CAS уполномочен заявить: дорогу России на Олимпиаду завалили камнями

МОК будет думать, и думать крепко

Текущая неделя и начало следующей — дальше отступать МОК будет некуда. Бразилия откроет Олимпийские игры. МОК примет решение по рекомендованному Всемирным антидопинговым агентством отстранению сборной России от летних Игр именно в течение ближайших семи дней. МОК будет думать, и думать крепко.

Во вторник после телефонной конференции членов исполкома организации МОК попросил комиссию ВАДА раскрыть имена «грязных» российских спортсменов на зимних Играх-2014 в Сочи, назначил перепроверку всех допинг-проб россиян, призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России. Не будет стартов в России, пока не будет доказано, что страна не виновата.

МОК будет думать, и думать крепко
Спортивный арбитражный суд. Фото — tas-cas.org

Останутся ли у нас все сочинские герои? Хочется быть оптимистом. Очень и очень. Соревнования, вернее, их предполагаемая потеря, — это крайне болезненно. Но олимпийские слезы счастья в Сочи миллионов в сравнение не идут.

Нам официально объявили, что презумпция невиновности не про нас. За неделю МОК будет изучать отчет комиссии юриста Макларена и должен найти ответ — есть ли у организации правовые возможности по коллективному отстранению всех российских атлетов от Игр, так и по вопросу личного права спортсмена на справедливое отношение.

Решение Спортивного арбитражного суда CAS по вопросу правил ИААФ, которое должно быть озвучено до 21 июля, а также Всемирный антидопинговый кодекс и Олимпийская хартия должны вывести олимпийскую семью на верную дорогу.

И эта верная дорога таит в себе множество булыжников, которые надо умело обойти, чтобы мировое сообщество не заподозрило саму семью в махинациях, подтасовках, мягкотелости и всяческих непорядочных непорядках.

Верная будет той, которая не приведет к бесконечным, заведомо проигрышным искам от отстраненных спортсменов. Не растеряет олимпийских спонсоров, которые пока что предпочитают не выступать с громкими заявлениями. Не разведет по разным углам самих членов семьи.

«Мы должны тщательно изучить отчет, — говорит Томас Бах. — Нам придется принять очень непростое законное решение. С одной стороны, речь идет о полном отстранении всех российских атлетов, а с другой — естественное право каждого «чистого» спортсмена на индивидуальное правосудие.

Мы ждем решения CAS как главного юридического органа в спорте (Спортивный арбитражный суд во вторник провел заседание по апелляции ОКР и 68 атлетов на дисквалификацию ВФЛА). Кроме того, ожидается решение IWF (Международной федерации тяжелой атлетики) о допуске россиян на Игры. Мы должны будем все это учесть и затем уже принять окончательное решение».

МОК обратился ко всем международным федерациям с просьбой провести расследования по поводу нарушения Россией антидопингового кодекса. В случае подтверждения обвинений им рекомендовано ввести санкции в отношении российских спортивных федераций.

Международные федерации, их руководители и отношения с Россией выходят сегодня на первый план. Создана ситуация, которая дала возможность тем, кто хотел поддержать Россию, «приоткрыть личико». Конечно, это касалось конкретной ситуации, но оголтелость и разум всегда ведь проявляются первыми.

Президент Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос говорит: «Печально видеть, как могущественные субъекты олимпийского движения пытаются отстранить от Игр еще одного члена олимпийской семьи с помощью закулисных игр. Больше всех пострадают от этого спортсмены всех тех стран, кто нуждается в справедливой, но всеобщей конкуренции. Каждый из нас нетерпим к допингу и всем проявлениям обмана в спорте.

Но это должно осуществляться на открытой и прозрачной основе, а не через строительство альянсов и национальных предрассудков, основанных на предположениях, а не доказательствах».

Международная федерация водных видов спорта вторит: «FINA обеспокоена также тем, что происходит за кулисами этого процесса, — комиссия спортсменов при ВАДА пытается создать глобальную коалицию и получить поддержку отдельных олимпийских федераций разных стран, чтобы поддержать призыв к отстранению России от Олимпиады».

Президент Олимпийского комитета Хорватии Златко Матеса заявил, что призывы к отстранению сборной России от Игр-2016 противоречат олимпийскому духу: «Я удивлен преждевременными призывами отстранить олимпийскую сборную России до того, как будет рассмотрен доклад Макларена.

Поразительно, что ключевые участники олимпийского движения пытаются построить коалицию, чтобы дисквалифицировать другой НОК раньше, чем все доказательства будут предъявлены. Это противоречит олимпийскому духу и бросает тень на независимость доклада Макларена».

«FIG обеспокоена ростом числа должностных лиц, которые призывают к полному запрету на участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио, — заявила Международная федерация гимнастики. — FIG полностью поддерживает политику МОК о нулевой терпимости к допингу. Но мы твердо убеждены, что не все российские спортсмены должны быть отстранены и признаны виновными за действия других атлетов и федераций.

Художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте не должны быть наказаны из-за других видов спорта. Прежде чем последуют любые действия в отношении гимнастов, должны быть предоставлены факты и реальные доказательства применения допинга. Российские гимнасты проверялись FIG наряду с остальными спортсменами. Поэтому «чистые» атлеты должны иметь возможность выступить на Играх».

«Нельзя украсть право участвовать в Играх, если спортсмен показывал необходимые результаты и не был виновен в допинговых нарушениях», — такие слова нашел для ситуации президент FIG Бруно Гранди.

МОК будет думать. Россия — снова ждать. Как стало известно «МК», никакие встречные иски ОКР подавать в ближайшее время не намерен.

Читайте материал "Юрист, добившийся оправдания российских спортсменов в CAS, раскрыл детали"

КАКИХ СОРЕВНОВАНИЙ РИСКУЕТ ЛИШИТЬСЯ РОССИЯ

* Этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в Тюмени

* Финал розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске

* Этап розыгрыша Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле

* Этапы розыгрыша Кубка мира по сноуборду в Москве и Казани

* Этап розыгрыша Кубка мира по фристайлу в Москве

* Чемпионат мира-2017 по бобслею и скелетону в Сочи

* Этап Евротура  Кубок Первого канала-2016 по хоккею

* Этап Гран-при по фигурному катанию в Москве

Участвуйте в онлайн-опросе на тему «Отстранят ли сборную России от Олимпиады в Рио?»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: CAS уполномочен заявить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру