Кино от немцев: новый фильм ARD о российском допинге уже готов

В истории с допингом российского спорта свет увидит новая серия

Как обычно, сработала утечка информации. И, вопреки правилам, мы уже получили две фамилии из нового списка восьми россиян-нарушителей после перепроверки лондонских проб – обладательница золотой медали в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко) и серебряный призер в толкании ядра Евгения Колодко. Есть еще шесть человек – но, видимо, интереса для публики они особого не представляют, источники утверждают, что на поездку в Рио и не претендовали. Всем обвиняемым – и пекинских Игр, и лондонских – предстоит теперь вскрытие пробы «Б».

В истории с допингом российского спорта свет увидит новая серия

А ведь защищать и защищаться становится все сложнее. Уже проблематично даже огрызаться. Берем сюжет «из свежего» - пример Татьяны Лысенко. Игры в Пекине спортсменка пропустила из-за дисквалификации в 2007 году. Это были времена, когда с каждым провинившимся еще хотелось поговорить, чтобы понять: как случилось-то? Может, ошибка? Вот и Николай Белобородов рассказывал в эмоциональном разговоре во время расследования: «Я такой человек, что всегда боролся за чистоту в спорте, и думаю, и продолжу бороться. Потому что считаю, что большое будущее может быть только у спортсменов, которые без всего «этого» могут участвовать в соревнованиях. Вот со мной сейчас произошло такое… Что я должен рассказывать – что я этого не делал? Ну, смешно просто. Что «это» попало с курицей ли кефиром? Получается, мне надо хитрить, то есть пользоваться теми же уловками, которые нарушители и применяют. Ну, как доказать? Я не знаю, как доказать. Вам кажется, что ядро, молот, диск - это спорт камикадзе? Вообще да, можно сравнить нас с камикадзе. Мы идем на грани опасности. И где окажешься: на той или другой стороне… Я вот думал, что никогда по другую сторону не окажусь. А когда оказался… От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Когда были такие случаи, я никогда над спортсменами не смеялся. Потому что считал, что это горе. Теперь вот сам переживаю, но ничего, живем. Может, и должно было что-то произойти, чтобы осмотреться чуть-чуть что ли, стать мудрее, отношение людей понять».

Потом Татьяна все же отбыла наказание. И – вернулась. Выиграла Олимпийские игры в Лондоне. Совсем недавно ее фамилия, уже в варианте Белобородова (Лысенко) вновь попала в скандальные списки. В декабре 2012-го были перепроверены пробы с чемпионата мира-2005 в Хельсинки. Первыми жертвами тогда стали метательница молота Ольга Кузенкова и прыгунья в длину Татьяна Котова, которые лишились золотой и серебряной наград. А через три года ИААФ почему-то вновь решила пробы перепроверить. По итогам этой перепроверки и Татьяна Белобородова была отстранена от соревнований. В числе целой группы россиян оказалась бронзовый призер в беге на 800 м Татьяна Андрианова, которая уже завершила карьеру и обратилась в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Претензия была такова - проба вскрыта по истечении восьмилетнего срока ее хранения (под десятилетний срок хранения, нынешний, эти пробы не подпадали). И суд она выиграла. К тому же и ВАДА указало ИААФ на неправильные действия по отношению к перепроверенным допинг-пробам чемпионата мира в Хельсинки. «Если восьмилетний срок хранения проб истек до 1 января 2015 года, то поправка в кодексе ВАДА на его увеличение до десяти лет на эти образцы не распространяется».

Анна Чичерова.

Так вопрос с далеким 2005 годом был для Лысенко закрыт, но зато пришел черед Лондона-2012.

Пробы «Б» еще не было, зато вовсю по западным СМИ гуляет информация, что бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков является соавтором теста на стероиды, который был использован для перепроверки допинг-проб из Пекина-2008 и Лондона-2012. Совместно с ученым Тимофеем Соболевским Родченков разработал новый метод, который позволяет обнаруживать следы анаболических стероидов значительно позже их приема. Данное исследование Родченков и Соболевский представили еще в ноябре 2012 года на семинаре по борьбе с допингом в Кельне. «Раньше было достаточно за три недели до соревнований прекратить прием таких препаратов, как туринабол или оксандролон, и их следы было невозможно найти в анализах. Теперь же мы можем доказать факт применения допинга через более продолжительное время после приема», – сказал руководитель антидопинговой лаборатории Кельна.

Что же, остается сухо констатировать первое: лишний раз подтверждаются слова специалистов – профессионал Родченков отменный. И второе – говорят, что дважды в одну воронку бомба не падает? Пример Лысенко, если подтвердятся данные первой пробы, это опровергнет с дихвой. И трижды падает. И последнее, вопрос наивного человека: а как могло случиться, что путь «камикадзе» так затянулся?

Татьяна Лысенко.

ХХХ

С каждым известием о новых допинговых нарушениях, звучащем на общем фоне громких фамилий и разнообразных обвинений, уже абсолютно не имеет значения, когда и что случилось: в достаточно далеком прошлом или только что, все больше хочется перейти на телеграфный стиль. Такой-то – замечен, отсидел, вернулся, уличен вновь. Такая-то – не привлекалась, не обвинялась, но проба положительная.

Вот вам информация в этом самом стиле: немецкий телеканал ARD 8 июня покажет новый фильм о допинге в российском спорте. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор серии фильмов о допинге в России. Наш могильщик. Или спаситель. Кому – как.

Рассуждать на тему: нас бьют, а мы крепчаем, уже нет смысла. Как и на тему – нас бьют не по делу. Зеппельт, конечно, в российском спорте обрел гигантскую курицу, которая будет теперь долго еще нести ему золотые яйца. Каждому нынче свое: мы – кудахчем, он – получает результат. Пока – так.

Все допинг-скандалы российского спорта 2015 и 2016 годов

20 января 2015 года олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, чемпион мира Сергей Бакулин, а также призер ЧМ Владимир Канайкин уличены в применении допинга. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) сообщило, что пробы брались у спортсменов в период с 2009 по 2012 год, куда вошли и Игры в Лондоне. Тучи начали сгущаться еще раньше, когда «попалась» надежда спортивной ходьбы России Елена Лашманова. Тень легла на весь мордовский центр спортивной ходьбы, которым руководил старший тренер сборной в этом виде легкой атлетики Виктор Чегин. Вскоре было объявлено о начале расследования против него самого, и специалист объявил об окончании карьеры тренера.

17 февраля 2015 года подал в отставку многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев добровольно оставил пост.

4 ноября 2015 года оставивший незадолго до этого пост президента Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак был арестован французской полицией по обвинению в коррупции. Это первый результат работы независимой комиссии, созданной ВАДА в начале 2015 года для доказательства систематического использования допинга в России, о которых повествовал немецкий телеканал ARD. Комиссия выступила с 320-страничным отчетом, в котором аргументированно сообщила о систематических нарушениях антидопингового законодательства и фактах подкупа российской стороной высших должностных лиц ИААФ. Рекомендовано провести отдельное расследование и дисквалифицировать пятерых титулованных бегуний: Марию Фарносову (Савинову), Екатерину Поистогову, Анастасию Баздыреву, Кристину Угарову и Татьяну Мязину.

5 ноября 2015 года Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики по рекомендации Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировала бегуна Ярослава Холопова 4 года за использование препарата остарина, ходока Евгения Нуштаева на 6 месяцев за применение туаминогептана и Власа Бредихина (бег) на 4 года за содержание в анализах производных оралтуринабола. Печальная участь вскоре постигла метательницу молота Марию Беспалову (4 года, использование дегидрохлорметилтестостерона) и Марию Коновалову (2 года, аномалии гематологического профиля).

10 ноября 2015 года ВАДА приостановило аккредитацию РУСАДА на основе упомянутого отчета отчета.

13 ноября 2015 года Совет ИААФ подавляющим большинством проголосовал за временное прекращение членства ВФЛА в этой организации, что означало отстранение всех атлетов России от соревнований на неопределённый срок.

7 марта 2016 года вся страна узнала новое слово мельдоний (или мидронат). В употреблении стимулятора, внесенного в список запрещенных с 1 января нынешнего года, были уличены пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников и представитель шорт-трека Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, а также несколько менее известных российских спортсменов. Сообщалось, что всего число российских спортсменов вскоре достигнет 60-ти.

21 марта в связи с этим препаратом упомянуты имена борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова.

3 апреля 2016 года письмо с сообщением о возможном употреблении мельдония пришло к гимнасту сборной России Николаю Куксенкову, который был вынужден немедленно сняться с чемпионата России.

14 апреля 2016 года ВАДА заявило о возможной амнистии для большего числа атлетов, у которых содержание следов мельдония в организме не превышало 1 микрограмма, и чьи пробы были взяты до 1 марта нынешнего года. Постепенно основные фигуранты были допущены до участия в соревнованиях. Но вопрос со знаменитой теннисисткой Шараповой был отложен до лета.

29 мая 2016 года беспрецедентное число российских футболистов, сразу 10, было подвергнуто проверке на запрещенные препараты во время подготовки к чемпионату Европы.

24 мая 2016 года был опубликован «черный список» российских участников Олимпиады‑2008 в Пекине. В нем 14 российских спортсменов, включая таких звезд, как метательница копья Мария Абакумова, прыгунья в высоту Анна Чичерова и бегунья Анастасия Капачинская.

28 мая 2016 года Олимпийский комитет России сообщил, что МОК подозревает восемь россиян в нарушении антидопингового законодательства перед Олимпиадой уже 2012 года в Лондоне. Фамилии открыто не назывались, но в этом контексте фигурировала фамилия Татьяны Лысенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27114 от 31 мая 2016

Заголовок в газете: Новое кино от немцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру