Заколдованный эллипс

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни
Рисунок Алексея Меринова

Мы отчета себе не отдаем, насколько счастливо и беззаботно живем. Ну и убивают в подъездах. Ну и взрывают в метро. Ну и мочат в сортирах. Но разве это может сравниться с тем, что было на территории нашей родины без малого 100 лет назад?

 

Вот запись из дневника Евгения Замятина, автора знаменитого романа “Мы”: “Днем на углу Литейного и Шпалерной выстрелы. Трах-тах-тах. Приближаются, а уж на земле лежит и только чуть трепыхается человек: вора расстреляли красноармейцы. Подозвали дровни. Вор скорченный, вероятно — мертвый. Расправили его — чтоб уложить его можно было. Взяли вчетвером, раскачали и брякнули на дровни. Стукнулась о дерево голова вора — голова была прострелена и был сгусток крови повыше виска — кровяная пробка. Пробка выскочила — и от удара на снег выплеснуло кровь и еще что-то… Накрыли рогожей: из-под рогожи — такие жалкие ноги в рваных опорках. Накрыли рогожей, уселись сами наверху — как ездят на тушах — и поехали. Ночью по Каменноостровскому мчится автомобиль с кожаным верхом и слюдяными окошечками. Прокатил, стоп — высунулись винтовки, и залпы. Почему, что?”


И дальше:


“Ударили сзади прикладом по шее — и сразу из ноздрей и ушей хлобыстнула кровь”.


* * *


История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Что случилось — то случилось. Но в собственном воображении мы можем попытаться дорисовать предположительный вариант возможного, создать версию: что было бы, если бы…


И тогда станет мучительно горько и обидно. В те самые годы, о которых говорим, не столь далеко находящиеся от России страны жили иначе. Обратимся к литературе — раз уж начали с Замятина. Возьмем эпизод романа Скотта Фицджеральда “Ночь нежна”, в котором главный герой Дик приезжает в Париж и встречает в кафе своего приятеля, а с ним — русского графа, оба чудом сбежали из большевистской России, их не хотели выпускать, им пришлось прикончить трех красноармейцев (об этих трех молодых жизнях гуманный Дик сожалеет, сравнивая их ценность с никчемностью престарелого, нелепо наряженного — костюм ему шил портной Пилсудского — графа). Эпизод, разумеется, нельзя признать исторически строго достоверным, роман не летописная хроника, не дневниковая запись, а вольный полет фантазии, но все же с большей или меньшей степенью вероятности можно предположить: похожая ситуация могла иметь место в действительности (и скорее всего имела). К тому же из других, уже документальных источников мы наверняка, стопроцентно знаем: русские бежали (те, кому посчастливилось) за границу, покидали родину, впадали в нищету, становились шоферами и гувернантками. Им была уготована роль людей второго сорта, изгоев и скоморохов. Они в большинстве своем не могли сидеть за столиками парижских кафе наравне с другими посетителями, хотя совсем недавно считались равноправными гражданами мира. Впрочем, не совсем равноправными. У Тургенева и Достоевского находим насмешливые зарисовки поведения русских за рубежом, где наши соотечественники чувствовали себя не в своей тарелке, именно поэтому надменное выражение на их лицах сменялось паническим: “Батюшки, уж не смеются ли надо мной?” Россия отставала от европейских держав в демократических начинаниях, а свершившаяся Октябрьская революция одним махом отбросила ее еще дальше назад.


Что было бы с нами, если бы революции не случилось?


Ныне все шире пропагандируется и прокламируется точка зрения, которая якобы много объясняет: революция в Россию была экспортирована из Германии, поэтому в наших бедах следует винить проклятый Запад. Но стоит ли кого-либо уличать, даже если такой экспорт был осуществлен, имел место? Сам факт его подтверждения ровным счетом ничего не доказывает и вовсе не свидетельствует в пользу России. Допустим, действительно состоялась удачно произведенная и тщательно разработанная военная операция с целью ослабить Российскую империю, погубить ее. Но кто виноват, что операция удалась? Устроители и инициаторы пролетарского переворота? Или готовое попасться на удочку население? И почему не нашлось в России здоровых сил, способных противостоять врагу, остановить, остудить экспансию нанятых хитрыми немцами (или англичанами) Ленина и Троцкого? Почему Россия не провела аналогичную подрывную контроперацию против этих стран?


Можно сетовать и всплескивать руками сколько угодно. Увы, произошло то, что произошло, огромная держава оказалась либо чересчур наивной, либо крайне неповоротливой, либо отсталой до такой степени (и переполненной внутренними противоречиями), что не устояла перед тщательно спланированным коварным замыслом врага.


Сталинский террор ненадолго вернул страну в состояние сжатого кулака. Благодаря чему была одержана победа над Гитлером. Обошлась Победа, пожалуй, столь же дорого, как Революция. И все же после Сталина держава воспрянула, стала оживать, художники в тисках тоталитаризма начали создавать такие произведения культуры, ученые — совершать такие открытия, которые заставили мировые державы с уважением взирать на русских. В перестроечные годы нам заулыбались как пережившим тяжелую болезнь и выздоравливающим пациентам… И тут опять незадача: опять случился провал демократических начинаний. Почему? Дать объяснение: “снова поработали засланные шпионы и диверсанты” — значит опять не ответить на вопрос. Задумаемся, может, таковы наши всегдашние ментальность и устремленность к своему (не похожему на остальные примеры, чем мы так гордимся) предназначению и способу жить?


Замкнутый круг, заколдованный эллипс, по которому бродим, не сходя с накатанной колеи веками…


В заключение еще из дневников Евгения Замятина: “…300 человек их было заперто в трюме. Им приказали выходить на палубу по одному. Каждому привязывали к ногам старый колосник — и за борт. И когда через месяц водолаз опустился в воду — он увидел 300 страшно раздувшихся, с огромными животами стоячих фигур, все качались, размахивали руками, мотали головами… Водолаз задергал веревку. Когда вытащили его — он сошел уже с ума”.


Нет, что ни говори, сегодня живем куда лучше, чем 100 лет назад!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру