Как стало известно «МК», сановника Следственного комитета обвинили в получении взятки от бизнесмена, причастного к крупной авиакатастрофе в Подмосковье. 6 августа 2015 года в небе над Истринским водохранилищем столкнулись гидросамолет Cessna 206 и вертолет Robinson 44. В общей сложности погибли 9 человек. Следствие установило, что виновником катастрофы был пилот гидроплана Михаил Ермольчев. Его ошибка привела к тому, что Cessna задел винт вертолета, после чего оба воздушных судна упали в водохранилище. Кроме того, выяснилось, что Ермольчев совершал полет без уведомления наземных служб. Обвинение было предъявлено владельцу гидросамолета Вячеславу Дьяченко. Спастись от уголовной ответственности он пытался за взятку в 2,5 млн рублей, которую и передал Задорину в несколько приемов. Кстати, взятка коммерсанту не помогла: Дьяченко получил 6 лет колонии.
Второе обвинение юристу касалось дела исчезновения драгоценностей, изъятых в качестве вещдоков в ювелирном салоне в подмосковных Химках. Ценности хранились в кабинете замруководителя управления, а потом таинственным образом исчезли.
На последнем заседании в Таганском суде в минувший четверг Задорин вел себя спокойно — лишь выразил неудовольствие, что журналисты заинтересовались его делом только на стадии приговора. Суд назначил меру наказания экс-заместителю начальника ММСУТ СК в виде 14 лет лишения свободы с запретом занимать должности на госслужбе в течение 11 лет.