Родителям приготовиться: стартует приемная кампания в 1 класс

Все изменения в правилах приема в школы-2024

1 апреля официально стартует приемная кампания в вузы. Но не только она одна. Для родителей будущих школьников открывается своя «страда» – запись в 1-й класс.

В этом году она может быть сложнее, ведь в игру вступают поколения беби-бумеров. По предварительным подсчетам, в школу в этом году пойдет около двух миллионов детей.

Все изменения в правилах приема в школы-2024

В этом году в правилах приема в школу произошли изменения. Раньше наверху списка, то есть среди льготников с внеочередным правом зачисления, значились сироты, дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС, дети сотрудников Следкома, судей и сотрудников прокуратуры. В этом году первоочередное право получили также дети военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, «чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний».

Первоочередным правом зачисления в 1-й класс обладают также дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность в ходе службы в армии и дети сотрудников силовых структур (ОВД, ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС). Также дети инвалидов, дети из многодетных семей и еще ряд льготников.

На первом этапе приема зачисляют детей, проживающих на закрепленной за школой территории (прием по месту жительства). Согласно закону, имеется в виду адрес фактического проживания семьи, а не официальной прописки. Первый этап зачисления длится с 1 апреля (запись открывается в полночь) по 30 июня. У тех детей, кто ходил в детский сад при школе, тоже есть преимущество.

Второй этап идет с 6 июля по 5 сентября. Это зачисление для всех остальных, желающих попасть в эту школу. По идее, «остальные» дети становятся первоклассниками лишь при наличии свободных мест в классе.

Подача заявления и пакета документов тоже не меняется: можно через госпортал, заказным письмом или лично принести документы в школу.

Так же, как и в последние годы, самый ранний возраст для зачисления в школу – 6,5 лет. И то надо принести справку, что нет противопоказаний по здоровью. Зато родитель вполне может пропустить годик и потом зачислить в 1 класс восьмилетку.

Есть и один немаловажный нюанс: топовые школы, лицеи при известных вузах и др. проводят вступительные испытания. Это могут быть тестирования и собеседования. В отличие от прошлых времен, на испытании несовершеннолетнего может присутствовать родитель.

Свобода для самоопределения со стороны федерального законодательства для школ велика. Нельзя вносить в устав и правила внутреннего распорядка только то, что напрямую нарушает закон «Об образовании». С другой стороны, школы, которые входят в топ, прекрасно понимают, что обычный ребенок из соседнего дома их программу не потянет. Попасть можно, только продемонстрировав определенные способности. Это не только Москва – то же самое в Нижнем Новгороде, Челябинске, Дмитрове, Новосибирске…

Что касается количества детей в 1-м классе, с точки зрения закона это спорная величина. С одной стороны, рекомендованы классы с количеством учеников не более 25 (и 20 человек с компенсирующим обучением). С другой, количество детей в классе привязано СанПиНами к метражу. И, соответственно, при большей площади класса детей может быть больше. Единственное, что можно тут сказать – количество детей в классах и наличие свободных мест должны быть опубликованы на официальном сайте школы.

- У нас небольшая уютная школа в центре Москвы, входит в топ-200, – рассказывает завуч Лидия Леонидова. – Огромного ажиотажа нет, но на математические программы и в старшие классы дети ездят со всей Москвы. Из Подмосковья не принимаем уже лет семь никого.

В отношении мигрантов ничего не поменялось, у нас в каждом классе есть несколько ребят из близлежащих домов. Впрочем, есть и другие иностранцы, из ЕС, например. Мы берем детей, которые говорят по-русски. Мы имеем право и проводим собеседование перед приемом в 1-й класс. Смотрим на общение, есть ли какая-то подготовка. Тестирование не проводим.

Скандалы перед приемом вспыхивают не каждый год, но бывают. И связаны обычно с нарушением сроков подачи заявления. Почему-то часть родителей до сих пор убеждены, что можно прийти в администрацию в любое время - и примут, обязаны принять. Или половину документов не донести можно. Мы, по возможности, идем навстречу. Но иногда попадаются такие взрослые, которые чуть что, начинают скандалить, писать жалобы в департамент. Не очень понятно такое поведение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: Первоклассная кампания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру