Стыд и победы России: главные уроки Олимпиады в Рио

«Нас не могут прижать там, где мы заведомо лучшие, но, где тонко пришито, нас просто размажут»

Вам нужны эти цифры? Россия стала четвертой в медальном зачете Олимпиады в Рио, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград. Мне – уже нет. Каждого обладателя наград я знаю в лицо. И каждый – отчаянный профессионал.

Президент ОКР Александр Жуков, подводя итоги Игр, сказал, что наша сборная поразила «разнообразием медалей по разным видам». 280 человек выступали за Россию в Рио — с медалями вернулись 107.

«Нас не могут прижать там, где мы заведомо лучшие, но, где тонко пришито, нас просто размажут»

Цифры – всегда остаются цифрами, хоть и навечно теперь в истории. У России не было медального плана. Не до него нам было, когда надо было шагать по «дорожным картам» и проходить фильтры. И оставаться при этом вменяемыми. И быть готовыми в любой момент вылететь в Рио. Или не вылететь.

Многие спортсмены остались дома. Это не только их боль. Это общий стыд России.

Когда наши чемпионы в Рио-де-Жанейро обязательно говорили о том, что последние дни перед Олимпийскими играми были чудовищными по напряжению, к радости за них – за каждого! – примешивались совсем другие эмоции и мысли. И именно они – конечно, после награждения победителей, должны выйти теперь на первый план. Да, наверное, спасибо МОК, что допустил Россию на эти Игры. Спасибо, что мы снова увидели, как многие российские спортсмены умеют биться. Какие они шальные и сумасшедшие! Клевые. Реальные и фантастические.

Россия не сломалась в Рио. Да, показала формально худший результат в истории. Даже завоевала на семь медалей меньше, чем в Атланте двадцать лет назад, когда впервые выступила в Олимпийских играх. Не смогла вернуться в топ-тройку медального зачета. Но не дрогнули художественная гимнастика, синхронное плавание. Сразили соперников наповал фехтование и гандбол. Дзюдо, теннис, борьба, велогонки, спортивная гимнастика, стрельба, парусный спорт… Мы любовались.

Многие виды опирались в Рио на молодых. Стрелки Виталина Бацарашкина и Владимир Масленников, пловцы Антон Чупков и Евгений Рылов, яхтсменка Стефания Елфутина, тхэквондист Алексей Денисенко (22 года – вторые Игры, вторая медаль!), лучница Туяна Дашидоржиева, борцы Абдулрашид Садулаев и Сергей Семенов, дзюдоист Хасан Халмурзаев, фехтовальщица Яна Егорян – это поколение двадцатилетних. Им выступать и на следующих Играх.

Да, у России теперь снова есть повод для гордости.

Герои медального зачета России: вспоминаем золотые мгновенья Олимпиады в Рио

Герои медального зачета России: вспоминаем золотые мгновенья Олимпиады в Рио

Смотрите фотогалерею по теме

Нет только одного права – считать, что мы умнее других. Нас не могут прижать там, где мы заведомо лучшие, но, где тонко или наспех пришито, или сшито задним числом, нас просто размажут.

У американцев в сборной было одиннадцать спортсменов, уличенных в разное время в применении допинга. А нудное «бу» устраивали Ефимовой. Сильные духом – это о нас. Проигрывающие в тактике общего боя – о нас же.

Не будем оригинальными - спасибо, Рио! За героев, которых мы открыли. За тех, кто не сломался. За тех, кто «родился» под олимпийским небом Бразилии. И – за преподнесенные уроки. Впереди – зимние Олимпийские игры. На них придется пробиваться.

Читайте материал «Медальный зачет показал правду о России: итоги Олимпиады в Рио»

Герои медального зачета России: вспоминаем золотые мгновенья Олимпиады в Рио

Герои медального зачета России: вспоминаем золотые мгновенья Олимпиады в Рио

Смотрите фотогалерею по теме

 

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27184 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: И без атлетики прыгнули высоко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру