Почти 32 миллиона наблюдателей за полным солнечным затмением испытали мистический опыт

Подобное зрелище в Северной Америке можно будет увидеть только в 2044 году

Невероятное зрелище полного солнечного затмения охватило Северную Америку в понедельник днем, предоставив десяткам миллионов людей в Мексике, США и Канаде возможность стать свидетелями редкого и ослепительного небесного шоу.

Подобное зрелище в Северной Америке можно будет увидеть только в 2044 году

Почти 32 миллиона человек оказались на пути тотального затмения, когда тень Луны пересекла границу Мексики и Техаса в обеденное время и в течение следующих полутора часов пересекла 15 штатов, хотя многие, особенно на юге и среднем западе, не могли ничего разглядеть из-за низких облаков и дождя.

Как пишет The Guardian, те, кому все-таки удалось это увидеть, стали свидетелями замечательного и удивительно эмоционального зрелища, которое в США можно будет увидеть только в 2044 году. Города внезапно погрузились в темноту, похолодало из-за резкого понижения температуры, и в середине дня наступила тишина сумерек.

“Есть что-то очень загадочное в полном солнечном затмении, когда день буквально сменяется ночью, животные начинают вести себя по-другому, и мы видим изменения в атмосфере Земли, - рассказала CNN Пэм Мелрой, заместитель главы НАСА и астронавт в отставке, которая имеет ученые степени в области астрономии и планетологии. – Это мистический, загадочный опыт. И мне нравится мысль о том, что миллионы американцев стояли сегодня вместе, глядя в небо”.

Представители туристической отрасли полагают, что по меньшей мере 4-5 миллионов человек приехали из других частей США, чтобы стать свидетелями шоу, что сделало его крупнейшим днем путешествий в стране в году и принесло, по оценкам, 1,5 миллиарда долларов экономического роста.

Многие встали еще до рассвета, чтобы занять свое место, и города от Техаса до Мэна, а также другие, находящиеся за пределами "пути тотальности", устраивали вечеринки по наблюдению и раздавали бесплатные очки для затмения.

Джо Байден опубликовал сообщение из Белого дома, в котором назвал затмение событием, “достойным восхищения”, и призвал американцев использовать защитные очки, чтобы смотреть на солнце.

Регион Даллас-Форт-Уэрт был крупнейшим мегаполисом на пути к тотальности, что делало Северный Техас одним из основных туристических направлений и создавало потенциальную головную боль для местных жителей. Из-за облачной погоды некоторым пришлось в последнюю минуту изменить планы и ожидать более ясного неба, но на большей части территории Северного Техаса было чисто.

Для многих это мероприятие оказалось дорогостоящим из-за роста цен на авиабилеты и непомерно высоких цен в отелях. Другие обнаружили, что давние бронирования были отменены и перепроданы новым клиентам по цене, в три раза превышающей первоначальную, пишет The Guardian.

Интерес к затмению был настолько велик, что многие штаты и муниципалитеты объявили чрезвычайное положение в ожидании массового скопления людей. Однако все мероприятие, похоже, прошло мирно, несмотря на предупреждения американской разведки о росте террористической угрозы, особенно в местах массового скопления людей, после смертоносного нападения в прошлом месяце на московский концертный зал.

НАСА вело прямую трансляцию этого события для тех, кто не мог непосредственно наблюдать затмение или жил за пределами траектории полного затмения. Почти везде в Северной Америке наблюдалось частичное затмение различной интенсивности в зависимости от близости к его центру.

Космическое агентство также проводило научные эксперименты. НАСА запустило ракеты в тень Луны, чтобы изучить, как на верхние слои атмосферы Земли влияет кратковременное затемнение солнечного света и возможное воздействие на системы связи, а также задействовало армию гражданских добровольцев для получения изображений солнечной короны в течение всего периода наблюдения, а затем помогло проанализировать их.

Тем временем в нескольких зоопарках исследователи присоединились к общественным добровольцам, чтобы понаблюдать за поведением животных. Во время предыдущих затмений жирафы бешено бегали, у черепах начинался гон, а гиббоны пели и лаяли, хотя на телевизионных изображениях зебр в зоопарке Далласа в понедельник было видно, что это событие их в основном не впечатлило.

Последнее полное солнечное затмение в США было в 2017 году, но интервал всего в семь лет является необычным. В этом случае полоса полного солнечного затмения была длиннее, а тень шире, чем семь лет назад, потому что Луна находилась ближе к Земле.

Общее время в любом месте также было больше. В 2017 году самая большая продолжительность в любом месте составляла две минуты и 42 секунды. Сегодня в Торреоне, Мексика, затмение длилось четыре минуты и 28 секунд, в то время как почти в каждом месте на пути было от трех с половиной до четырех минут, даже если те, кто находился внизу, не всегда могли видеть затмение.

Следующее полное солнечное затмение в любой точке земного шара произойдет 12 августа 2026 года и охватит обширные территории северного полушария, при этом его полнота будет ограничена Гренландией, Исландией, Испанией, Россией и небольшой территорией Португалии. В Великобритании частичное затмение составит более 90%.

Жителям материковой части США следует подождать до 22 августа 2044 года, когда полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Дакоте и Монтане, а также на севере Канады.

После этого остается почти ровно год до следующего полного затмения от побережья до побережья в США, которое произойдет 12 августа 2045 года и охватит Калифорнию и Флориду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру