В Госдуме ополчились на медицинские факультеты в непрофильных вузах

Конкурс в лучших «медах» скоро будет выше 500 человек на место

Все, кому не лень, открывают у себя в вузах медицинские факультеты. На это обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. Мол, на процесс «почкования» медфаков Минздрав никак не влияет, а потом у медиков проблемы с квалификацией. Да и кому нужны многочисленные лечебные и сестринские кафедры, раскиданные по разным университетам, когда в стране 163 профильных медицинских вуза?

Конкурс в лучших «медах» скоро будет выше 500 человек на место
Фото: duma.gov.ru

Володин указывает на то, что вопрос с «медами» не из воздуха возник: проблему обсуждали «в рамках отчета правительства». «Сегодня решение, быть или не быть медицинскому факультету в вузе, принимают учредитель – Минобрнауки –  и Рособрнадзор»,  –  говорит спикер парламента. Дескать, в вузах и  программы сами составляют и утверждают.

Прозвучало и такое: за последнее время медицинские факультеты появились в 117 вузах. «Не имеющих ни научной школы, ни опытного профессорско-преподавательского состава, ни специализированно оснащенных анатомических залов, ни лабораторий, ни собственной клинической базы», –   считает Володин. Это «может негативно сказаться на подготовке будущих врачей при отсутствии квалифицированных преподавателей». Ведь только Минздрав у нас отвечает за качество здравоохранения. И «именно он устанавливал стандарты и конкретные требования к обучению медицинских кадров».

С другой стороны, по данным 2023 года, «дефицит врачей в стране составляет 30 тысяч специалистов», – сообщает Володин. Как же такое получается, если в стране действует 163 профильных медицинских вуза?..

Откуда и зачем берутся медицинские факультеты в юридических, инженерных, строительных или педагогических – вопрос несложный. Медицина сегодня самое востребованное направление для поступления у всех, кто не идет на IT или какую-то продвинутую инженерию типа биотехнологии. На «лечебное дело», стоматологию, педиатрию в ведущих вузах лом такой, что не олимпиаднику или человеку не семи пядей во лбу туда лучше не соваться.

Конкретнее, по официальным данным, конкурс-2023 в «меды» был 12 человек на место. Это именно «среднее по больнице», включая те самые порицаемые новые факультеты. Прошлогодний рекорд конкурсного «лома» поставил известный питерский медицинский вуз, где конкурс на самое популярное направление перевалил отметку 500 человек на место. Да и не столь популярные специальности не подкачали, к примеру, 40 человек претендовали на одно бюджетное место на «Педиатрии».

В среднем, 200-250 человек на место – «размер» конкурса за места в топовых медицинских вузах Москвы и Петербурга. При этом бывалые говорят, что на платной основе конкурс в таких медицинских университетах-академиях ниже только в 1,5 раза. Значит, и среди коммерческих студентов царит немалая конкуренция: как минимум 10-25 человек претендуют на то, чтобы учиться, выкладывая за это по 200-300 тысяч рублей в год. А всего, согласно отчету главы Минздрава Михаила Мурашко, «на медицину» в прошлом году поступило 29 тысяч человек. Из них 500 олимпиадников.

В Минобрнауки отреагировали на обвинение в покушении на чужую епархию. Мол, жизнь идет вперед, появляются новые специальности, вот новые факультеты и открываются. Например, «медицинская микробиология» «вошла в перечень направлений в период борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19), когда потребовались специалисты, осваивающие знания на стыке бактериологии, микологии, паразитологии и вирусологии», – аргументировали в ведомстве. Или «физическая и реабилитационная медицина» для пациентов с ограниченными возможностями здоровья».

К этому можно добавить, что медицинские вузы и направления – чемпионы по целевому набору. Также в прошлом году было отмечено, в некоторых самых известных вузах самые популярные специальности набирали курсы из целевиков на 50% и даже 75%. То есть весь бюджет на корню «съели» призеры и победители олимпиад, а еще квоты (это сейчас 20% от всего приема) и целевики.

Новый порядок целевого приема – главное новшество кампании 2024. Особенность его в том, что контракт на целевое обучение можно будет теперь заключить централизованно через госпортал, а вся информация о местах должна быть размещена на одном сайте по поиску работы. «Прозрачно» и централизованно. Начать такое размещение должны с 1 мая. Но «МК» уже попались на глаза пара сообщений о начале целевого приема на медицинские факультеты – одно в Архангельске, другое как раз-таки в малом городе под Ярославлем. И все потому, что интерес к врачебным специальностям огромен.

- Думаю, что это не к вузам вопрос – почему каждый год у нас выпускается 35 тысяч медиков, а в клиниках острый дефицит кадров, – говорит методист и преподаватель Анастасия Гордеева. – А к Минздраву, как раз. Что касается конкурса на приемной кампании, он и дальше будет расти. Потому что сейчас поступают поколения демографического прироста относительно сытых «десятых» годов.

Интерес к профессии врача традиционен. Вдобавок, туда идет много обладателей ста баллов и красных дипломов из кавказских республик.

Общий бюджет и выполнение плана по закрытию мест, который тот же Минобрнауки спускает, – для вуза не последнее дело. Да и не вчера началось. В 1992 году МГУ им. Ломоносова решил открыть у себя медицинский факультет, которого там раньше сроду не было. За ним уже подтянулись госуниверситеты в других городах с медфакультетами и кафедрами: Питер, Томск, Урал, юг России, Северный Кавказ, Балтийский и так далее. А за ними, как у Чуковского, вузы поменьше: экономические, финансовые, нефтяные и прочие. Включая университет МИД и МФТИ, например.

Но, судя по всему, «медицинской вольнице» приходит конец. Накануне «МК» беседовал с ректором одного не флагманского вуза из крупного города на Урале. Он рассказал, что подумывал открыть «у себя» медицинский факультет. «Не дали и еще указали на ошибку». Мол, медицинских у нас уже более чем достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру