Похождения Япончика: война с ФБР и тюрьма

"Я горжусь прожитой жизнью вне зависимости от того, что она у меня была очень трудная и непростая"

«МК» публикует третью, заключительную часть очерка писателя-детективиста Эрика Котляра о похождениях одного из самых известных российских гангстеров Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

"Я горжусь прожитой жизнью вне зависимости от того, что она у меня была очень трудная и непростая"
Те, кого Иваньков обучал понятиям по-российски.

«Не валяй дурака, Америка!»

В феврале 1995 года, после развала банка «Чара» и странной гибели управляющего Рачука, к Иванькову обратились представители банка, которые пожаловались на проживающих в США финансовых дельцов Волошина и Волкова. Иванькова попросили помочь в получении 3,5 миллиона долларов с этих людей, связанных с «Чарой», в Нью-Йорке.

По словам самого Иванькова: «Я хотел, чтобы они встретились и во всем разобрались. Потому что это же дикое предательство, они столько лет друг друга знали, вместе учились…».

Между тем это посредничество вышло боком самому Иванькову. Когда ФБР стало известно об этом, оно приняло решение его арестовать. К тому времени американская пресса уже расписала Иванькова как крестного отца российской мафии в США, и поэтому его арест лег на благодатную почву. Помимо него в тот же день в США были арестованы еще пять человек и трое объявлены в розыск.

На операцию по задержанию «крестного отца русской мафии» ФБР выделило целых шестьдесят сотрудников. Тридцать агентов поднялись на четвертый этаж дома в Бруклине, где жил Иваньков, остальные оцепили здание. Вежливо постучав в дверь и официально прокричав «откройте, ФБР!», агенты услышали непонятную возню в квартире, а затем внизу, на улице, вдруг разразилась уже чисто английская матерщина.

Услышав, кто пришел к нему в гости, Вячеслав Кириллович решил избавиться от нежелательных в таких случаях улик и выкинул в окно 9-миллиметровый пистолет. Пистолет угодил в голову одному из дежуривших внизу агентов.

Сотрудник ФБР не сумел сдержаться и, поднявшись наверх, «нанес задержанному оскорбление действием».

Арестованный «vor v zakonye» Вячеслав Иваньков ругался на непонятном для простых американцев языке, вырывался из рук двух дюжих агентов, плевался и пытался ударить ногой оказавшегося рядом телеоператора.

Объяснялось такое поведение пожилого и внешне солидного человека довольно просто. Япончик плевался и лягался, пытаясь всего-навсего достать своего обидчика в оцеплении. А не телевизионщика, как об этом писала пресса.

На первой пресс-конференции после ареста Иванькова руководитель русского отдела нью-йоркского управления ФБР Джим Калстром предпочел об этом эпизоде умолчать. Зато подробно перечислил все, что было найдено в бруклинской квартире Япончика: подруга вора Фаина Комиссар, 90 000 долларов наличными, несколько паспортов разных стран, фальшивые водительские права штатов Колорадо и Нью-Джерси, обширный фотоархив. Среди прочего там имелось групповое фото с надписью «Братишке Славику на вечную память от братьев с Дальнего Востока» (на фото известный вор Евгений Васин (кличка Джем) и предприниматель Владимир Податев (кличка Пудель). Также там нашли снимки грузинского вора Гиви Берадзе (кличка Резаный), известных российских хоккеистов из НХЛ и многих российских деятелей, посещающих США.

Джим Калстром добавил, что во время ареста был задержан некий гость Вячеслава Иванькова, которого после тщательной проверки пришлось отпустить.

Если верить документам ФБР, таинственного гостя звали Сергей Хазаров. (Хазар — крупный игрок из старой гвардии. Иваньков гостил у него в Германии по дороге в США.)

В суде Япончика защищали адвокаты Барри Слотник и Шапиро, прославившиеся в 1970-е годы успешной защитой Джо Коломбо, одного из боссов итальянской мафии. Япончик заплатил каждому из них по два с половиной миллиона долларов. Позиция защиты была непробиваемой, поскольку убедительных доказательств вымогательства у стороны обвинения не было. Расшифровки записей, как выяснилось, не содержали прямой угрозы бизнесменам Волкову и Волошину.

Давать показания против Япончика согласился партнер Иванькова Леонид Абелис. Он пошел на это, будучи включенным в «Программу защиты свидетелей». Прокурору удалось доказать, что Иваньков занимался решением денежных вопросов не из благотворительности. В июле 1997 года Япончика признали виновным в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у Александра Волкова и Владимира Волошина. Также Иваньков был признан виновным в заключении фиктивного брака с американской гражданкой. В общей сложности Япончику светило 20 лет тюрьмы. Но судья снизила наказание до 9 лет и семи месяцев тюрьмы.

«Наследником» Иванькова, по данным ФБР, стал Александр Бор, который «запел» о своих связях в России, в том числе и с коррумпированными чиновниками. В результате «дело Бора» было засекречено ФБР.

Настоящее, российское имя Бора — Александр Тимошенко (Бульбаш, Тимоха). Перемена фамилии была связана с женитьбой Александра на американке. Тимошенко помогал Иванькову, так как сам перебрался в Америку гораздо раньше. По данным ФБР, после ареста Япончика, в 1996 году, именно Тимоха возглавил «русскую мафию», которую контролировал Иваньков.

За 4 года, проведенные в США, Япончик не выучил даже элементарных слов из их языка. Это была его принципиальная позиция.

Оказавшись в тюрьме, он сразу же «объяснил» местным арестантам, как нужно вести себя рядом с ним: по-английски не говорить, телевизор не переключать, присутствием не надоедать. Его слушали и не понимали. Но Иваньков, который в молодости выступал на ринге в первенстве Москвы по боксу, несколько раз повторил то, что хотел сказать, с помощью апперкота. За что был наказан карцером.

И все-таки Вячеслав Кириллович в отношениях с американскими гангстерами добивался своего. За него держали «мазу» итальянские авторитеты, которые при возникающих спорах всегда вставали с ним рядом.

Но, несмотря на все, большую часть времени заключенный провел в камере, читая исторические книги и скучая по родине. За время пребывания в американской тюрьме Иваньков проштудировал одиннадцать томов Ключевского и многотомники Карамзина и Константинова по истории России.

«Королевская лилия». Брошь, заказанная Людовиком ХVI для его невесты Марии Антуанетты. Эту уникальную драгоценность, не имеющую цены, вместе с бриллиантовыми солитерами, которые стоили 287 тысяч рублей (машина тогда стоила пять тысяч), похитили из особняка на Спиридоновке у вдовы писателя графа Алексея Толстого. Фото: drago-kamni.ru

Возвращение блудного сына

Из американской тюрьмы Иваньков вышел в 2004 году и сразу же был экстрадирован на родину, где его ждало обвинение в двойном убийстве в 1992 году.

Встречали его в аэропорту оперативники МУРа Лопатик и Пономаренко.

Из вещей с собой у Япончика была лишь историческая книга, которую он швырнул в журналиста, надоедавшего ему вопросами. «Я вам Япончиком не представлялся», — заявил он.

Авторитета сразу же поместили в «Матросскую Тишину», и пока шло расследование, которое ни к чему не привело, он находился в неволе.

Во время последнего суда над Иваньковым на мою публикацию тогда еще не оправданный Японец заявил через своего адвоката, что вешать на него дела банды Монгола нечего, суда, мол, над ним не было и в отношении его, Японца, приговор не прозвучал. Грамотно, ничего не скажешь!

Монгол, всегда опекавший своего любимца Японца, всю тяжесть предъявленного ему обвинения мужественно взвалил на свои плечи. И все для того, чтобы вывести из-под удара подопечного. И это сработало даже теперь.

В 2005 году с него сняли все обвинения. А дальше, как ни странно, в его биографии практически сплошное белое пятно.

Известно, что он продолжал жить на две страны, курируя деятельность своих наместников по всему миру. И еще многие знали, что он любил ресторан «Тайский слон», где обедал и назначал встречи.

Обстановка за прошедшие годы в криминальной среде России изменилась.

В криминал вмешалась политика. Напряженные отношения между Россией и Грузией привели к тому, что грузинский президент Саакашвили не стесняясь заявлял, что его страна экспортирует в Россию свою преступность, а МВД Грузии предлагало своим осужденным свободу за обещание переехать в Россию и совершать там тяжкие преступления.

Саакашвили направлял лидеру грузинской преступности в России Таро Ониани боевиков из числа спецназовцев, прошедших подготовку у американских инструкторов. Грузинское криминальное сообщество было тогда богато и превосходно вооружено. Что касается воров «славянской породы», на них стали списывать весь творящийся беспредел в стране, часто путая их с бандитами…

Славянские воры не находили понимания у молодежи, воспитанной на бандитских сериалах и предпочитавшей жизнь не по понятиям, а по примеру отморозков.

В итоге фронт дрогнул и «славяне» отступили. Погибли Якутёнок, Джем, Рафик Багдасарян (Сво), Паша Цирюль, Андрей Исаев (Роспись), Савоська, Шорин (Шорка), Серега Боец, Вовка Соломицын (Соломка) и еще многие, кто берег и исполнял закон, из-за чего в воровском сообществе царили мир и порядок. Эти люди четко знали запрещенную черту и никогда ее не переступали.

Грузинские воры «закрестили» всю славянскую воровскую аристократию, к которой относился и Япончик.

Целью грузинской «дорожной карты» стало стремление дать проход к воровскому званию для многих славян, чтобы они в знак благодарности пахали на грузинских воров и грузили на себя любые сроки. Может, так и задумали Саакашвили с Ониани во время частых встреч и обсуждений в Тбилиси?

(Изменения в ситуацию внес президент Путин, назначив серьезное наказание только за одно воровское звание. После чего грузинские воры стали спешно покидать Россию.)

Иванькову, который, несмотря на «черную метку», осмелился приехать в Москву, пришлось менять привычные стереотипы.

Иваньков встал рядом с Дедом Хасаном, который жестко конфликтовал с Таро Ониани. Но их разборки были не национального характера (Дед сам был курд из Тбилиси), а являлись чисто криминальными, за право крыш.

Появление рядом с Хасаном Япончика разбередило желчь прошлой ненависти у забытых им врагов. Одним из которых был Симония. На одной из сходок грузинские воры решили, что убийство Япончика покажет братве, что над империей славянских воров солнце закатилось и никогда больше не взойдет. Злоба настолько ослепила убийц, что в грузовичок для стрелка, который подогнали 28 июля 2009 года к «Тайскому слону», положили деревянный поддон. Чтобы был уверенный прицел у киллера и не дрогнула его рука. Стреляли так же, как и в Деда Хасана, в живот.

На место убийства первыми приехали чекисты. Что сразу почему-то напомнило таинственный отъезд Иванькова в США. Впрочем, если человек интересен государству, о нем проявляют еще и заботу.

Врачи долго боролись за жизнь Иванькова, но невозможного не сделаешь…

Таких похорон Ваганьковское кладбище еще не видело. В огромной толпе смешались, стоя рядом друг с другом, государственные чиновники, воры в законе, известные юристы, прославленные актеры и бандитская мелюзга.

Хоронили блудного сына отчизны с размахом… Оркестр состоял из лучших музыкантов. По дороге к кладбищу выстроился коридор из венков.

И только старые опера цедили сквозь зубы: «За державу обидно…».

Цветы на могилу Япончика несут до сих пор. Фото: wikimapia

Вишенка на торте

Я долгое время жил на одной площадке с Лидией Андреевной Руслановой. Мы дружили семьями. Лидия Андреевна часто к нам приходила — ей нравилось, как моя мама готовила. А меня мама иногда посылала к Руслановой, если ей чего-нибудь не хватало на кухне.

У Руслановой в гостях запомнились Зоя Федорова и Марина Ладынина. Это был тот самый период бриллиантового безумия в Москве. Русланова хорошо разбиралась в антиквариате, ее квартира напоминала музей. Стены украшали картины времен итальянского Ренессанса, которые по ценности могли поспорить с картинами Эрмитажа.

Знала она толк и в бриллиантовых украшениях. Был случай, когда Лидия Андреевна попросила меня проводить Ладынину до высотки в Котельниках, чтобы забрать у нее какие-то кружева. По дороге в машине я спросил:

— Марина Алексеевна, это верно, что на приеме вы спросили, настоящие ли бриллианты в ожерелье супруги американского посла?

Ладынина вздохнула и ответила:

— У меня бриллиантов нет, но мне очень хочется.

Приходил к Руслановой и Буряце. Как мы говорили выше, его обвинили в хищении бриллиантовой коллекции у Бугримовой.

Обвиняли Буряце и в убийстве Зои Федоровой, которая собиралась на следующий день лететь к дочери Виктории и ее отцу, бывшему заместителю военного атташе США в СССР Джексону Тейту.

Актрису застрелили 10 декабря 1981 года в ее квартире и похитили бриллианты на огромную сумму. Тайна этого убийства так и не раскрыта до сих пор. Буряце первое время расспрашивали и о краже «Королевской лилии», но доказать ничего не смогли. И осудили по другим фактам. Бриллиантовые приключения дочери генсека Галины Брежневой и ее близкой подруги, жены министра МВД Светланы Щелоковой, увлечение которых драгоценными изделиями во многом зависело от Буряце, завершились довольно мрачно.

Буряце — сын цыганского барона. И на род Галины Брежневой после его ареста было наложено «цыганское проклятие».

Можно верить в чертовщину или не верить, но вся родня Галины Леонидовны и она сама тяжело закончили дни своей жизни.

Что касается похищенных драгоценностей, их следы находили спустя долгое время на Кавказе.

В частности, говорили, что следы «Королевской лилии» проявились в Баку, у родственников Гейдара Алиева, которые, по их словам в свое оправдание, разобрали драгоценность, не понимая ее ценности…

В этой истории не было только одного человека, хотя его тень все время мелькала рядом с искрящимися бриллиантами.

После экстрадиции на первых же допросах Япончика спросили:

— Прошло двадцать восемь лет после убийства Зои Федоровой и ограбления Ирины Бугримовой с похищением у них бриллиантов. Теперь можно говорить свободно. Вы были связаны с Борисом Буряце и могли иметь к этим делам отношение?

Он ответил с улыбкой:

— Ну что же, конечно, если вы мне все это сможете доказать, я тогда соглашусь.

Неопределенность в ответе вперемешку с иронией…

А вот Виктория, дочь Зои Федоровой, приезжающим в США на гастроли артистам жаловалась на «страшного человека» в Америке, который требует от нее невозможное… Что именно требует, она сказать боялась.

Но все стало ясно, когда 2 июля 2009 года я отмечал свой юбилей. Во время вечера ко мне подошли с просьбой муровцы — начальник отдела по резонансным преступлениям Игорь Акулиничев и начальник «убойного отдела» Александр Судаков — и попросили познакомить их с моим другом Эдуардом Хруцким. Я их познакомил; оказалось, что в МИД РФ поступила петиция от гражданки США Виктории, дочери Федоровой, с требованием компенсировать стоимость похищенных у ее матери бриллиантов. МИД попросил МУР сообщить подробности расследования. В МУРе вспомнили, что в 1981 году Хруцкий выступил с публикацией по этой теме. Но все, что тогда он мог в ней рассказать, — те же самые предположительные версии, что дошли до нашего времени…

Можно ли раскрыть преступление, совершенное много лет назад? Сегодняшняя практика показывает, что можно. Однако из действующих лиц бриллиантовой пьесы тогда оставался в живых только один Япончик, который мог бы пролить свет на события тех лет.

Но через двадцать шесть дней после моего юбилея Вячеслав Иваньков, он же Япончик, был убит…

Все эти события связаны между собой невидимой мистической нитью, хотя на поверхности нет фактов, подтверждающих их связь. Эти невидимые связи отражает, собственно, и вся жизнь Иванькова. Она сплошной клубок странностей, похожих на шабаш без остановки... Но сам он так не думал. Вот его слова:

«Я горжусь прожитой жизнью вне зависимости от того, что она у меня была очень трудная и непростая. Я нигде не дрогнул, я везде шел прямо, я нигде не сделал шага в сторону, налево и тем более назад… Я никогда никого не боялся».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29169 от 1 декабря 2023

Заголовок в газете: Неразгаданная тайна Япончика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру