Злоумышленники начали более тщательно координировать действия потерпевших с целью последующей реализации их движимой и недвижимой собственности, а также оформления на их имя кредитных продуктов и займов, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД России.
В ведомстве пояснили, что если ранее при осуществлении противоправных действий мошенники в первую очередь ориентировались на количество совершаемых телефонных звонков и изъятие денежных средств, фактически имеющихся у граждан, то в текущий период преступные элементы детально координируют потерпевших, вовлекая их в процессы продажи имущества и получения кредитных обязательств в микрофинансовых организациях.
В министерстве дополнили, что злоумышленники могут усложнять указанную схему различными ложными предлогами, чтобы установить полный контроль над сознанием жертвы для реализации преступных намерений.
Читайте материал по теме: Во Владивостоке поймали «риелтора», обманывающего пенсионерок на продаже квартир
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.