«Не унижайте нас»: жены гастарбайтеров призвали россиян опомниться

«Иначе наши мужья уедут в рассадник зла»

Трагедия 22 марта породила «дежавю», которое сегодня мерещится каждому прожившему в России последнюю четверть века: досмотры, облавы, сигналы, ограничения и явное напряжение в адрес лиц определенной национальности. Чем больше давления и подозрений, тем острее перед человеком, повинном лишь в своем происхождении, встает вопрос – как реагировать? Оправдываться, обижаться или, как это презрительно зовется на сленге, «хавать» - молчать и обтекать?

Лица, считающиеся сегодня «подозрительными» лишь на основании своей национальной принадлежности, очень просят россиян «не играть с огнем».

«Иначе наши мужья уедут в рассадник зла»

Сегодня гражданство задержанных террористов  в очередной раз сфокусировало внимание россиян на гостях из ближнего зарубежья, причем «под прицел» попали не «лица отдельной национальности», а все среднеазиатские диаспоры, а они в РФ самые многочисленные (по приблизительным данным, сегодня в РФ находится порядка 7-10 млн мигрантов с разным юридическим статусом). 

Официальные инстанции поддержали идею, что трагедия “Крокуса” – не что иное, как «шокирующее проявление слабого контроля за миграционными процессами», и вынесли свои идеи, как его усилить. Минцифры, к примеру, предложило следить за мигрантами с помощью цифрового профиля, в котором будут отражаться все перемещения представителей иностранной рабсилы, а также срок действия их разрешительных документов. Минтруд выдвинул проект закона, запрещающего иностранным гражданам работу в РФ более двух лет по одному трудовому договору. А трудоустройство мигрантов превратить в организованный «целевой» набор, руководить которым станет специальный департамент.

Дептранс Москвы предложил оснастить номерными знаками велосипеды курьеров, в которые любят податься гастарбайтеры, что позволит выявлять их на дорожных камерах.

Силовые ведомства вспомнили про неизбежные при наплыве гастарбайтеров злоупотребления на местах – всего за неделю выяснилось, что в миграционных центрах РФ вовсю торгуют сертификатами о сдаче экзамена по русскому языку (в Питере ежемесячный доход лже-экзаменаторов оценивается в 7 млн. руб).

А фальшивую регистрацию среднеазиатским трудмигрантам обеспечивала целая шайка, включающая в себя не только оборотней в погонах и «резиновых» арендодателей, но даже сотрудников центра русского языка. В одной только Московской области эта многопрофильная ОПГ менее чем за год фиктивно зарегистрировала 1500 нелегалов из «ближних» иностранцев – само собой за внушительные гонорары. В местах «компактного трудоустройства» гастарбайтеров вроде строек, складов и магазинных сетей идут массовые проверки соблюдения миграционного законодательства, в результате чего работники с просроченными документами направляются в Сахарово за легальными патентами на работу и разрешениями на проживание, а недобросовестные работодатели, нанявшие нелегалов, привлекаются к ответственности (за незаконный прием на работу иностранца и предоставление ему жилья штраф от 500 тыс. до 1 млн руб.).

За неделю после «Крокуса» в столичных судах рассмотрено 784 дела о нарушении миграционного законодательства, сотням мигрантов указано на дверь — и с работы, и из России.  

«Пакуют чемоданы», - отчитываются на местах, будто это и есть основная цель проверок. Неравнодушная общественность не осталась в стороне, взяв на себя личный контроль на местах — во дворах, школах, магазинах и т.д. Отсюда и «дежавю»: не впервые на нашей памяти отдельные граждане занялись анализом морального облика самых «близлежащих» к себе трудмигрантов — соседей по дому, одноклассников ребенка.  

- Я сегодня вошла в автобус с пятилетней дочкой, - делится Адалат из узбекского Андижана, проживающая с семьей в Новой Москве, - и вспомнила рассказ своей матери, как ее оскорбляли в транспорте 20 лет назад. - Но она тогда только переехала в Россию, ответить боялась, а я тут с 5 лет живу, дочь моя в России родилась, я не могу молчать, когда мне тетя какая-то шипит в спину: «Катись домой». Хотя все наши аксакалы и имамы (старейшины и священнослужители) просят не реагировать. Я только тихо ответила: «Я такая же россиянка, как и вы, могу показать паспорт». Но тут такой гвалт поднялся, что мы документы «напокупали», что мне пришлось выйти, чтобы ребенок не слышал.

По словам мигрантов, многие из них и сами собрались домой, не дожидаясь «выдворения», которого многим теперь желают чуть ли не на каждом шагу, так как работа в РФ с учетом курса рубля, ужесточений и отношения перестает быть выгодной.

- Я лучше в Турцию поеду или в Южную Корею, - говорит таджик Джайхун из узбекского Самарканда. - Еще в Афганистан могу поехать, там в приграничном районе работу предлагают выгодную. Хотя и не особо легальную.

Именно последнее из сказанного, по мнению жен самих же трудовых мигрантов, должно насторожить российские власти больше всего.

- Нам сейчас у вас тяжело, - на условиях анонимности признается супруга таджика, держащего чайхану в Новой Москве. - Не только из-за неприязни, но ваши люди стали обходить стороной любой среднеазиатский бизнес — шаурмы-чайханы пустые стоят, сестру мою из домработниц уволили, соседку из магазина, хотя она там только убиралась. А раз нет нам тут ни места, ни заработка, мы домой собрались. Но и билетов нет, видно, не мы одни такие. Мы в Узбекистане живем, а туда сейчас никто из знакомых вылететь не может, все раскуплено отъезжающими нашими. Хотя в ваших новостях это назвали «ростом спроса среди россиян на отдых в Средней Азии». Но все это неважно в сравнении с тем, что в чатах наших обиженных на Россию мужей уже начинают вербовать на «выгодную, но не совсем легальную работу на границе с Афганистаном». А там и есть рассадник зла, которого не только россияне, но и все нормальные люди на свете больше всего боятся. Не играйте с огнем, унижая наших людей, которые просто на вас работают, иначе наши мужья поедут туда.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29247 от 1 апреля 2024

Заголовок в газете: Лицо не той национальности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру