Гурченко и Фрейндлих шли на его мужское обаяние: тайна телеведущего Урмаса Отта

Свой среди чужих

На «Культуре» в рубрике «ХХ век» показали интервью Урмаса Отта с Иосифом Кобзоном от 1998 года. А что еще зрителю нужно?

Свой среди чужих

тестовый баннер под заглавное изображение

Ничего. Сидят два человека, которых больше нет, напротив друг друга. Но благодаря телевизору, вот именно этой программе, они есть и будут. Слушайте, без всякого пафоса, мистики и слепой веры: а ведь это и есть бессмертие.

Урмас Отт ушел очень рано, в 53 года. Я хорошо помню, как он появился на советском телевидении, здесь, в Москве, на ЦТ — 1986-й, перестройка, самое начало. Еще нет ни «Взгляда», ни «До и после полуночи», ни знаменитых программ ленинградского телевидения, которые сделали ему славу. Но есть простой эстонский парень. Ему тридцать с небольшим. Он уже звезда у себя в Эстонии, и кому-то в Москве, на Гостелерадио, пришла идея пригласить провинциала в «лучший город Земли» и сделать цикл интервью с самыми-самыми, в общем, сливками общества.

А кто тогда были «сливки»? Илья Глазунов, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев, Иосиф Кобзон, Раймонд Паулс, Иннокентий Смоктуновский… Но появляется этот парень и переворачивает все каноны советского телевидения. Никакого преклонения перед мэтрами (это беседа на равных), разговор на грани фола (но никогда ее не переступает), смесь личного, творческого и денежного. «Хочу все знать» — вот лозунг не только тележурнала, но и новоявленного ведущего Урмаса Отта. Он работает для нас, на нас, мы видим в нем своего парня, который пролез, прошел в святая святых, туда, на самый верх, к ним, небожителям, и пусть расскажут — как, чего и сколько. Народ хочет знать.

Да и время начиналось, казалось, такое честное, открытое. Надо соответствовать.

Урмас и соответствовал как никто другой. При всем уважении он резал «первачей» без ножа, он залезал в самую душу.

И они поддавались ему, раскрывались, как ни с кем и никогда раньше. Женщины, понятно, Гурченко и Алиса Фрейндлих, просто шли на его мужское обаяние — ах, какой мальчик! — да еще умный, чертовски обходительный, просто красавчик. Но и мужчины знаменитые точно так же по-человечески в него влюблялись. Они готовы были пойти с ним в разведку, готовы были отдать ему все. Это какой-то гипноз, аура, волшебство, но так случилось. А он, Урмас, все про них знал, они сидели перед ним, словно на исповеди, «голенькие», как в бане. Вот такой это был ведущий, первая ласточка перестройки.

Так он работал в Москве до 1993 года. За это время расцвела и распалась большая страна, Урмас стал своим среди чужих, чужим среди своих (прямо по Михалкову), из своего парня превратился в иностранца, а все закончилось тогда интервью с Михаилом Горбачевым, первым президентом и последним генсеком, потерявшим все, проигравшим, но оставшимся нормальным человеком.

Отт уехал к себе в эстонскую заграницу, много работал, но в 1998 дефолтном году опять кто-то из Москвы (а это была Анеля Меркулова) позвал его в столицу уже другого государства с до боли знакомым лозунгом: «Можем повторить». Или опять войти в одну и ту же реку.

И повторил, и вошел. А почему бы нет. Да, теперь в новом статусе: он — европеец, а мы… евразийцы? азиопцы? Но люди-то те же! Помню как сейчас: Урмас в ресторане «Прага» встречается с Аллой Борисовной, Игорь Николаев при ней. Они все опять идут к нему, будто записываются на прием, в очередь. Им по-прежнему интересно выложить ему подноготную, открыть все свои карты. Для них это честь — встретиться с таким журналистом.

«Мы с вами не встречались 10 лет», — сказал Урмас Кобзону в начале их второй встречи. «Одиннадцать с половиной», — поправил Иосиф Давыдович. Он помнил все, потому что та первая встреча с Урмасом стала для Кобзона откровением.

…Прошли те громкие интервью-1998. Тогда же и я встретился с Оттом. Он был очень скромен, старался не привлекать к себе внимания. И все тот же свитер… Ему было сорок с небольшим. Но надевая перед записью дорогой костюм от спонсоров, пристегивая «бабочку», Урмас преображался, становился холеным, лощеным светским львом. На самом деле играл роль, классно играл. Нет, и был порой таким, положение обязывало… Но еще и страшно одиноким, ни семьи, ни детей.

Уехал в Эстонию. Потом болезнь… Лечился, работал, работал, лечился… Один… Его стали забывать. Затем уже только радио, русскоязычное.

Вдруг звонок на маленький российский канал «Ностальгия» в прямой эфир: «Вы меня еще помните?» Это был Урмас Отт. Вскоре он умер…

…А вы говорите — Ларри Кинг. А вы говорите — Опра Уинфри. Что нам эти американцы. Когда у нас был Урмас Отт. Такой Урмас Отт! И что нам тогда эта Опра и Ларри в ослепительных подтяжках? Разве их можно сравнить с Урмасом? С нашим Урмасом! Нет, никак нельзя.

Но Урмас ушел и уже не обещал вернуться. Ему было пятьдесят с небольшим…

ШЕСТИКРЫЛЫЙ СЕРАФИМЫЧ

Вот кого так давно недоставало при обсуждении футбольных новостей на «Матч ТВ». Его не было где-то полгода, и программы «Все на «Матч»!», «Все на футбол!» стали затухать. Были другие, по-своему интересные, говорящие правильные вещи. Шалимов был, игравший в миланском «Интере», Аршавин, игравший в лондонском «Арсенале», красавцы, все повидавшие, с подвешенным языком, но всегда чего-то им не хватало.

Не чего, а кого — Евгения Серафимовича Ловчева. Вот он вернулся, и эфир опять стал огненный. Человеку 74 года, а он ничуть не изменился по сравнению с 72-м, когда его выбрали лучшим игроком страны. Только волосы теперь белые. Еще он играл за сборную мира. А кто у нас вообще играл за сборную мира, кроме Яшина, Воронина и Блохина? Ну, то-то. Поймал себя на мысли: все время жду, что скажет Ловчев. Мне хочется, чтобы Ловчев высказал свое мнение, веское слово. Вот так эмоционально, все время будто с кем-то споря, не соглашаясь. Но всегда искренно, но всегда с болью в душе. Такой футбол нам не нужен! А какой нужен? Ловчев объяснит.

Когда-то тренер минского «Динамо» и сборной Эдуард Малофеев придумал термин «искренний футбол». Многие смеялись, а зря.

Евгений Ловчев — самый искренний футбольный аналитик. И это серьезно. Потому что если человек так зажигает, значит, это кому-нибудь нужно. Нам нужно. Недаром друг Пушкин ему написал: «Глаголом жги сердца людей». И посвящение: «Жене Ловчеву». Вот Женя и жжет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29221 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Свой среди чужих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру