Илона Маска назвали «адвокатом свободы слова» и номинировали на Нобелевскую премию

Предприниматель делает мир более взаимосвязанным и безопасным местом

Миллиардер Илон Маск, чей бизнес простирается от спутников до социальных сетей, был номинирован на Нобелевскую премию мира норвежским законодателем, который похвалил владельца X как «убежденного сторонника свободы слова».

Предприниматель делает мир более взаимосвязанным и безопасным местом

Член норвежского парламента Мариус Нильсен выдвинул Маска на Нобелевскую премию мира из-за его «непреклонной защиты диалога, свободы слова и предоставления возможности выражать свои взгляды в постоянно более поляризованном мире».

Нильсен также похвалил Маска за предоставление спутникового доступа в Интернет Starlink: «Множество технологических компаний, которые Маск основал, которыми владеет или которыми руководит, нацелены на улучшение общества, расширение знаний как о Земле, так и о космосе, в дополнение к обеспечению связи во всем мире, помогли сделать мир более взаимосвязанным и безопасным местом».

Согласно Daily Mail, норвежский Нобелевский комитет выбирает лауреата премии из списка различных других номинаций. Комитет, как сообщается, также принимает номинации на Нобелевскую премию мира от правительственных чиновников и представителей научных кругов. Со своей номинацией на премию мира Маск теперь присоединяется к списку защитников природы, журналистов, религиозных лидеров, политических активистов и известных актеров. Издание отметило, что окончательные номинанты будут выбраны в марте, а результаты будут объявлены в октябре.

Помимо X и SpaceX самый богатый человек в мире также возглавляет производителя электромобилей Tesla, компанию по прокладке туннелей The Boring Company и пионера в области имплантации мозговых чипов Neuralink.

В конце 2022 года он приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов с целью обеспечения свободы слова. Среди его наиболее спорных шагов было восстановление заблокированных аккаунтов политических деятелей, таких как бывший президент Дональд Трамп, теоретик заговора Алекс Джонс и сатирический новостной сайт Babylon Bee.

Но свободный стиль управления Маска и твиты поставили его компанию в затруднительное положение из-за рекламодателей, которые массово расторгали контракты после отчета Media Matters, обвиняющего X в разрешении пронацистского контента наряду с рекламой, размещаемой известными брендами.

Напомним, что в 2020 году другой норвежский парламентарий от Партии прогресса выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира. Чиновник Кристиан Тайбринг-Гьедде сослался на роль Трампа в посредничестве в подписании соглашений Абрахама, которые установили полноценные дипломатические отношения между Израилем и двумя арабскими странами — Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру