Власти российского региона запретили оставлять детей на попечение бабушек

Власти Чувашии запретили оставлять детей на попечение бабушек

Власти Чувашии запретили оставлять детей на попечение бабушек

В Чувашии местные чиновники выдвинули спорную инициативу, предлагая учителям и воспитателям сообщать о случаях, когда за детьми присматривают не родители, а другие родственники, в том числе бабушки и дедушки. Об этом рассказала депутат Госдумы Ирина Филатова изданию "Российская газета".

Филатова отметила, что жители Чувашской Республики обратились к ней с жалобами на запрет оставлять детей под присмотром бабушек, дедушек и других родственников.

Кроме того, местные чиновники утверждают, что родители, допускающие такие действия, нарушают закон и могут быть привлечены к административной ответственности.

По мнению местных властей, оставлять ребенка под присмотром бабушки или других родственников означает уклонение от его воспитания и неисполнение родительских обязанностей. Чиновники из Чебоксарского муниципального округа направили письмо руководителям школ и детских садов, в котором указали на возможные административные нарушения, если дети остаются без присмотра родителей, рассказала депутат.

Обсуждая инициативу, местные жители вспоминают свое детство и удивляются новым правилам, требующим юридического оформления временной опеки для поездок к родственникам.

Депутат Филатова считает, что органы власти не имеют права таким образом толковать законы и выдвигать свои интерпретации, подталкивая организации к следованию им. Она направила запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру