Суд в Москве заочно арестовал иноагента Леонида Гозмана*

Иноагент Леонид Гозман* получил заочный арест по обвинению в оправдании терроризма

Иноагент Леонид Гозман* получил заочный арест по обвинению в оправдании терроризма
Фото: Наталия Губернаторова

тестовый баннер под заглавное изображение

Гагаринский суд Москвы постановил заочно арестовать Леонида Гозмана* (признан в РФ иноагентом). Мера пресечения избрана в связи с обвинением в публичных призывах к террористической деятельности и оправдании терроризма, сообщает ТАСС.

В тексте судебного постановления указано, что суд постановил заочно избрать меру пресечения в отношении Леонида Гозмана*, обвиняемого по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, в виде заключения под стражу. Также Гозман* объявлен в международный розыск.

Основанием для обвинения стали его публичные высказывания, которые, по версии следствия, содержат признаки пропаганды терроризма с использованием медиаплатформ или интернета. За такие правонарушения Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Таганский суд Москвы оштрафовал Гозмана* на 45 тысяч рублей за распространение материалов без указания его статуса иноагента.

В дополнение к этому, супруга Леонида Гозмана*, Марина Егорова, признала вину по делу о контрабанде столовых приборов. Сам Леонид Гозман и Ровшан Аскеров* (оба признаны в РФ иноагентами) внесены Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Читайте материал по теме: Военного блогера Романа Алехина* признали иноагентом 

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру