Французы придумали необычные воздушные круизы в Арктику

Эпоха дирижаблей прочно укрепляется в сфере туризма

Французская компания по экотуризму Grands Espaces планирует использовать дирижабли британского производства для полетов в Арктику с 2028 года. Выбор управляемого аэростата объясняется тем, что его легче всего посадить в труднодоступных местах, в которые планирует отправлять туристов туроператор.

Эпоха дирижаблей прочно укрепляется в сфере туризма

Сообщается, что производитель дирижаблей Hybrid Air Vehicles и компания Grands Espaces заключили соглашение о бронировании воздушных судов, которое позволит воздушному судну Airlander 10 отправляться в экспедиции в отдаленные регионы мира, в том числе в Арктику.

Обе компании заявляют, что они «разделяют видение устойчивых и захватывающих путешествий и переосмысления исследований без ущерба для окружающей среды».

Поясним: Grands Espaces — французская компания по экотуризму, основанная известным ученым-арктиком и писателем Кристианом Кемпфом. Он объясняет, что обычно для экспедиционных круизов используются небольшие корабли и яхты, но появление дирижаблей нового поколения даст возможность исследовать полюса бесшумно и сверху. Они также могут приземляться практически в любом месте.

Такое решение в экотуризме является еще одним шагом вперед в программе ввода Airlander 10 в эксплуатацию, увеличивая портфель заказов, который уже превышает 1 миллиард фунтов стерлингов, и набирая обороты для начала производства в 2024 году. Первая поставка планируется в 2026 году, а к концу десятилетия будут выпускать по 10 самолетов в год.

Объединив Airlander 10, который претендует на звание «самого эффективного большого воздушного судна в мире», с устойчивым и новаторским видением путешествий Grands Espaces, сделка позволит расширить сферу туризма в новых и менее исследованных регионах с помощью самолета со сверхнизким уровнем выбросов.

Способность Airlander взлетать и садиться с любой относительно ровной поверхности, включая воду и лед, а также минимальные требования к стационарной инфраструктуре помогут расширять услуги Grands Espaces, предлагая улучшенный доступ к районам, куда нелегко добраться обычным самолетом или лодкой, и предлагая гостям уникальные впечатления. По данным Grands Espaces, люди смогут отправиться в эксклюзивные поездки, в том числе к впечатляющим природным объектам.

«Grand Espaces переосмысливает типичное видение туризма, уделяя особое внимание поездкам с минимальными затратами и общению с местными сообществами», — отмечает представитель компании.

Исполнительный директор по продажам гибридных летательных аппаратов Джордж Лэнд рассказывает: «Airlander — это дирижабль, который открывает огромные возможности для мира путешествий и туризма, предлагая больше услуг и новых впечатлений без негативного воздействия устаревших самолетов на планету. Это соглашение с Grands Espaces так важно для нас из-за наших общих ценностей устойчивого роста, ответственности и уважения к окружающей среде. Благодаря этому соглашению о бронировании гибридные воздушные транспортные средства и Grands Espaces переосмысливают возможности индустрии туризма с низким уровнем выбросов углерода».

Основатель и генеральный директор Grands Espaces Кристиан Кемпф в беседе с британским изданием признался: «Grands Espaces была пионером в полярных исследовательских круизах на небольших судах. Уже более 25 лет наши путешественники исследуют вместе с нами отдаленные и нестабильные регионы, возвращаясь удивленными и лучше понимая эти места. Забота об окружающей среде лежит в основе нашей философии не только при организации наших поездок, но и на протяжении всей моей более чем 50-летней истории как ученого, исследующего полярные регионы».

Он также подчеркнул новаторский путь своей компании, «который находит отклик у нас, и мы уверены, что вместе добьемся многого».

Среди других потенциальных заказчиков Airlander 10 — Air Nostrum, у которой есть обязательства по приобретению 20 воздушных судов, каждый из которых рассчитан на 100 пассажиров. Испанская региональная авиакомпания планирует запустить сеть Airlander с Мальты на близлежащие острова и страны, а также в пределах Испании.

Другими потенциальными рынками для стартапа являются грузоперевозки, связь и военное наблюдение. В сентябре 2023 года Hybrid Air Vehic подписала меморандум, чтобы «изучить потенциал дирижабля в области безопасности и обороны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру