Путин о допинговом скандале: сами виноваты

Президент России отверг слухи о поддержке запрещенных препаратов на государственном уровне

Сегодня, 20 декабря, состоялась традиционная пресс-конференция Владимира Путина, на которой президент России подводит итоги года. В числе прочего, главу государства спросили и про многочисленные допинговые скандалы. Путин заявил, что в этой ситуации мы во многом виноваты сами.

Президент России отверг слухи о поддержке запрещенных препаратов на государственном уровне

Практически сразу после Олимпиады-2014 в Сочи, вокруг России разгорелось множество допинговых скандалов. Россияне едва не пропустили Игры-2016, а в Пхенчхане на ОИ-2018 и вовсе выступали под нейтральным флагом. Помимо дисквалификаций и отстранений отдельных атлетов и федераций, страну обвиняли в существовании допинговой системы.

Лишь в сентябре 2018 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) восстановило в правах РУСАДА, что стало важным шагом для России. В свете произошедшего, на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина у президента поинтересовались и про допинг.

"В значительной степени мы сами виноваты в той ситуации. Применение допинга-то было. Другое дело, что нам пытаются навязать тезис о том, что это было на государственном уровне. Но этого не было и никогда не будет", - заявил Путин, отметив, что нужно думать не только о результатах, но и о здоровье спортсменов.

Помимо этого президент России выразил надежду, что элемент политики будет полностью изжит из спортивной сферы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру