Пхенчхан-2018, хоккей: тренеру Равилю Якубову смешно говорить о "красной машине"

Знаменитый хоккеист призывает дождаться окончания Олимпийских игр

Именитый хоккеист, экс-нападающий "Динамо", а ныне тренер "Витязя" Равиль Якубов рассказал о впечатлениях от матча Россия — США на Олимпийских играх.

Знаменитый хоккеист призывает дождаться окончания Олимпийских игр

Едва успев перевести дух после яркой победы над Словенией, российские поклонники хоккея получили новый повод для оптимизма. На сей раз наша сборная одержала верх над соперниками из США. В американских воротах оказались четыре безответные шайбы: по две от Николая Прохоркина и Ильи Ковальчука.

Две победы подряд, а также результат матча между Словенией и Словакией (3:2 по буллитам) позволили россиянам напрямую выйти в четвертьфинал олимпийского турнира (где они встретятся с лучщим в противоборстве Норвегии и всё той же Словении) с первого места в группе.

Поделиться мыслями о встрече Россия — США согласился двукратный чемпион СССР по хоккею, финалист Кубка европейских чемпионов в 1991 году, нападающий, а ныне тренер подмосковного «Витязя» Равиль Якубов.

— Матч оставил очень хорошее впечатление. Хотя полностью посмотрел только два периода, все четыре гола видел. Очень понравилась самоотдача нашей команды и выполнение игрового задания. Все ребята играли правильно. При счете 2:0 немного упустили инициативу, а в остальном всё было хорошо. Важно, что справились и выстояли, когда начались удаления во втором периоде. С точки зрения судейства, считаю, всё тоже было по существу и верно.

— То есть «красная машина» наконец-то завелась?

— Сейчас говорить об этом смешно. Давайте дождемся окончания Олимпиады — тогда и будем рассуждать. Таково мое мнение. У словенцев, словаков и американцев мы должны были выигрывать сто процентов. Есть ли на самом деле «красная машина», можно будет сказать только по конечному результату. Машины красного цвета бывают разные: и «Мерседес», и «Запорожец». Если мы хотим добраться до золотых медалей или играть в финале, не так важно, кто попадется в четвертьфинале. На этом этапе мы должны обыгрывать любую команду. Все возможности для этого есть.

— Какого выступления ждете от российской сборной лично вы — как хоккеист, тренер и болельщик?

— Хотелось бы, чтобы команда успешно выступила и показала интересную, солидную и мастеровитую игру. Чтобы выиграли не просто на везении, а четко и уверенно. На этой Олимпиаде сборная должна показать себя хорошо. В отсутствие профессионалов из НХЛ нашим ребятам это под силу.

— Значит, решение НХЛ даже на пользу российским хоккеистам?

— Конечно. Думаю, если бы НХЛовцы приехали, у нас шансов бы не осталось, как в Сочи. Тогда практически все игроки сборной России были оттуда. Помните результат? Четвертьфинал. Полуфинал — максимум. К сожалению, на данный момент нам пока сложно бороться с американскими и канадскими профессионалами. Наверное, пройдут годы, поколения, и наша команда сможет с ними соперничать, а сейчас Канада — вне конкуренции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27620 от 19 февраля 2018

Заголовок в газете: «Красная машина»: «Мерседес» или «Запорожец»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру