Смотри не на грудь, а на папу

Психологи утверждают: женщину лучше выбирать по… отчеству

Еще от дядюшки Фрейда нам известно: подросшие девочки подсознательно выбирают мужчин, похожих на их отцов. Современные же психологи и сексологи пошли еще дальше.
Они утверждают: самый короткий путь к сердцу дамы лежит через… ее родителя! Оказывается, именно отцы больше всего влияют и на сексуальное поведение женщины, и на ее отношение к браку. Поэтому, зная отца своей избранницы, легко подобрать правильный “ключик” к ней самой.


Очень часто своими так сказать “бытовыми” реакциями мы обязаны именно поведению в подобных случаях своего отца. Например, молодой муж вечерком приходит домой, разувается и прямиком в ванную — мыть руки. А она в этот момент вдруг понимает: ее избранник ленив и невнимателен! Но бедняга же не знал, что ее папа всю жизнь, еще не сняв ботинок, спрашивал у мамы, не надо ли вынести мусор!
Все проблемы с противоположным полом достаются “папиным дочкам” в наследство от родителя. Поэтому, чтобы лучше понять свою половину, нам нелишне полюбопытствовать: кто ж милых породил?
При помощи психологов мы выделили основные виды отцов. Ненавязчиво расспросите вашу половину о детстве, напроситесь в гости к его или ее папаше — и выбирайте подходящий вам портрет! Такое знание поможет вам в сложном деле построения семейного счастья.

ИТАК, ЕСЛИ ВАШ ТЕСТЬ, НАСТОЯЩИЙ ИЛИ БУДУЩИЙ…

…Карлсон. Его девиз: “Пустяки, дело житейское!”

Маша — дочь довольно известного актера, сама тоже актриса, но в карьере пока особо не преуспела. Зато благодаря папе она встретила свою судьбу — Егора, обеспеченного мужчину из творческого окружения отца. Они поженились и стали жить в достатке. Однако проблемы начались очень скоро.
— Ну и что мы будем делать сегодня? — каждый вечер интересовалась Маша у своего молодого мужа. “Молодой” был не так уж молод и домосед по натуре: ему хотелось поваляться на диване перед телевизором в обнимку с женой. А Машу тянуло в клуб, на вечеринку, в театр. Чтобы блистать, общаться и получать новые впечатления. Она даже не представляла, что бывает иначе — ее отец редкий вечер проводил дома. Он брал жену, а потом и дочь и мчался на бесчисленные тусовки. Сначала Егор, кряхтя, выводил жену в свет, но потом устал.
— Давай сегодня не пойдем никуда! — все чаще предлагал он ей.
— Ты похож на старого бухгалтера из ЖЭКа! — бурчала в ответ Маша. — А еще кинопродюсер!
Со временем ее все сильнее раздражала нелюбовь мужа к активной жизни, она стала ходить на тусовки одна, Егор злился, ревновал… Семья дала трещину.
Кто-то скажет, что проблема тут в разнице в возрасте — и будет не прав. Проблема — в модели семейных отношений, которую задал папа-Карлсон. И его дочь даже не предполагает, что мужчина может вести себя иначе.
Портрет в семейном интерьере. Папа-Карлсон — большой затейник, человек с большим пропеллером в одном месте. Он постоянно придумывает новые игры — особенно пока чадо маленькое. С таким папой дочке можно набедокурить тайком, а потом на пару скрывать проделку от строгой мамы. А пока мама ищет виноватого, переглядываться: “Спокойствие, только спокойствие!”. Однако когда девочка вырастает и у нее случаются настоящие проблемы, отец-Карлсон может просто улететь — то есть отказаться участвовать в их разруливании. Он очень не любит проблемы!
Дочь Карлсона ждет, что ее мужчина всегда будет ее развлекать и увеселять. Если этого не происходит, она начинает подозревать, что с вашими отношениями что-то не так. Но при этом в сложных ситуациях она рассчитывает только на себя. И по серьезным вопросам к своему мужчине даже не обращается.
Как приручить? Рядом с детищем неугомонного Карлсона вы рискуете превратиться в комнатную собачонку для забавы хозяйки. Если вас это не устраивает, боритесь за свое место под семейным солнцем. Вы имеете право на собственный темперамент, отличный от присущего ее отцу. Однако чтобы завоевать доверие и серьезное отношение подруги, выберите момент и окажите ей реальную помощь и поддержку. Пусть она убедится: в критический момент вы не упорхнете в окно, пообещав вернуться.

…Хоттабыч. Его девиз: “Трах-тибедох!”

Папа Лизы занимался нефтяным бизнесом. К сожалению, он умер вскоре после того, как дочь вышла замуж. Воспоминания о папе — для Лизы святое. Она постоянно ставила его в пример своему мужу Вадиму и удивлялась, что не получает бесконечные цацки “просто так”.
— Почему ты никогда не делаешь мне сюрпризов? — донимала его Лиза. Она уверена: мужчина должен делать любимой подарки или он не мужчина вовсе.
Увы, их брак закончился разводом. “Я не могу жить с таким жадиной!” — объяснила она родным и друзьям. “Более меркантильной особы я в жизни не видел!” — прокомментировал Вадим, соглашаясь на развод.
Портрет в семейном интерьере. “Нет на свете таких богатств, которые не могли бы принадлежать тебе, о досточтимый Волька ибн Алеша!” — заявлял сказочный прототип этого папы. В детстве у вашей возлюбленной не было невыполнимых желаний: об этом заботился ее отец. Как Хоттабыч, чудесным образом снабжал ее всевозможными игрушками и нарядами. Она даже не знала, откуда папуля все это берет — не иначе как у него имелась чудодейственная борода. Дочь твердо знала: так должно быть всегда! Подобных чудес дочь Хоттабыча ждет от всякого лица мужского пола, к которому испытывает нежные чувства. И она будет до последнего настаивать на своем — требовать, настаивать, вымогать и даже шантажировать.
Как приручить? Не идите на поводу, но и не обвиняйте свою половину в меркантильности. Ваша задача донести до нее мысль, что чувства вовсе не обязательно измеряются подарками и подношениями. Что бюджет у вас общий, и лишние траты могут вас обоих лишить очень нужных вещей. Поскольку с неба в этой жизни что-либо падает крайне редко.

…Рассеянный с улицы Бассейной. Его девиз: “Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?”

Пока Роман ухаживал за Лилей, ее попытки контролировать все его дела казались ему проявлением любви. Даже когда она просматривала его телефон или залезала в электронную почту…
— Ты такой рассеянный, — поясняла Лиля, — вдруг тебе важная информация придет, а ты и забудешь.
Но когда Рома и Лиля стали жить вместе, контроль стал невыносим. Она звонила любимому каждые 5 минут, инспектировала его карманы, слушала телефонные разговоры, а еще требовала подробного отчета о том, как прошел у любимого день. Рома чувствовал, что причина тому не в ревности, просто у нее есть потребность знать о нем все до мелочей. Он просил подругу хотя бы не являться без звонка к нему на работу. Однако она все равно делала это. После очередного раза пара рассталась. Со стороны причина показалась бы смешной: Лиля приехала в Ромин офис и привезла в термосе горячий суп.
— Ты всегда забываешь нормально поесть! — объяснила она свой порыв. — У тебя будет язва!
— Достала! — в сердцах крикнул Роман. Лиля обиделась — и ее тоже можно понять.
Портрет в семейном интерьере. Этот родитель постоянно нуждался в помощи близких. Вся семья знала: если папеньке вовремя не напомнить, он может оставить включенным утюг, опоздать на самолет, съесть на завтрак кошачью еду… Его жена и мама вашей любимой дочке популярно объяснила: “Мужчина — это крайне беспомощное существо. Без опеки и руководства пропадет!”
Дочка Рассеянного стремится осуществлять “общее руководство” над любым лицом мужского пола, попадающим в ее поле зрения. И удивляется, отчего кавалеры, почувствовав ее бдительную опеку, стремительно скрываются за поворотом.
Как приручить? Донесите до нее простую истину: с улицы Бассейной вовсе не каждый человек мужской национальности! Но объясните это не словами, а поступками. Продемонстрируйте, что вы вполне способны самостоятельно надеть галоши, погасить свет и даже принять решение. Дайте почувствовать, что сила женщины — в ее слабости, а мужчины не любят, когда на них давят. Если вы позволите дочери Рассеянного помыкать собой, можете быть уверены: она не бросит это занятие до конца ваших дней. Однако иногда сделайте ей приятное — позвольте понянчить себя.

…Cиньор Помидор. Его девиз: “Отчиполлиню так, что мало не покажется!”

Катя очень нервно реагировала на любое замечание Антона. Если он говорил: “Милая, не приготовишь ли ты на ужин спагетти”, Катя начинала кричать:
— Не дави на меня! Я готовлю курицу! Чем это плохо?
— Да ради бога… — оправдывался Антон, — я просто хотел…
— Я знаю, что ты хотел, — обрывала его Катя. — Ты всегда хочешь издеваться надо мной и указывать!
Зато в семье их друзей все было с точностью до наоборот. Стоило мужу невзначай обронить “хочется спагетти”, как его супруга принималась готовить это блюдо на завтрак, обед и ужин. Любое слово мужа она воспринимала как прямую директиву и приводила ее в немедленное исполнение. Объясняла подруге: “Надо терпеть!” “Я терпеть не намерена! — возражала Катя. — Я этого дерьма в детстве насмотрелась, мне хватило мучений моей мамочки!”
Портрет в семейном интерьере. Папа-Помидор грозен и держит в страхе всех домочадцев. И мама, как бедный дядюшка Тыква из сказки про “Чиполлино”, вынуждена периодически звать на помощь все домашние овощи, включая самые мелкие, чтобы хоть как-то защититься от самодурства супруга. Поэтому дочь Помидора с детства усвоила: мужчина — это враг, но его приходится терпеть, так как он главный в доме. А вопрос, кто, когда и зачем его таковым назначил, в семье вашей любимой никогда не обсуждался.
Дочь этого Синьора подсознательно ждет, что в один не прекрасный день ее добрый и ласковый с виду возлюбленный тоже начнет раздуваться, краснеть и вопить страшным голосом, как ее отец-Помидор. Она всегда напряжена и готова к худшему.
Как приручить? Здесь возможны несколько вариантов развития событий. Сначала — три наихудших, которых лучше избежать. Первый: пытаясь предвосхитить воцарение в ее доме злого Помидора, ваша подруга начинает заранее агрессивно реагировать на любое ваше замечание, что вам, естественно, кажется диким. Проявите терпение. Ей просто нужно время, чтобы понять, что вы — не Помидор. Будьте поласковее и помягче, действуя “от противного”. Второй вариант: априори считая вас гневливым Помидором, супруга пытается предугадать и выполнить любой ваш “указ”. При этом тихо ненавидя вас в душе. Если вы не остановите этот процесс, ненависть в итоге вырвется наружу. Выход — откровенно поговорить, объяснить, что ваши слова — это не требования, а пожелания. Вариант третий: видя, что вы не спешите превращаться в правителя-самодура, Помидоркина дочка быстренько занимает вакантное место и сама превращается в Синьора Помидора. Вот этого терпеть нельзя. Отстаивайте равные права сторон в вашем союзе!

…Невидимка. Его девиз: “Не будь ко мне жестоко, прекрасное далеко!”

Валя всячески подавляла в себе нежность к Павлу. Ей казалось: как только он поймет, что она искренне привязалась к нему, он тут же сбежит. Ведь именно так поступил в свое время ее отец.
— Мужикам нельзя показывать свою любовь! — поучала Валентина своих подруг. — Они как только чувствуют, что женщина “вся твоя”, тут же начинают налево смотреть и делают ноги! Их надо на расстоянии держать, а ласку выдавать дозированно.
Сам же Павел никак не мог понять, почему Валя никогда его не поцелует, не приласкает, не говорит, что любит его? Ведь он при любом удобном случае старается проявить нежность — приобнять, поцеловать… А в ответ — только сухой кивок или резкое “сейчас мне некогда, не видишь?!” В конце концов Паша решил, что Валя его просто не любит, — и ушел. “Насильно мил не будешь”, — рассудил он. А Валя лишний раз убедилась: все мужики — сволочи.
Портрет в семейном интерьере. Этот папик присутствовал в жизни своей дочери в основном в виде почтовых квитанций об алиментах. Иногда — в виде телефонных звонков с намеками, что в его “невидимости” виновата исключительно ее мама. Раз в полгода в воскресенье Невидимка мог даже материализоваться и отвести дочку в ближайший парк... Он породил в ней самостоятельность, независимость и жесткость. Такая женщина в жизни не пропадет. Однако она рискует лишиться человеческого тепла и нежности, которые дарят нормальные отношения с любимым.
Как приручить? Ваша главная задача — дать ей почувствовать, что беречь друг друга — это не слабость и не зависимость. Она должна быть уверена: тот, кого она полюбила, не исчезнет как тень в полдень. Дарите ей побольше тепла. Но будьте осторожны! Невидимкины дочки почти никогда не прощают измен.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру