Православный календарь на Великий пост 2024

Православный календарь на Великий пост 2024 с крупным шрифтом, можно бесплатно скачать и сохранить в закладках браузера для себя, или поделиться в соцсетях и мессенджерах.

Православный календарь на Великий пост 2024

Когда в этом году начинается Великий пост?

Дата начала Великого поста всегда меняется. Она зависит от праздника Пасхи. В этом году Пасха поздняя – 5 мая. И пост начинается поздно – 18 марта. Люди воцерковленные знают, что день у православных христиан начинается с Вечерни. Поэтому доедать остатки непостных блюд после службы в Прощенное воскресенье (17 марта) никто не будет. Так что если вы хотите досконально соблюсти традиции, то не есть скоромное нужно уже с вечера воскресенья.

Православный календарь на Великий Пост 2024

МК Календарь питания на Великий Пост 2024 с крупным шрифтом

Праздники и дни поминовения в Великий пост

Великий пост состоит из шести недель. К ним прибавляется еще Страстная седмица – дни воспоминаний о последних страданиях Христа в земной жизни. В дни Великого поста попадают всего три церковных праздника.

7 апреля – Благовещение пресвятой Богородицы. Это день воспоминаний о том как Архангел Гавриил сошел к Деве Марии, чтоб сообщить ей важную новость – она станет матерью Бога на Земле. «Радуйся, благодатная, Господь с тобою!», восклицает Архангел и Дева Мария смиренно принимает волю Божию: «Да будет мне по слову твоему». В архаичном обществе, где беременность до брака порицалась и осуждалась, принять это было необычайно смелым поступком. Но для всего человечества это стало спасительным мужеством.

27 апреля – Лазарева суббота. Вспоминается одно из чудес Христа – воскрешение Лазаря. Это было действительно чудо, ибо к моменту, когда Иисус появился в Вифании, в доме своего друга, тот был мертв уже четыре дня. Христос плакал, когда шел к его могиле. Настолько он любил Лазаря и его сестер: Марфу и Марию. Но воскрешение было необходимо не только во имя этой любви. Это символ грядущего воскрешения Христа, а также надежда на воскресение всех мертвых.

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим. Или Вербное воскресенье. Это – начало трагического пути Христа на Голгофу. Он вошел в главный город страны и простые люди, наслышанные о его чудесах и проповедях, славили его как доброго и мудрого Царя. Они пели ему «Оссанну». Через несколько дней эта же толпа будет кричать: «Распни его». Конечно, никаких верб в Израиле не было. Путь Христа устилали пальмовыми ветвями. Но где в средней России взять весной пальму? Поэтому символом праздника стала верба, которая первая весной распускает свои «цветы». Есть традиция – приходить в храм в этот день с веточками вербы. Обычно потом их кладут за иконы в «красный угол».

Также в Великий пост есть особые дни поминовения усопших. Они называются родительскими субботами. Всего их три: во вторую, третью и четвертую субботу поста. В этом году это 30 марта, 6 и 13 апреля. Традиционно в храмах в эти дни служится панихида по умершим христианам. Определены эти дни специально, чтобы не оставлять души умерших без церковного поминовения на протяжении всех 48 дней поста.

Первая неделя Великого поста отличается особенной строгостью. С понедельника по четверг на вечерних службах читается покаянный канон святого Андрея Критского. Многие христиане стараются в эти дни попасть на службу в храм. Если вам еще не понятен смысл того, что читается в храме, то можно распечатать себе текст покаянного канона на русском языке. И следить за ходом богослужения по нему.

24 марта – Неделя (воскресенье) первая. Торжество Православия.

31 марта - Неделя вторая. Святитель Григорий Палама.

7 апреля - Неделя третья. Благовещение Пресвятой Богородицы. Крестопоклонная - вынос на поклонение Честного Креста Господня.

14 апреля - Неделя четвёртая. Преподобный Иоанн Лествичник.

17 апреля вечером - Стояние Марии Египетской. Чтение полностью Великого покаянного канона Андрея Критского с добавлением чтения жития преподобной Марии Египетской.

 20 апреля вечером - Похвала Пресвятой Богородице. Совместное пение Акафиста Пресвятой Богородице.

21 апреля - Неделя пятая. Преподобная Мария Египетская.

27 апреля - Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Лазаря Четверодневного.

28 апреля - Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

Страстная неделя.

2 мая - Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери и установление Таинства Причастия.

3 мая - Великая Пятница. Воспоминание Распятия Христа. Накануне вечером читаются 12 Страстных Евангелий.

4 мая - Великая Суббота. Схождение во ад. Накануне совершается Чин погребения.

5 мая - Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

Открытка на Пасху

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру