Совет IAAF не допустил легкоатлетов из России к Олимпиаде-2016

Теперь некоторых спортсменов может спасти только МОК

Сегодня в Вене состоялось заседание Совета Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором было принято решение о том, смогут ли спортсмены из России принять участие в грядущих летних Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Вердикт оказал печальным: россияне не поедут в Бразилию и не порадуют своих болельщиков.

Теперь некоторых спортсменов может спасти только МОК

Заседание Совета IAAF началось в 11 часов по московскому времени. Обсуждения длились на протяжении семи часов, а членам Совета был представлен отчет независимой комиссии организации, которую возглавлял Руне Андерсен. Доклад должен был продемонстрировать, какие же были приняты меры Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) в борьбе с допингом за прошедшее время. Сам Андерсен не раз отмечал, что прогресс в этом направлении очевиден.

Решение принимали 26 человек, так как генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов не имел права принимать в этом участие. Для окончательного вердикта необходимо было простое большинство голосов, а в случае их равенства его бы выносил президент IAAF Себастьян Коэ.

В итоге члены Совета постановили, причем единогласно - все 26, что спортсмены из России не могут принять участия в Олимпийских Играх-2016

Однако, решение Совета IAAF может быть частично оспорено Международным олимпийским комитетом (МОК). 21 июня в Лозанне пройдет заедание, на котором он может допустить к Олимпиаде некоторых российских легкоатлетов, правда, перед этим им предстоит пройти очень тщательный допинг-контроль. И при этом неизвестно, сколько по времени займет это разбирательство, ведь до главного старта четырехлетия остается меньше двух месяцев.

Напомним, что проблемы легкой атлетики России начались после фильма на немецком телеканале ARD, который уличил отечественных спортсменов в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В последствии, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало IAAF отстранить ВФЛА от всех соревнований под эгидой организации, в том числе – от Олимпийских Игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру