Виктора Ана лишили золота этапа Кубка мира из-за столкновения с соперником

Олимпийский чемпион Сочи не поделил трассу с китайцем Ву Дацинем

Первый этап Кубка мира по шорт-треку прошел в эти дни в Солт-Лейк-Сити. Российская команда во главе с Виктором Аном завоевала три первых места: сам Ан оказался на первой строчке на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в составе эстафетной команды россияне оказались вне конкуренции. Однако один результат был аннулирован: Виктора лишили золотой медали на 500 метров.

Дисквалификация Ана произошла из-за инцидента во время забега. Виктор столкнулся с оппонентом из Китая, Ву Дацинем, и в результате тот едва не вылетел с трассы. Поэтому, несмотря на то, что россиянин в итоге финишировал первым, золотом отдали другому спортсмену. Американец Джон-Генри Крюгер в итоге эту медаль получил, вторым стал голландец Шинки Кнегг, а третьим как раз-таки китаец Ву Дацинь, сообщает РБК.

Ранее Ану покорилась дистанция в 1000 метров, а уже после дисквалификации в забеге на 500 метров, Виктор в составе эстафетной команды одержал победу на дистанции в 5000 метров. Вместе с ним за Россию выступали Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов и Владимир Григорьев. Российские спортсмены опередили китайцев и американцев.