Онищенко высказался о первом случае заражения человека обезьяньим герпесом в Гонконге

«У нас в стране обезьяны, слава богу, в природе не водятся»

Центр охраны здоровья министерства здравоохранения Гонконга зафиксировал первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса. 37-летнего мужчину госпитализировали 21 марта в критическом состоянии. 3 апреля анализ на герпес типа B дал положительный результат. Как сообщили врачам родные пациента, еще в конце февраля в парке Кам Шан его поцарапала дикая обезьяна. Вирус герпеса B может содержаться в слюне, моче и кале больных макак.  

«У нас в стране обезьяны, слава богу, в природе не водятся»

«Человек пообщался с дикой обезьяной, и она его поцарапала, – рассказал Геннадий Онищенко в ходе своего брифинга в «НСН». – Мужчина сейчас находится в тяжелом состоянии, всю информацию мы получаем от ВОЗ».

«В нашей стране, слава богу, дикие обезьяны в природе не водятся; у нас есть питомник на территории Адлера, в котором обитает порядка 6000 обезьян, но они находятся под наблюдением и точно не являются вероятным источником обезьяньего герпеса, – заверил врач. – Если появятся новые данные, мы будем информировать наше население. Мы даже не призываем пока россиян воздержаться от поездок в Гонконг». Онищенко добавил, что Гонконг – очень высокоразвитый регион и его, прежде всего, посещают наши предприниматели, но «пусть пока ездят».

Вместе с тем, как подчеркнул врач, надо знать о том, что «макаки могут заразить человека обезьяньим герпесом» – а это высоковирулентное (степень способности данного инфекционного агента (вируса) вызывать заболевание или гибель организма. – Авт.), а значит, очень опасное для жизни человека заболевание. Смертность при этом вирусе очень высокая, но он, к счастью, не имеет такого распространения, резюмировал Онищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру