Тяжёлый 2019-й: есть ли для россиян свет в конце тоннеля

Этот год, если подходы властей не поменяются, однозначно станет годом протестов

Этот год, если подходы властей не поменяются, однозначно станет годом протестов

31 декабря почти всегда встречаешь с надеждой на некое предновогоднее чудо. А вот утро 1 января, как правило, характеризуется совсем другими ощущениями. Новый год прошёл, салюты отгремели, оливье доеден (или выброшен, если в холодильник не убрали), на улице холодно, лишних денег на какие-то дальние поездки в теплые края как-то не вышло скопить, а впереди ещё почти неделя выходных... Примерно такая картина у многих россиян в первые дни 2019 года. Чуда нет. А оно так необходимо именно сейчас. Для всей страны нужно очень.

А на что, собственно, еще надеяться, когда смотришь в кошелёк и понимаешь, что деньги потрачены на сам новогодний стол и подарки, а аванс дадут только после новогодних выходных? Потратиться пришлось изрядно: оливье подорожал в этом году на 5%, да и вообще, как тут не потратиться, ведь это самый главный праздник, а копить на отпуск смысла нет – всё равно путёвка в Турцию или билеты в Крым слишком дорогие. Другой случай «оттянуться» представится не скоро. Поэтому в среднем россияне потратили на новогодний стол 6259 рублей. При этом реальные располагаемые доходы ближе к концу прошлого года опять стремительно покатились вниз: в ноябре 2018 они опустились на 2,9% относительно ноября 2017 года. Практически пять лет непрерывного спада доходов... Не от хорошей жизни люди по максимуму выкладываются на новогодних праздниках, а от безысходности – этакий пир во время чумы.

А может ну его всё к чёрту и начать бороться за своё счастье? В новый год – с новой жизнью! Но как? Хорошо бы или найти новую более высокооплачиваемую работу или какую-нибудь подработку. Да только никто не спешит набирать новых сотрудников: новый повышенный с 18% до 20% НДС нагрузил бизнес дополнительными расходами, руководители компаний не знают, что делать с сотрудниками предпенсионного возраста, которых нельзя увольнять под угрозой уголовной ответственности, даже если те ничего не делают. И вообще высокая налоговая нагрузка (на 15% больше, чем в Европе!) и полное непонимание того, что будет хотя бы через полгода, остужают пыл предпринимателей, некогда стремившихся к развитию. Открыть своё дело? Не у всех есть предпринимательская жилка, средства для старта, да и вообще, свой бизнес — это немалые риски. Голову начинают переполнять мысли о том, почему же власть у нас никак не может создать нормальные условия для развития и работы.

Тяжело. Надо бросать эти думы, взять лыжи и вперёд на свежий воздух прокладывать лыжню! Только ехать за этим свежим воздухом, опять-таки, далековато. В городе только смог от заводов и грязь, которую развели коммунальные службы. Да и если отъехать от города – наткнёшься не на чистый лес, а на мусорный полигон.

И тут среднестатистический россиянин буквально «закипать» начинает, искренне и справедливо не понимая, почему власти на него, на всех людей, просто плюют и не удовлетворяют банальные потребности в чистом воздухе. Прошлый год и так уже отметился рядом крупных митингов и большой чередой малых. Протестовали обманутые дольщики, в Забайкалье люди требовали обещанные компенсации против наводнения, но главной темой, всё-таки, стала экология. В Челябинске люди прошли по улицам против экологического геноцида, а протесты против мусорных полигонов и вовсе стали повсеместны. Но ярче всего люди выступили в Архангельской и Тамбовской областях.

Что же делать? Ждать, когда всё наладится? Вот это вряд ли: власти сами ещё не определились, что делать с протестами. Сначала проявления недовольства старались просто игнорировать, каждый раз делая вид, что ничего не случилось. До определённого момента всё работало, но потом новости с регионального уровня, где действительно власти могут их легко заглушить, стали прорываться на федеральный. И пошёл полный раздрай: где-то власть безвольно и очень тихо сдалась, а где-то пошла против людей с прямыми угрозами. Дело может доходить даже до 282 статьи УК РФ о разжигании вражды.

И в такой ситуации идея выйти вместе с другими людьми на улицы не выглядит безумной. Потому что нельзя русского человека загонять в угол. Самое страшное – когда человеку уже нечего терять. Хуже всё равно не будет, а так - есть возможность, все же, донести до власти своё мнение. Вот ведь дошли архангельские протесты до Путина, а тамбовский вице-губернатор и вовсе пообещал закрыть скандальный мусорный полигон.

Подобных точек напряжения в 2019 году будет всё больше. В прошлом году начала развиваться тема экологии, а в этом протестная волна может перекинуться и на другие проблемы. Раньше люди более-менее спокойно воспринимали обогащение власть имущих и близких к ним людей, но вместе с голодом обостряется и чувство справедливости. Усиление неравенства может вывести на улицы тех, кто хочет просто нормально работать и зарабатывать на жизнь. И таких много! По оценке РАНХиГС, в стране 32 млн. бедных людей. Ни одна армия мира не сравнится по численности.

Новогодний сплин опасен для властей тем, что даёт людям время задуматься о своём будущем, даёт возможность задаться непростыми вопросами в не самой радужной обстановке. Раньше люди терпели, но этот год, если подходы властей не поменяются, однозначно станет годом протестов – слишком много людей начали задумываться о путях достижения своих целей. И страшнее всего будет, если различные группы протестующих по разным причинам объединятся против власти. Тогда депрессия превратится в ураган.

Как этого избежать? Пока есть все шансы. Ну вот хотя бы положите людям под елку подарок в виде роспуска стремительно теряющей доверие народа Госдумы. Это и порадует, и упокоит людей. Но реальной альтернативой улице может стать только социальная справедливость. Рост налогов, сборов и обнищание очень сильно раздражает людей в то время, как небольшая кучка богатейших людей стремительно увеличивает свои накопления.

Так что выбор, в общем-то, не большой: либо 2019 год станет годом протеста, либо – годом новой политической реальности и социальной справедливости. Третьего не дано. Путь к социальной справедливости непростой: он требует признания прошлых ошибок и радикальной смены курса развития. Он требует пойти на риск и отказаться от маниакального накопительства и пересмотреть основные принципы социальной и экономической политики: деньги должны работать на благо населения, а не лежать в тумбочке мёртвым грузом. Всё это возможно, главное - захотеть и не бояться. Вот такой поворот был бы настоящим новогодним чудом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру