ЦСКА обыграл "Ростов" 3:1 и стал обладателем Суперкубка России по футболу.

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Краснодара

Думаю, все мы уже потихоньку отошли от прошедшего чемпионата мира по футболу в Бразилии. И самое время вернуться в наши, российские реалии. А на данный момент они таковы: в 21:30 состоится матч за Суперкубок России по футболу, в котором сойдутся ЦСКА и "Ростов". И это значит, что очередной сезон нашего футбола уже начинается. Онлайн-трансляция этого матча на этот раз в "МК" будет отличаться кардинально: вестись она будет прямо со стадиона в Краснодаре.

Суперкубок России по футболу

Суперкубок России по футболу: ЦСКА обыграл "Ростов" со счетом 3:1

Смотрите видео по теме

И на этом все, друзья! Звучит финальный свисток, и ЦСКА одержал уверенную победу над "Ростовом" со счетом 3:1! Будет много разговоров, что игру убил судья, удалив двух игроков донской команды, но все это будет потом, и в том числе - в послематчевом отчете от "МК". А сейчас - поздравляем ЦСКА, именно они и стали обладателями Суперкубка России по футболу 2014 года! Вместе с вами из знойного Краснодара за футболом следил Алексей Сафонов. До новых встреч!

90` Одна минута добавлена к основному времени матча.

88` Но ничего не удалось выжать из этого "Ростову". Удар последовал сильно выше.

87` И тут же Игнашевич получает желтую карточку за фол у своей штрафной! Опасный стандарт может получиться. Ростовчане советуются, кто будет бить.

86` Абазов пытался в одиночку протащить мяч по правому флангу, но его соло закончилось на Игнашевиче.

85` Вместо Тошича выходит Ефремов.

84` ПЛЕТИКОСАААА! В великолепном прыжке хорватский голкипер вытаскивает дальний удар "армейца"!

83` Муса покидает поле, в игру вступает Цубер.

81` Миланов протащил мяч по правому флангу, после чего очень четко навесил, и "на втором этаже" бесподобен был Сейду Думбия! Увеличивает свой отрыв ЦСКА, 3:1!

80` ГОООООООЛ!!!

78` Вечер высокой поэзии в Краснодаре: болельщики ЦСКА исполняют стихотворение Есенина "Москва".

76` Армейский клуб не унимается. Думбия принял мяч в штрафной, красиво пробросил себе на ход, но удар в падении был заблокирован защитником.

75` Может, рано, но все-таки: "Ростов" не устоял. И я совсем не удивлен тому, кто именно забил. Донские защитники вновь забыли Зорана Тошича, который ворвался в штрафную и поразил ворота Стипе Плетикосы. 2:1, ЦСКА выходит вперед!

74` ГООООООЛ!!!

72` Да, "Ростов" играет на отбой. Все игроки ЦСКа на чужой половине поля.

70` Перспективная атака получалась у "Ростова", но последний пас был никудышный.

69` Так, дальнейший ход матча, по сути, определен - ЦСКА будет пытаться додавить своего соперника.

68` Водопой у команд.

67` Прошу прощения, но Канга Каку получил не прямую красную карточку. В моменте с удалением Гацкана он получил "горчичник" за споры с арбитром.

65` И замена в составе ЦСКА: вместо Панченко выходит Витиньо.

65` Ничем не проявивший себя Бухаров уходит с поля. Вместо него на поле вышел Габулов.

65` Зоран Тошич бил со штрафного - выше ворот.

64` Прямую красную карточку получил Канга Каку.

63` ВТОРОЕ УДАЛЕНИЕ У "РОСТОВА"!!!

61` Удаление в составе "Ростова"! За вторую желтую карточку удален Александр Гацкан.

60` Тошич! Снова предоставили оперативный простор защитники "Ростова" сербу, но и в этот раз он их простил и ударил мимо.

59` Игрок "Ростова" устоял на ногах и прорвался в штрафную, но это оказалось максимумом опасности. Момент в дальнейшем был загублен.

57` Ударный отрезок выдали "армейцы"! Сначала после оплошности защитников за их спины убежал Зоран Тошич, но вовремя вышедший из ворот Плетикоса нейтрализовал угрозу. А затем мяч навесом был доставлен на правый край штрафной, откуда ударом слета дальний угол хорватского кипера поразил Понтус Вернблум! Уууух, страсти накаляются, счет равен! 1:1!

56` ГООООООООООООЛ!!!

55` А Фатуллаев выходит вместо Дмитрия Торбинского.

54` Калачев отлично бросил в прорыв на правый фланг Каку, тот отпасовал в штрафную на Бухарова, но форварда подтолкнули в спину, совсем слегка, но Александр упал мгновенно. Арбитр на эту уловку не поддался.

54` Азим Фатуллаев готовится выйти на поле в составе "Ростова". У бровки стоит футболист.

53` Желтую карточку схлопотал Гацкан.

52` Штрафной назначен в ворота Акинфеева. Но слегка мимо пришелся удар. Стадион "ахнул".

48` А вот так второй тайм начали болельщики ЦСКА...

46` Второй тайм начался! Замен в перерыве не произошло.

Футболисты ЦСКА выходят на поле. А Стипе Плетикоса уже разминается как минут пять. В первом тайме работы у него было маловато.

Перерыв! "Ростов" в первом тайме играл вторым номером, что и принесло успех в виде удачно реализованной контратаки: отличился Милич. ЦСКА же пока остроту создать не может совсем. Может, Леонид Слуцкий в перерыве что-то придумает? Узнаем, а пока вы будете отдыхать, побегу к полю, может что выведать получится!

46+2` Защитник ЦСКА Марио Фернандес получает желтую карточку.

46+2` Теперь уже ЦСКА играет на контратаке! Но Думбие не дали убежать, очень плотно с ним сыграли, возможно, даже с нарушением правил. Но судья молчит.

46+2` "Ростов" последние минут пять держит москвичей на своей половине поля. Неожиданно!

45` К основному времени первого тайма добавлено три минуты.

43` "Армейцы" подавали штрафной с левого фланга - неудачно. Следом последовал угловой - точно также.

39` ЦСКА начинает с центра поля, а "Ростов" под радость своих болельщиков и зажженых файеров возвращается на свою половину поля.

38` "Ростов" открывает счет в матче!!! Вот так! Как и говорил мне сегодня при общении ростовский болельщик, гол будет на контратаке! Отличился Хрвойе Милич! Сначала Полоз с линии штрафной красивейшим обводящим ударом сотряс штангу, а затем Милич оказался первым на отскоке и расстрелял ворота Акинфеева! 1:0, "Ростов" выходит вперед!

37` ГОООООООООООООЛ!!!

35` Опа, время и о футболе вспомнить! Муса оказался в штрафной по правому флангу, скинул в центр, но Думбия убежал слишком далеко, однако ивуариец оттолкнул защитника, и за счет полученной инерции успел к мячу и пробил - Стипе на месте. Правда, еще до этого арбитр зафиксировал фол в весьма предсказуемом месте: в атаке.

34` Ростовские болельщики ответили тоже весьма ненормативно. Озвучивать, уж простите, не буду.

33` Ну, конечно. Куда "армейцы" без кричалок о "Спартаке"? Вот и сейчас красно-синие болельщики не упустили возможность вспомнить о своих извечных соперниках... Правда, причем они тут?

32` Тошичу дважды не дали прорваться.

30` Оба фанатских виража начали петь "Мы приехали, чтобы победить!". Надеюсь, на радость что мне, что болельщикам, голы сегодня будут. Но пока - особо опасных моментов нет.

28` ЦСКА в атаке.

26` Судья дает бороться игрокам. Весьма силовой футбол у нас.

25` Болельщики ЦСКА активнее своих оппонентов. И это не потому, что я сижу рядом с их сектором. Они просто как-то более организованы. Как и их команда.

24` Судья отправляет команды на водопой. Хотя жара немного спала, и хотя бы это уже радует.

23` Бухаров пытался пробить по воротам Акинфеева! Сильно неточно.

22` Интересное дело: при атаке ЦСКА, в штрафной "Ростова" стоит лишь один Думбия.

20` Тимофей Калачев получил желтую карточку. Счет "горчичникам" открыт. А голам?

17` Подуспокоилась игра. В центре поля в основном проходит футбол.

15` Диктор по стадиону объявил, что на матче присутствуют Президент Российского футбольного союза Николай Толстых и главный тренер национальной команды Фабио Капелло. Трибуны отреагировали недвусмысленно: стадион накрыла волна свиста...

15` Муса пытался пробить, но его удар успел накрыть защитник! Угловой будет.

14` Божович, главный тренер "Ростова", стоит у бровки и что-то подсказывает своим подопечным. Явно не нравится ему происходящее на поле: "армейцы" уже прилично по времени владеют мячом, у дончан же пока ничего не получается.

11` Подача на противоположной половине поля отличалась по исполнению, но не по смыслу и по угрозе: после навеса Березуцкого у мяча был только Плетикоса.

9` Навес в штрафную "армейцев" перелетел всех: и своих, и чужих.

8` Панченко чуть было не прорвался к воротам Плетикосы! Но защитники в последний момент оттеснили юного форварда.

5` А "Ростов"-то прибавляет! Еще один удар заблокировали защитники. А тем временем болельщики ЦСКА заряжают "К вам приехал чемпион страны!"

4` Первый удар! И, кстати, по воротам Акинфеева! Но Игорь сыграл уверенно.

3` На матче, кстати, присутствует главный тренер сборной России Фабио Капелло.

2` ЦСКА пока поактивнее. Зоран Тошич очень классно играет на правом фланге атаки.

0` Ииииии началось! Удачи командам, удачи нам!

0` Капитаны команд Игорь Акинфеев и Стипе Плетикоса отправились поднимать флаг Российской Федерации. Матч вот-вот начнется!

0` Стартовые составы:

"Ростов": Плетикоса, Абазов, Дьяков, Милич, Баштуш, Калачёв, Торбинский, Канга, Гацкан, Бухаров, Полоз.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич, Панченко, Муса, Думбия.

0` Очень хотел я порадовать вас фотографиями с разминки, но по причинам, независящим от меня, этого сделать не вышло. Но я обещаю исправиться!

0` Добрый вечер, дамы и Господа! Надеюсь, ноутбук у меня с коленок не упадет, и онлайн-трансляция получится несмотря ни на что! И даже на местный WiFi. Рад приветствовать вас на матче за Суперкубок России по футбол, в котором сойдутся ЦСКА и "Ростов". Комментировать его для вас будет Алексей Сафонов.

Репортаж из Краснодара за пять часов до матча, вы можете прочитать тут >>

Первая, самая основная интрига этого матча: кубковые встречи всегда непредсказуемы. Во вчерашнем интервью, мне это подтвердил и вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко. Ожидать можно чего угодно.

Вторая - старт сезона. Очень интересно посмотреть на то, в каком команды состоянии, как они провели предсезонную подготовку. Но сразу предупреждаю: высоких скоростей в матче ждать не стоит. На данный момент в Краснодаре очень жарко, примерно 35 градусов. В такую погоду мне из отеля выходить не очень-то хотелось, не говоря уж о беготне на стадионе. Надеюсь, что в 21:30 дышать в городе будет полегче...

ЦСКА, конечно, фаворит. Чемпионы всегда фавориты: в девяти из одиннадцати розыгрышей Суперкубка побеждали именно триумфаторы первенства страны. Да и что греха таить: по составу "армейцы" тоже выглядят предпочтительнее.

У "Ростова" первым делом все обращают внимание на Артема Дзюбу, у которого закончилось арендное соглашение и команду он покинул. Но в это межсезонье к донской команде присоединился Александр Бухаров, который также может натворить дел у чужих ворот.

Ростовчане вообще способны удивить любого соперника, и на протяжении сезона 2013\14 мы в этом не раз убеждались.

Победителя загадывать не стоит. Стоит просто ждать футбола, который снова вернулся в Россию. Ждать вместе с "МК": на протяжении сегодняшнего дня еще будут опубликованы репортажи с краснодарской земли, а онлайн-трансляция матча ЦСКА - "Ростов", которая будет дополнена эмоциями со стадиона, начнется в 21:30.