Толпа за золото

Суперфиналы перевалили за экватор

В Новосибирском государственном краеведческом музее проходят суперфиналы чемпионатов России по шахматам – 69-го среди мужчин и 66-го среди женщин. В обоих турнирах 12 участников. Напомним, что в мужском за призы борются Евгений Томашевский, Александр Грищук, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Григорий Опарин, Владимир Федосеев, Дмитрий Кокарев, Александр Рязанцев, Алексей Гоганов и Дмитрий Бочаров. А в женском играют Александра Горячкина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук, Евгения Овод, Дарья Пустовойтова, Алина Кашлинская, Екатерина Убиенных и Дарья Чарочкина.

Кто станет чемпионкой? – Погонина, Костенюк или Гунана?

Из 11 туров сыграно уже шесть, то есть турниры перевалили через экватор. Для тех, кто следит за шахматными событиями, происходящими на наших чемпионатах, пробежимся кратко вдоль всех шести туров, обращая основное внимание на результативные встречи. Интересно, что у мужчин первое место сейчас делят сразу шестепро, целая толпа!

1 тур

Первую победу одержал Рязанцев, переигравший Бочарова. Семикратный чемпион России Свидлер начал с победы над Инаркиевым. На 18-м ходу чемпион Европы допустил ошибку, после чего Свидлер мог добиться форсированного выигрыша, но в длинном варианте не нашел решающего продолжения, но в конце концов все-таки реализовал свой перевес. В длительной борьбе (83 хода) проходило петербургское дерби  Федосеев - Витюгов. Белые добились определенного перевеса, но позиция была закрытой, что прорваться казалось невозможным. Однако Владимир смел «раскачать» крепость, его оппонент сложил оружие. Три партии закончились вничью.

У женщин стартовый тур прошел не без сюрпризов. Чарочкина нанесла поражение многократной чемпионке страны Гуниной. Убиенных также обыграла соперницу, превосходящую ее по рейтингу - Кашлинскую.

Костенюк выиграла у Боднарук, которая упорно защищалась, но в конце допустила роковой промах. Гиря в сложном эндшпиле переиграла Галлямову.

2 тур

Обидное поражение потерпел Яковенко: сначала имел большой перевес с Гогановым, потом равное окончание, но на 58-м ходу совершил решающую ошибку. Четыре ничьи.

У женщин ключевым стал поединок рейтинг-фавориток Костенюк и Гуниной. Валентина грубо просчиталась и осталась без ладьи. Боднарук обыграла дебютантку Пустовойтову. Галлямова нанесла поражение действующей чемпионке страны Горячкиной. Гиря одержала вторую победу подряд, выиграв у Убиенных.

3 тур

В мужском турнире все встречи завершились вничью.

У женщин третью партию подряд выиграла Костенюк, у Пустовойтовой.

Стопроцентный результат и у Гири, обыгравшей Чарочкину. Стремительную победу (первую в турнире) одержала действующая чемпионка страны Горячкина: ее соперница Убиенных уже на 15-м ходу потеряла фигуру. Гунина выиграла у Кашлинской, а Погонина у Боднарук.

4 тур

Яковенко отпраздновал первую победу - над Инаркиевым. Опарин переиграл Гоганова. Остальные партии закончились миром.

У женщин четвертую победу подряд одержала Костенюк. Ее соперница Кашлинская просмотрела сильный удар и осталась без фигуры.

5 тур

Яковенко обыграл Бочарова. Томашевский взял верх над Инаркиевым. Грищук всю партию давил на позицию Опарина, черные ошиблись и проиграли. Три ничьи.

У женщин неожиданно быструю победу одержала черными Горячкина над Гуниной, пропустившей сильный ответ противницы. Погонина в миттельшпиле переиграла Костенюк и перешла в ферзево-фигурный эндшпиль с лишней пешкой. Она реализовала перевес и добилась победы на 80-м ходу. Красивую партию выиграла Чарочкина у Овод. Боднарук в острой борьбе взяла верх над Убиенных, Обидное поражение от Пустовойтовой потерпела Галлямова: в выигранном эндшпиле допустила грубейший просмотр и проиграла в один ход.

6 тур

Первую победу одержал Инаркиев, нанес поражение Бочарову. Остальные пять партий закончились вничью.

В женском турнире Погонина белыми переиграла Галлямову и догнала долго лидировавшую Костенюк. Гунига в осложнениях взяла верх над Овод.

Пустовойтова обыграла Убиенных. Остальные ничьи.

Положение после 6 туров. У мужчин: 1-6. Грищук, Рязанцев, Свидлер, Томашевский, Федосеев, Яковенко - 3,5 очка из шести; 7-9. Гоганов, Кокарев, Опарин – 3; 10. Витюгов - 2,5; Инаркиев – 2; Бочаров - 1,5. У женщин: 1-2. Костенюк, Погонина - 4,5; 3. Гиря – 4; 4-6. Боднарук, Горячкина, Чарочкина - 3,5; 7-8. Гунина, Пустовойтова – 3; 9. Овод - 2,5; 10-11. Галлямова, Кашлинская - 1,5; 12. Убиенных - 1.