Ветрянка боится солнца

Больным ветрянкой надо почаще принимать солнечные ванны

К такому выводу пришли британские ученые из Лондонского университета, которые обнаружили, что солнечный свет делает вирусы ветрянки неактивными.

Больным ветрянкой надо почаще принимать солнечные ванны

Как известно, ветряная оспа – это острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем. Оно проявляется в виде высыпания на коже. О том, что ультрафиолетовые лучи снижают остроту этого заболевания, затрудняя проникновение вирусов в организм, было известно и раньше. Однако никто до последнего времени не исследовал особенность данного заболевания в зависимости от климатических поясов.
Британцы сделали это первыми. Выяснилось, что ветрянка очень редко встречается в тропических странах. А вот в странах с умеренным климатом, к каким относится и Великобритания, данное заболевание возникает чаще всего, причем именно в холодное время года, когда солнце не так активно.

Как прокомментировали во ВНИИ вирусологии, о том, что с продвижением на юг частота заболевания ветряной оспой снижается, было известно давно. В Москве, к примеру, ветрянка занимает лидирующие позиции, чего не скажешь про республики Средней Азии. Однако связывать напрямую этот факт со степенью ультрафиолетового излучения пока однозначно нельзя. Этот вопрос требует более детального изучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру