Российские паралимпийцы могут пропустить две Олимпиады

Отстранение касается не только Рио, но и Пхенчхана

Решение Международного паралимпийского комитета о недопуске российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро автоматически закрывает для сборной возможность выступить на Играх-2018 в Пхенчхане.

Отстранение касается не только Рио, но и Пхенчхана

На официальном сайте Паралимпийского комитета России размещено открытое письмо в ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (копия направлена в ФГБУ «Антидопинговый центр»). Документ посвящен ситуации с допинговым скандалом, затронувшим паралимпийскую сборную Российской Федерации. 

Паралимпийский комитет напоминает, что послуживший поводом для скандала документ, отчет независимого лица Ричарда Макларена, не содержит никакого указания на реальные факты, которые могли бы обосновать утверждения о нарушения российскими паралимпийцами антидопинговых правил.

– Единственным обвинением ПКР, которое было указано еще в Уведомлении МПК об открытии процесса приостановления членства ПКР в МПК от 22 июля 2016 года было то, что ПКР «работает на территории, на которой нет эффективного контроля антидопингового процесса», – подчеркивает пресс-служба Паралимпийского комитета.

Тем не менее, как известно, Международный паралимпийский комитет постановил отстранить от Игр в Рио-де-Жанейро российскую сборную в полном составе. Российский комитет считает такое решение «неадекватным и несправедливым», особенно с учетом того, что оно блокирует для спортсменов возможность выступить и на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане.

– Учитывая, что решение МПК, продублированное КАС, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея), считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать  на обвинения в адрес  ЦСП сборных команд России, что внесет ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК  и тем самым откроет возможность участия  для наших спортсменов  в предстоящих Паралимпийских играх, – подчеркивает в письме пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Недопуск российских паралимпийцев в Рио вызвал широкий общественный и политический резонанс.

Главным стало мнение президента Российской Федерации Владимира Путина, который пообещал спортсменам провести отдельные соревнования и назвал сложившуюся ситуацию циничной. 

– Решение о дисквалификации наших паралимпийцев – вне права, вне морали. Это просто цинично срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни. Мне даже жаль тех, кто принимает подобные решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно. Хочу сказать паралимпийцам: мы будем вас поддерживать, мы организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр... А фонд поддержки олимпийцев специально поощрит представителей легкой атлетики, лишенных Олимпиады,– заявил российский лидер во время торжественной церемонии.

Решение о времени, месте и статусе «российской Паралимпиады» пока не принято, рассматриваются разные варианты. Предполагается, что окончательно выбор будет сделан и опубликован 31 августа.

Сейчас 22 квоты российских спортсменов, которых отстранили от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, переданы американским паралимпийцам. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин назвал такие действия неправомерными.

– Все решения, которые приняты в отношении российской команды… были, есть и будут незаконными, – заявил он.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру