«Вплоть до гипертонического криза»: врачи рассказали, как уберечься от магнитных бурь и капризов погоды

«Ограничение физической нагрузки, вода и сон»

«Настоящее лето» придет в Москву во вторник 2 апреля, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. А в пятницу температура вновь рухнет вниз – в выходные ночами ожидается до 0 градусов. Такие перепады погоды – из лета да в раннюю весну  – далеко не все переносят безболезненно, а тут еще и магнитные бури подоспели, которые обрушатся на Землю 3, 4 и 5 апреля. «МК» выяснил у врачей, каким категориям людей следует особенно поберечься в такие дни и как они могут облегчить свое состояние?

«Ограничение физической нагрузки, вода и сон»
Фото: unsplash.com

Конец марта порадовал москвичей и жителей европейской части страны истинно летним теплом. «В последний день марта на территорию Европейской России вместе с ветрами южных румбов поступали хорошо прогретые воздушные массы из Средиземноморья, что вместе с яркими лучами весеннего солнца поспособствовало активному росту температуры воздуха», – дал объяснение этому феномену ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.  

Итак, по прогнозам синоптиков, 2 апреля в Москве будет по-настоящему летняя погода – плюс 9-11 градусов ночью, а днем – плюс 20-22 градусов. Такая «теплынь» характерна для июня! В понедельник температура будет на 10 градусов выше нормы, а во вторник на 12 градусов. Это настоящая погодная аномалия. Однако после трех дней «летней жары» температура вернется к своей климатической норме: в пятницу ночью прогнозируется от 0 до 1 градуса тепла, а днем – всего плюс 6-7 градусов. Мало того! Еще и дождь возможен с мокрым снегом к концу недели.

Помимо температурных перепадов, в ближайшие дни – 3, 4 и 5 апреля – землян ожидает магнитная буря в 3-4 балла, которая станет следствием очередной вспышки на Солнце. Причем синоптики сообщали, что одна такая уже бушевала 23-24 марта. До 24 марта последний раз магнитная буря такой силы наблюдалась на Земле в апреле 2023 года. Из-за этих бурь проявления неполадок в организме у отдельных категорий людей могут быть самыми плачевными – вплоть до гипертонического криза.  

Соцсети заполняются тревожными постами москвичей: «У меня уже начала болеть голова. Резкое потепление, а потом резкое похолодание нам не в радость», «Очень ощущается, голова чугунная». Может, это пишут слишком мнительные граждане? Но нет, медики разъяснили, что некоторые группы людей, действительно, крайне уязвимы в периоды погодных и магнитных сюрпризов.

– В первую очередь резкие перепады температур, как в сторону потепления, так и похолодания, а также магнитные бури влияют на пожилых людей, то есть на лиц 60+, на женщин в периоде менопаузы (так как у них нарушаются процессы терморегуляции) и пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, – объясняет врач-кардиолог Ольга Савонина.

По ее словам, это может проявляться: в повышении артериального давления, гипертонических кризах (резкое повышение давления), сердечной боли (загрудинной боли), приступах стенокардии, головных болях. Кроме того, при перепадах температур увеличивается вязкость крови, от чего движение крови замедляется, соответственно, из-за этого содержание кислорода в эритроцитах снижается, и эритроциты (красные клетки крови) отдают меньше кислорода всем другим органам и тканям. Поэтому человек может испытывать кислородное голодание.

- Когда температура резко понижается, – то, что ожидает нас в пятницу: сосуды сужаются, а чем больше они сужаются, тем, соответственно, выше может подниматься у человека артериальное давление, – продолжает врач.

Магнитные бури влияют на организм человека немного по-другому: у одних людей может происходить понижение давления, а у других – повышение. И даже у гипертоников может произойти резкое снижение исходного высокого артериального давления, что ведет к упадку сил.   

В дни магнитных бурь люди, относящиеся к данным категориям (напомним, это пожилые и с сердечно-сосудистыми заболеваниями), могут ощущать нарушение сердечного ритма – учащенное сердцебиение, выраженные головные боли по типу мигренозных, а также они могут жаловаться на плохой сон, бессонницу.  

Облегчить состояние и предотвратить негативные последствия «игр температур и бурь» помогут несколько простых рекомендаций. Первое, не надо перегружать себя работой в эти дни. Второе, следует больше употреблять жидкости, а именно воды. А алкоголь и кофе исключить. Также желательно ограничить соль в блюдах и вообще соленые продукты, так как соль «тянет воду», а это может провоцировать повышение артериального давления и гипертонический криз. Если давление в эти дни повысилось – принимать соответствующие препараты. Если давление, наоборот, снижается, то помогут общетонизирующие и общеукрепляющие средства (женьшень, лимонник, чай). Если вы себя плохо чувствуете в этот период, то важно контролировать свое давление, измерять его чаще, чем вы это делаете обычно. 

- Лучше себя чувствовать поможет нормальный сон: при перепадах температур нужно как следует высыпаться – не менее 8 часов, – советует Савонина. – Если есть бессонница, то надо стараться ложиться до 23:00 вечера, так как с 23:00 до 1:00 ночи, напомню, вырабатывается мелатонин, и поэтому больше шансов, что вы заснете быстрее и не будете просыпаться среди ночи.

Впрочем, данные рекомендации не будут лишними и для здоровых людей: в  «опасные» дни лучше не изматывать себя физической работой, больше бывать на свежем воздухе, больше пить воды и стараться ложиться спать до 23:00. И будет вам счастье, несмотря на вспышки на солнце и температурные качели. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29248 от 2 апреля 2024

Заголовок в газете: Бури магнитные веют над нами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру