Ученые назвали «переломным моментом» работу над лекарствами от коронавируса

Между тем на смену ковиду может прийти уже знакомый нам вирус Зика

Как пандемия COVID-19 изменила систему здравоохранения, какие новые сюрпризы преподнесут нам вирусы и есть ли надежды, что COVID-19 научатся лечить уже в следующем году - ответы на эти вопросы дали эксперты в ходе Международной конференции «Молекулярная диагностика-2021», которая открылась 9 ноября в Москве.

Между тем на смену ковиду может прийти уже знакомый нам вирус Зика

Как рассказал главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, инфекционные угрозы  стали сегодня приоритетом для всего мирового здравоохранения. По данным ВОЗ, сегодня с инфекционными заболеваниями сталкивается  более 2 миллиардов человек ежегодно – это больше четверти населения Земли. Инфекции остаются  в числе ведущих причин общей смертности и  первой причиной преждевременной смертности. При этом в 2019 году инфекции верхних дыхательных путей вырвались в мире на 4-е место среди причин смертности (ежегодно их регистрируется 39-40 миллионов случаев).

Ежегодно в мире выявляют  1-2 новые инфекционные болезни; за 30 лет обнаружено  более 30 патогенов человека.  Большая часть из них бактериальные,  но вирусные, занимающие в структуре инфекций 26%, вызывают все большую обеспокоенность. И если в группе детского населения смертность от них имеет тенденцию к снижению, то среди  взрослых обратная ситуация: наблюдается ее устойчивое нарастание. 

На эволюцию инфекционных заболеваний большое влияние сегодня оказывает изменение климата, и в последние десятилетия появились значительные изменения в палитре инфекций. В частности, в российских регионах из-за глобального потепления стали появляться возбудители, о которых у нас никогда не подозревали, например, лихорадка Западного Нила. 

К тому же значительно расширяется ареал обитания переносчиков инфекционных болезней (например, клещевые инфекции стремительно наступают на города). Миграция населения и развитие глобальной торговли добавляют масла в огонь. «Благодаря перелетам, инфекции легко перемещаются по континентам, и примером тому может послужить последняя пандемия, - говорит Владимир Чуланов. - К тому же надо учитывать, что в 1950-60 годы население земного шара составляло всего 3 миллиарда человек, а сегодня - 9 миллиардов. За короткий срок население планеты утроилось, стало больше контактов между людьми и резервуар для инфекций расширяется». 

Изменчивость возбудителей инфекционных болезней также влияет на их способность к распространению - отдельные мутации способны привести к глобальной катастрофе. Ну и дополняет весь этот адский коктейль проблема резистентности к антибиотикам.

«За последние 30 лет в мире не было изобретено ни одного принципиально нового антибиотика, зато с 1985 года открыто 4 новых вида антибиотикорезистентности - мы исчерпываем возможности лечения болезней,  - говорит профессор Чуланов. - Причина - в первую очередь в нерациональном приёме антибиотиков. Типичный пример мы наблюдаем сегодня - их стали массово применять для лечения вирусной  пневмонии, тогда как в этом нет никакой необходимости. Это уже привело к тому,  что спектр антибиотикорезистентности сегодня значительно расширился, что отмечают все специалисты».

Говоря о пандемии, Чуланов отметил, что она проходит в мире по-разному, но для большинства стран речь идет о третьей и четвертой волнах. Хуже всего ситуация сегодня в европейском регионе: в нем, в отличие от остальных точек мира, сегодня отмечается рост заболеваемости и смертности. По словам главного инфекциониста, это во многом связано с Россией, где ежедневно регистрируется больше 40 тысяч инфицированных, а третья волна переросла в четвертую, и в большинстве регионов рост, в том числе летальных исходов, продолжается.

"Дельта"-штамм, который у нас господствует, значимо отличается от базового штамма - он быстрее передается, ускользает от нейтрализующего действия антител и обладает большей патогенностью. Сегодня в РФ развернуто более 300 тысяч коек под COVID - это максимальное число за всю историю пандемии. В амбулаторной сети сейчас наблюдается более миллиона пациентов, а в стационарах проходит лечение  более 250 тысяч человек.

Профессор Чуланов рассказал, что за время пандемии мы столкнулись с рядом проблем: отсутствием единой системы мобилизации медицинских сил и средств на случай масштабной эпидемии; износом зданий инфекционных больниц и устаревшим оборудованием, отсутствием сети гослабораторий для диагностики инфекционных заболеваний; отсутствием запаса лекарств и медицинских изделий; дефицитом  медкадров. 

И все же пандемия дала толчок к развитию многих направлений. Например, количество тест-систем, которое появилось  для диагностики COVID, беспрецедентно. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, в России готовятся к выходу антиковидные лекарства. В частности, вторую стадию клинических исследований проходит отечественный противовирусной препарат под кодовым  названием «Мир-2», а еще один препарат для лечения цитокинового шторма уже зарегистрирован. 

Глава ФНБУ «ЦСП» ФМБА России Герман Шипулин считает, что с точки зрения борьбы с пандемией сейчас то самое время, когда после кромешной тьмы наступит рассвет. Дело не только в вакцинах, которые показывают эффективность в разных странах, но и в появлении этиотропного лечения. В частности, две компании заявили о появлении прорывных препаратов: одна ведущая фармкомпания подала документы на регистрацию препарата, по предварительным данным, снижающего вероятность госпитализации или смерти вдвое, а другая начала третью стадию исследований препарата, который продемонстрировал 90% защиту от госпитализации или смерти. По словам Шипулина, в мире это уже назвали переломным  моментом в пандемии и есть шанс, что в следующем году эти лекарства появятся и в России. 

Вместе с тем Герман Шипулин подчеркнул, что 98% вируса, циркулирующего в Российской Федерации, содержит мутацию, которая распространяется в 50 раз быстрее исходного штамма. «Я 30 лет занимаюсь диагностикой, но такое вижу впервые», - подчеркнул эксперт.

COVID-19 - не последний вирус, который устроил атаку на человечество. И глава ВОЗ уже предупредил, что надо готовиться к новой эпидемии. Первой угрозой может стать уже знакомый нам вирус Зика, который стал стремительно распространяться  из-за изменения климата. У уток выявили новый аденовирус, который может вызывать  заболевание у млекопитающих. Так что скучать нам в ближайшие годы не придется. Радует лишь то, что к 2030 году в стране обещали научиться расшифровывать неизвестные вирусы, вызывающие вспышки, в течение 24 часов.  «Вирусы эволюционируют быстрее, чем человек, и быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям, - говорит Владимир Чуланов. - Сейчас существует масса факторов, способствующих их возникновению и распространению, и мы должны быту этому готовы, и один из важных  аспектов - наличие молекулярных методов диагностики». 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28662 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Что придет на смену Сovid

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру