МК" один терапевт на условиях анонимности.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру