Российские гандболистки победили Норвегию и вышли в финал Олимпиады

Главный тренер сборной Трефилов рассказал, что после нервного матча в раздевалке все рыдали

Главный старт четырехлетия все ближе к своему завершению. Большинство спортсменов уже выступили на Олимпиаде-2016 и вовсю красуются Рио-де-Жанейро. Но только не российские гандболистки! В ночь с четверга на пятницу наши девушки в драматичном матче сломили сопротивление сборной Норвегии, а для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

Команды резво начали встречу, быстро обменялись голами и в дальнейшем не стеснялись ярко атаковать. Первые 20 минут впереди неизменно были представительницы Норвегии, но сразу после этого Майя Петрова сделала счет 12:11 и повела национальная команда России, что привело к замене вратаря в стане соперника. На перерыв команды ушли при счете 18:16 в пользу россиянок.

Почти весь второй тайм держалось преимущество России в два-три очка, но избежать нервной концовки не удалось. Стандартные «качели» привели к тому, что за 18 секунд до конца полуфинала подопечные Евгения Трефилова вели 31:30 благодаря успешно реализованному семиметровому в исполнении Петровой, но когда до выхода в финал оставалось лишь четыре секунды, равенство восстановила Леке – и встреча в итоге перешла в овертайм.

В дополнительное время первыми вышли вперед норвежки, но россиянки не отпустили соперниц далеко, и через пять минут счет был уже 34:33 в пользу сборной России. В самом конце на табло горели 37:37, Екатерина Ильина забила с пенальти – 38:37, а вот в ответной атаке наши девушки смогли выстоять и завоевать путевку в финал!

«Сейчас в раздевалке рыдают все, как будто кого-то похоронили! Теперь надо успокоиться, сделать вид, что случайно выиграли и выиграть снова. Порадовал дух победителей, который был у девушек», - приводит слова главного тренера команды Евгения Трефилова после матча «Чемпионат».

В главном поединке Олимпиады Россия встретится с командой Франции.

«Хорошо о француженках думаем. Они вернули тренера, с которым выигрывали чемпионат мира, плюс играть будем во второй раз – секретов не осталось, тяжелый матч будет», - добавил Трефилов.

«МК» проведет прямую онлайн-трансляцию финального матча среди женских гандбольных команд. Матч Россия – Франция состоится в субботу, 20 августа, и начнется в 21:30 по московскому времени.